Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.07.2015 | Татьяна Становая

Путин выбрал Медведева

Как стало известно РБК от анонимных источников, избирательный список в Госдуму на предстоящих сентябрьских выборах в 2016 году возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом реализуется инерционный сценарий управления политической системой. Это также указывает и на то, что у Дмитрия Медведева высокие шансы сохранить свой пост и после думских выборов.

«Вероятность, что список возглавит Дмитрий Медведев, — 100%», — заявил один из собеседников. «Это нормально, когда председатель партии лично возглавляет список», — сказал РБК секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. «Владимир Владимирович Путин, являясь моральным лидером и основателем партии, как президент определяет вектор развития страны, а Дмитрий Анатольевич как председатель партии направляет «Единую Россию» на реализацию задач, которые ставит президент», — рассуждает Неверов.

Кажется, Кремль вводит традицию: премьер возглавляет партию власти, а президент остается надпартийной фигурой. Такой порядок был введен в 2008 году, когда в апреле Путин согласился возглавить «Единую Россию», а Медведев стал президентом. При этом Кремль также последовательно занимал позицию, основанную на внепартийности главы государства. Тут важно разделять вопрос руководства партией и включения в ее список на первое место. Так, в 2011 году Медведев, несмотря на то, что был президентом, стал и главой избирательного списка партии власти. Однако затем он же партию и возглавил, став премьером.

Теперь же получается, что в сентябре Медведев окажется и лидером партии, и главой ее списка. Путину же достанется гораздо более комфортная роль «национального лидера». «Владимир Путин — надпартийная фигура, поэтому он не может возглавлять список одной партии», - объясняет собеседник, близкий к руководству «Единой России». Но это как раз вполне привычная для Путина роль, чей электоральный потенциал гораздо шире потенциала партии власти. Ассоциировать себя слишком тесно с «Единой Россией» - значит брать на себя имиджевые ограничители и обременения.

Решение поставить Медведева во главу избирательного списка «Единой России» означает сразу несколько политически значимых моментов. Во-первых, Кремль не будет сильно реформировать партию власти в преддверии думской кампании, сохранив ее концептуально в том виде, в каком она существует сегодня. Во-вторых, Владимир Путин сохранит возможность непосредственно вовлекаться в поддержку провластных сил через ОНФ, который, скорее всего, будет весьма активно поддерживать кандидатов в одномандатных округах. Напомним, что следующие выборы в Госдуму пройдут по смешенной избирательной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же – по округам по системе относительного большинства. Поэтому Кремль расширяет для себя возможности политического лавирования между традиционной уже для путинского режима партией власти (а в ее отношении давно накапливаются крупные репутационные риски) и ОНФ, через которую можно проводить и имиджевое, и кадровое обновление. При этом, скорее всего, обе кампании будет тесно между собой интегрированы, дабы не допустить конкуренции среди «своих». Получится микс преемственности и консервативной новации.

В-третьих, Медведев с высокой долей вероятности сохранит свой пост премьера и после парламентских выборов, если, конечно, кампания не окажется неуправляемо провальной. В этом случае предсказать последствия практически невозможно: развитие ситуации примет хаотичный и спонтанный характер. Однако при принятии фактора стабильности как постоянной переменной, логично полагать, что Медведев после выборов продолжит руководить кабинетом министров.

В-четвертых, Кремль очевидно рассчитывает, что до выборов в Госдуму ситуация в стране останется относительно спокойной и управляемой. «Единая Россия», как говорит источник РБК, рассчитывает на 70%. Но это явно завышенные ожидания. Партия получила 64% в 2007 году и 49% в 2011. Сейчас, конечно, сохраняется посткрымский эффект, но за год он может несколько снизиться. По последнему опросу «Левада-центра», рейтинг «Единой России» составляет 68% (от числа определившихся и готовых прийти на участки). Это задает определенную планку, но вовсе не гарантирует, что ситуация останется неизменной в течение года. В то же время при отсутствии социально-экономических шоков, вряд ли стоит ожидать и существенного снижения рейтинга «Единой России».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net