Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

15.06.2015 | Татьяна Становая

Свой среди чужих

10 июня президент России Владимир Путин совершил визит в Италию. Он принял участие в открытии Дня России на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2015», провел в Милане переговоры с премьер-министром Италии Маттео Ренци. Вслед за этим Путина принял Папа Римский Франциск, после чего составлялась встреча российского лидера с президентом Италии Серджо Маттареллой. Переговоры в Италии Кремль представляет как успех российской дипломатии на фоне саммита G7, на который Россия приглашена не была.

Для Италии нынешний визит имел значение, прежде всего, в контексте проводимой с мая по октябрь выставки «Экспо-2015». Правительство страны подготовило специальную «миланскую хартию», направленную на решение всемирных проблем питания. Питание и устойчивое развитие стали главным контекстом выставки, а ее основными темами: улучшение качества продуктов и продуктовой безопасности, предотвращение эпидемий и болезней, связанных с недостатком либо избытком питания, инновации в области технологий производства и поставок пищевых продуктов, поощрение здорового образа жизни и сохранение культурного и этнического наследия в кулинарных традициях. «И присутствие Российской Федерации во главе с Президентом, Министром иностранных дел и всеми министрами, которые находятся на этом Национальном дне России, это большое, важное событие», - заявил премьер Ренци по итогам переговоров с Владимиром Путиным. Российский павильон является одним из самых больших на выставке. При этом развитие бизнес-связей на фоне санкций особенно важно для России.

Надо также отметить, что Россия была одной из стран, поддержавших заявку Италии на проведение выставки в Милане. Ренци, вспомнив об этом, обещал посетить намеченный на 2018 год чемпионат мира по футболу: позитивный знак, учитывая коррупционный скандал вокруг FIFA и попытки Англии поставить вопрос о лишении России права на проведение чемпионата.

Однако гораздо более актуальный контекст встреч был задан украинским кризисом, а также прошедшим в Германии саммитом G7, в котором также участвовал Ренци (подробнее об этом в материале ниже). Тема сплоченности Запада в оценке политики России в отношении Украины была одной из главных, а итоговая декларация допускает расширение санкцией в отношении России, если не будут выполняться минские соглашения. При этом позиция ЕС и США однозначна: требование о соблюдении минского протокола относится, прежде всего, к России, на которую Запад возлагает ответственность за конфликт. Позиция Путина сильно отлична: в интервью газете Il Corriere della Sera Путин указал, что сейчас все зависит от Киева, который не выполняет своей части обязательств «Минска-2».

Позиция Италии рамочно совпадает с подобной оценкой, однако в данном случае можно говорить о нюансах. Во-первых, это связано с амбициями Рима сыграть особую роль в выработке формулы разрешения украинского конфликта. В марте этого года Маттео Ренци уже приезжал в Москву, что было воспринято как попытка «прорвать блокаду». Перед этим он посетил Киев, где провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Итальянский премьер тогда привез в Москву предложения о реформе децентрализации власти в Украине, основанную на опыте региона Трентино-Альто-Адидже. Трентино-Альто-Адидже – немецкоговорящая автономия на севере Италии, присоединённая от Австрии к Италии по итогам первой мировой войны в 1919 году. Для России такой опыт может быть интересен, однако политическая самостоятельность Донбасса вряд ли будет приветствоваться Киевом. Тем не менее, Ренци упомянул об усилиях Италии: «Неоднократно была предложена итальянская модель, чтобы гарантировать автономию или децентрализацию на территории внутри Украины. Минский протокол совершенно ясно об этом говорит», - сказал он, отметив, что документ является обязательным для исполнения.

Однако пока в практической плоскости эти предложения, вероятно, выглядят как минимум преждевременными: стороны конфликта в принципе не готовы обсуждать конституционную реформу в Украине, имея глубокие расхождения по принципиальным вопросам. Россия требует своеобразного политического «права вето» Донбасса на политические решения Киева и полной самостоятельности (практически суверенитет), а Киев не готов вообще обсуждать поправки в Основной закон с теми, кого он считает «террористами». Поэтому итальянские предложение, с одной стороны, сохраняют статус запасного варианта, который теоретически может быть положен на стол, при условии заметной стабилизации конфликта (чего пока не предвидится). С другой стороны, сам факт его наличия позволяет Италии играть более активную роль в украинском процессе урегулирования, что, непросто с учетом удержания инициативы Германией и Францией. На этом фоне Ренци подчеркнул, что он «хочет надеяться, и Италия работает над этим, чтобы Минский протокол, «Минск-2» в данном случае, был отправной точкой для разрешения той деликатной фазы, которую мы сейчас переживаем».

Во-вторых, учитывая стремление Италии продвинуть свои мирные предложения по децентрализации власти в Украине, Рим в бОльшей степени обращает внимание на процесс имплементации минских соглашений Украиной. Так, Ренци заявил, что «вокруг Минского протокола концентрируются …и все последствия, связанные с внутренней организацией Украины. В Минском протоколе именно об этом и говорится», тем самым, указав и на ответственность Киева за вопросы конституционной реформы.

Отношения России и Италии всегда были не просто более прагматичными, но и институционально более выстроенными. Поэтому, приехав в Милан, Путин особо акцентировал, что санкционная политика Запада несет в себе убытки для итальянской экономики и наносит удар по интересам итальянского бизнеса. «Италия – крупнейший экономический партнёр России в Европе, третье место по объёмам торговли. Однако в последнее время в силу известных причин объёмы товарооборота снизились: по итогам 2014 года – на 10 процентов, а за первый квартал 2015 года – на 25 процентов. Такое положение дел, конечно, нас устраивать не может, ни правительства, ни бизнес-сообщества обеих стран», - сказал Путин, добавив, что «деловые круги Италии не хотят прерывать взаимовыгодные проекты с Россией», а «итальянский бизнес будет весомо представлен на Петербургском международном экономическом форуме 18–20 июня этого года». Отвечая на вопрос итальянского журналиста о санкциях, Путин сказал, что они обсуждались «поверхностно».

В данном случае вряд ли стоит говорить о принципиальной разнице в позициях Италии и, например, Германии в отношении оценки украинского кризиса и политики России в отношении своего соседа. Однако заметна разница в понимании степени жесткости проводимой санкционной политики, и Ренци тут выступал с гораздо менее резких позиций. Он указал, что без России не может решаться ни одна значимая международная проблема. «Что касается, например, тем, связанных с Ираном, с Сирией, процессом переходного периода в Ираке, вопросов в Египте, других стран, сложных вопросов Ливии, в рамках Совета Безопасности признана очень важная роль Российской Федерации по этим вопросам. Роль Российской Федерации считается важной всеми европейскими странами и всеми западными странами», - сказал Ренци, при этом все же говоря от лица всего Запада, то есть солидаризировавшись и с жесткими оценками Германии и США.

Визит в Италию стал для Путина еще одной возможностью заявить об уже неоднократно озвученном подходе, в соответствии с которым, страны Запада должны руководствоваться прагматичными интересами своих бизнес-кругов, экономики и народа. В интервью газете Il Corriere della Sera, Путин заявил, что ему удавалось выстраивать хорошие отношения со всеми итальянскими руководителями, потому что они «руководствовались интересами Италии, интересами итальянского народа и считали, что для того, чтобы должным образом обеспечить интересы Италии, итальянской экономики, итальянской политики, нужно поддерживать добрые отношения с Россией». Российский лидер еще в своем послании Федеральному собранию в марте прошлого года, когда оно было посвящено присоединению Крыма, пытался апеллировать напрямую к американскому и немецкому народам, рассчитывая, тем самым, найти понимание российской политики и оказать влияние на мнение элит. Не раз Путин также намекал канцлеру Германии Ангеле Меркель на важность ставить во главу угла немецкой политики интересы страны, а не геополитические цели. В такой позиции Путину в действительности достаточно трудно найти понимание, так как европейские элиты, включая и страны Старой Европы, убеждены, что политика России в отношении Украины является одной из ключевых угроз европейской безопасности (о чем как раз в преддверии саммита G7 написала в своей статье Ангела Меркель), так как нарушает будапештский меморандум.

При этом Путин также не демонстрирует понимания позиции Запада - в интервью итальянскому изданию он очень подробно демонстрирует свое видение его отношения к России. Фактически российский лидер обвинил саму Европу в недоверии к России и попытках помешать равноправному сотрудничеству: речь шла о принятии «третьего энергетического пакета», препятствиях в реализации атомных проектов, в искусственном разрыве отношений в электроэнергетике между Прибалтикой и Россией, нежелании выстраивать связи с интеграционными проектами постсоветского пространства (Таможенный союз), враждебности «Восточного партнерства» и т.д.

В то же время имеет смысл отметить определенное публичное смягчение отношения Путина к тому, как повел себя Запад в период февральской революции в Украине. Напомним, что российский президент неоднократно обвинял, прежде всего, США в сознательной ставке на свержение Виктора Януковича и приведение к власти оппозиции. Все это рассматривалось как часть большого антироссийского плана. В этот раз Путин цитировал западных лидеров, которые якобы говорили об утрате контроля над ситуацией. Впервые Путин с этим в определенной степени согласился: «Допустим, и у них ситуация вышла из-под контроля», - сказал он, одновременно обвинив Запад в непрофессионализме. Подобная трактовка более дружелюбна, нежели традиционные обвинения в попытках разрушить влияние России на постсоветском пространстве. «Отношения должны строиться на долгосрочной основе – не в логике противостояния, а руководствуясь философией сотрудничества», - сказал Путин.

Важным эпизодом визита Путина стало его посещение Ватикана и переговоры с Папой Римским Франциском. По данным Bloomberg, начало встречи, длившейся 50 минут, было «прохладным». «Франциск выглядел серьезным, приветствуя Путина на немецком языке простым «добро пожаловать» в своем кабинете в Апостольском дворце. Путин ответил на это жестом благодарности», — пишет Bloomberg. Мировые лидеры сидели по разные стороны стола, глядя друг другу в глаза в тишине, пока ожидали ухода журналистов и фотографов, сообщает агентство. В завершение встречи папа Франциск «с легкой улыбкой» подарил Путину медальон с изображением ангела-миротворца с «завуалированной ссылкой на Украину и другие конфликты», отмечает агентство. «Медальон сделан художником прошлого века. Это ангел мира, который победит все войны и говорит о солидарности между народами», — сообщил понтифик. В ходе встречи Франциск неоднократно призывал к миру на Украине, но дипломатично не упоминал в этом контексте Россию, пишет Bloomberg. Неприятный фон вокруг встречи создало и опоздание Путина на 70 минут. Хотя Дмитрий Песков объяснил, что Ватикан постоянно информировался о задержке, вызванной проблемами с движением кортежа, и инцидент якобы удалось сгладить.

Визит Владимира Путина в Италию показывает, что Кремль исходит из конъюнктурности политике сдерживания и похолодания отношений с Западом: Россия хочет сохранять, по мере возможности, контакты и с европейской элитой, и с бизнесом, тем более, что ротация руководителей там происходит чаще, чем в России. Италия становится единственной страной в G7 и в Западной Европе, кто не занимает публичной жесткой позиции, признавая важность возвращения России в число «мировых лидеров». Однако смягченность позиции Италии в данной ситуации не только недостаточна для влияния на политику сдерживания, но и заведомо безоружна: Рим не готов требовать ослабления санкций. Поэтому, вероятно, на ближайший год, как минимум, России не стоит рассчитывать на смягчение политики Запада, а даже скорее наоборот, - не исключать ее ужесточения. Этому будет способствовать два фактора: во-первых, регулярное возобновление огня на востоке Украины. Во-вторых, ограниченность во времени «Минска-2»: к осени, по мере того, как станет окончательно видно, что соглашение невыполнимо, напряженность может усилиться.

Татьяна Становая – руководитель Аналитического департамента Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net