Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.06.2015 | Александр Ивахник

Скандал в благородном семействе

В Париже разразился скандал, связанный с незаконной прослушкой телефонных переговоров высокопоставленных французских политиков, включая президентов, американской спецслужбой. Речь опять идет об Агентстве национальной безопасности (АНБ) США, масштабную деятельность которого по перехвату телефонных звонков и электронных сообщений миллионов граждан по всему миру два года назад разоблачил Эдвард Сноуден. Чуть позже он же неприятно поразил Германию данными о том, что АНБ прослушивала мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель. И вот теперь Франция. Правда, на этот раз взрывоопасную информацию предал гласности уже не Сноуден, а несколько подзабытый разоблачительный интернет-портал Wikileaks.

23 июня газета Liberation опубликовала предоставленные Wikileaks материалы о том, что Агентство национальной безопасности США как минимум в течение шести лет – с 2006 по май 2012 года – шпионило за тремя президентами Франции: Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом. Опубликованные документы свидетельствуют, что АНБ прослушивало телефонные переговоры французских президентов. Сведения об этом содержатся в пяти секретных отчетах АНБ, «основанных на перехвате данных, передававшихся по коммуникационным сетям». Отчеты предназначались для руководства ЦРУ и правительства США.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Нед Прайс оперативно прокомментировал разоблачения Wikileaks в письменном заявлении. Он подчеркнул, что США в настоящее время не занимаются перехватом телефонных разговоров президента Франции. По его словам, американские разведслужбы «не делают и не будут делать своей мишенью контакты президента Олланда». Однако из этого комментария не следовало, что прослушка не велась ранее. А во Франции, судя по всему уверены, что информация Wikileaks является подлинной.

Франсуа Олланд назвал «неприемлемыми» сведения о слежке АНБ за французскими государственными деятелями. «Франция не потерпит действий, которые угрожают ее безопасности, и сделает все для защиты своих интересов», – подчеркнул президент. В этой связи на следующий день он созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности Франции. Совет в официальном заявлении вслед за президентом осудил действия секретной службы США как неприемлемые и подчеркнул, что США должны уважать данное ранее обещание не заниматься слежкой за французскими лидерами. Участники заседания совета решили вызвать посла США во французский МИД для объяснений, что и было сделано. Комментируя ситуацию в Национальном собрании, премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил: «Это сильный удар по атмосфере доверия. Наша страна – верный союзник, однако чувство благодарности к США не помешает нам быть независимыми».

Естественно, в стране, в которой еще сохраняется голлистская традиция подчеркивания самостоятельного курса в отношении США, шпионский скандал сразу стал новостью номер один и вызвал бурную реакцию в СМИ и в политических кругах. Политики, особенно деятели радикальных партий справа и слева, эмоционально выражают негодование и требуют решительных ответных действий. Общий смысл возмущенных заявлений – союзники так не поступают.

Однако президент Олланд, если отвлечься от громкой риторики по горячим следам события, похоже, настроен достаточно осторожно. По большому счету, новость не стала для него и членов правительства Франции таким уж сюрпризом. Тема незаконной деятельности американских спецслужб в отношении французских чиновников и компаний не раз поднималась в СМИ и ранее. Днем в среду Франсуа Олланд обсудил скандал по телефону с президентом США Бараком Обамой. Согласно сообщению Елисейского дворца, в ходе разговора обсуждались принципы, «на которых должны основываться отношения в разведывательной сфере между странами-союзниками». Барак Обама заявил, что власти США безоговорочно отказались от практики прослушки политического руководства Франции. Глава Белого дома «четко подтвердил свою позицию», в соответствии с которой необходимо «покончить с практикой, которая могла иметь место в прошлом и которая является недопустимой, когда речь заходит о союзниках», уточнили в Елисейском дворце. Было также объявлено, что представители французских разведывательных служб в ближайшее время посетят Вашингтон с целью обсудить информацию о действиях АНБ и «обеспечить углубление сотрудничества».

Так что не стоит преувеличивать возможное воздействие разоблачений Wikileaks на общий характер отношений между Францией и США и ожидать серьезного подрыва доверия к Вашингтону со стороны французских правящих кругов. Первоначальная резко негативная эмоциональная реакция общественного мнения постепенно уляжется, а принципы атлантизма, военно-политического союзничества всерьез никто из влиятельных французских политических деятелей не ставит под сомнение. Беспардонные методы работы американских спецслужб, да и в целом стремление США активно вмешиваться во внутриевропейские дела время от времени вызывают ситуативные, конъюнктурные конфликты, но в целом сохраняется общность стратегических интересов евроатлантической элиты. Тем более сейчас, когда в качестве главного вызова она воспринимает новый внешнеполитический курс России.

Убедительным подтверждением того, что нынешнее напряжение в отношениях между Парижем и Вашингтоном постепенно ослабнет, является развитие очень похожей истории в Германии. Осенью 2013 года новость о прослушке американцами мобильного телефона Ангелы Меркель вызвала шок в стране и не на шутку разгневала саму канцлерин, перед которой Барак Обама был вынужден извиняться. В июне прошлого года Генеральная прокуратура Германии даже возбудила уголовное дело в этой связи. Однако через год та же генпрокуратура прекратила следствие по делу о прослушке телефона Меркель, поскольку «в рамках уголовно-процессуального права эти обвинения доказать в суде невозможно».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net