Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Кавказ

14.08.2015 | Артур Приймак

Имам Яралиев: добровольно-принудительный уход

11 августа ушел в отставку мэр Дербента Имам Яралиев. Как уже успели высказаться эксперты, оставление Яралиевым должности носит добровольно-принудительный характер: мэр сложил полномочия по своей воле, но вследствие давления сверху.

Как только новость об отставке Яралиева появилась на лентах новостей, в социальных сетях началось активное обсуждение. Можно сказать прямо: все, кто хоть немного в курсе того, что экс- президент Муху Алиев уклончиво называет «институциональной средой Дагестана», давно ожидали, кто кого: Абдулатипов - Яралиева, или же наоборот? Ожидали давно, точнее – с 2013 года, когда Абдулатипов был назначен и. о главы Дагестана.

Прелюдией к конфронтации стало утверждение Абдулатиповым через Народное собрание нового порядка избрания главы Дагестана в марте 2013 года. Напомним, накануне был принят федеральный закон о региональном самоуправлении, где субъектам позволялось выбирать: доверять ли избрание регионального главы народу или же переложить эту участь на местные законодательные органы.

Используя доставшийся от прежних властей административный ресурс, Абдулатипов сделал так, что Народное собрание проголосовало за командно-административный вариант, а не за прямые выборы. В муниципалитетах Дагестана восприняли эту меру и.о главы как знак того, что следующим шагом будет атака Махачкалы на права местного самоуправления. Так оно и случилось: существующий с незапамятных времен общинный (джамаатский) порядок власти при нынешнем главе Дагестана остался только на сельском уровне, но и там республиканский центр находит возможности для того, чтобы устранять неудобных кандидатов. Для этого, в частности, используется учрежденный Абдулатиповым в октябре 2013 года институт полномочных представителей главы РД в территориальных республиканских округах (деление республики на округа – тоже нововведение Абдулатипова). Еще одним недобрым сигналом для местных муниципалитетов стал арест многолетнего мэра Махачкалы Саида Амирова. Арест Амирова хоть и проводился силами федерального Центра, без «добра» со стороны Абдулатипова был бы затруднителен, а то и вовсе невозможен. В Дагестане справедливо рассудили, что, избавляясь от Амирова, новый глава хочет не покончить с криминальной империей махачкалинского мэра, а расчистить себе политическое поле.

Почти за месяц до ареста Саида Амирова Абдулатипов директивным порядком повелел властям Дербента переименовать улицу Советская в честь первого президента Азербайджана Гейдара Алиева. Это решение Махачкалы было, может, приятным для Баку, но в Дербенте оно было воспринято как провокация. Лезгиноязычная часть населения Дербента воспринимает Гейдара Алиева крайне отрицательно.

Азербайджанская часть города (31, 75%) воспринимает фигуру Алиева неоднозначно: на один положительный отзыв - два - три отрицательных. Кроме того дербентские азербайджанцы уважают чувства своих соседей – лезгин. Против переименования был мэр Дербента Имам Яралиев – лезгин по национальности. Но Махачкала провела изменение топонимики «командно-хитрым» способом, предварительно обрисовав депутатам городского собрания перспективы от переименования. Согласно тексту этой перспективы, получив улицу имени своего первого президента, Азербайджан полностью ее преобразует на свои деньги: расширит, полностью благоустроит, отремонтирует школу, создаст предприятия с рабочими местами для дербентцев, ит.д. От властей Дербента требовалось одно: на время отойти от улицы Советской и не мешать Махачкале и Баку ее преобразовывать в проспект Гейдара Алиева (согласно задекларированному генплану, расширенная улица должна была стать проспектом). Мэрия Дербента подчинилась велению Махачкалы, но сделала это скрепя сердце, поскольку предчувствовала, что реальные перспективы «проспекта Гейдара Алиева» будут не такими радужными, как задекларированные. Власти города не ошиблись. Навязанная городу улица Гейдара Алиева вылилась в скандал не только дагестанского, но и всероссийского масштаба: дагестанские общественные организации выразили негодование, в начале июне 2013 года в городе были массовые митинги протеста против переименования. В итоге, никакой выгоды от переименования, несмотря на заявления Махачкалы, Дербент не получил. Два с лишним года бакинские инвестиции если и приходят, то Дербент как не видел, так и не видит. В отношения между лезгинами и азербайджанцами Дагестана был вбит клин шириной с проектные размеры проспекта имени азербайджанского лидера. Все это случилось «благодаря» Махачкале, но многие дербентцы в таком положении дел до сих пор обвиняют Имама Яралиева.

Следующий ход Абдулатипова пришелся на сентябрь 2014 года, когда глава Дагестана провел через Народное Собрание закон об отмене прямых выборов глав муниципалитетов. Анализируя антимуниципальный закон, дагестанские эксперты сошлись во мнении: единственное его назначение – легитимизация права Абдулатипова снимать тех глав, которые оказались ему по какой- то причине неудобны. Также эксперты сочли, что Абдулатипов нарушил Конституцию РФ, где прописано, что местное самоуправление на всей территории РФ осуществляется только населением территорий, с учетом исторических и иных традиций, и изменение порядка управления может быть только с учетом мнения населения соответствующих территорий (см глава 8 Конституции РФ). Что касается Имама Яралиева, то он новые правила игры принял. Но это не избавило его от других «сюрпризов».

Начало января 2015 года в Дербенте ознаменовалось нездоровым ажиотажем в азербайджанских СМИ по поводу актов вандализма в отношении находящихся в Дербенте азербайджанских памятников. В частности, ресурсы aze.az и contact.az писали, что в древнем городе вандалы осквернили памятник азербайджанскому поэту Низами Гянджеви и разрушили могилу местночтимого шиитского святого Сеида Мирзы Гафара, скончавшегося в 1932 году. Параллельно неизвестные провокаторы разжигали в социальных сетях межнациональную рознь между дагестанцами и азербайджанцами . Основное острие сетевых атак было направлено на мэра Имама Яралиева, который, будучи лезгином, якобы «ненавидит азербайджанцев». Также 11 января в магальной части города прошел несанкционированный митинг, который почему- то не был разогнан, как этого требует федеральное законодательство.

Дербентцы обратили внимание на то, что «цветная» сетевая «революция» и митинг пришлись аккурат к выборам мэра, которые должны были состояться в городском собрании Дербента 12 января. Исход выборов был ясен заранее: собрание города проголосует за Яралиева, поскольку он устраивает все политические и общественные силы города. Наблюдательные люди сделали вывод: раз так, то направляемые извне игры с массами должны были дискредитировать мэра. Кому эта дискредитация выгодна, никто не гадал.

У градоначальника скопилось много противников. Одним из них является глава Дагестана, которого Яралиев давно раздражал своей самостоятельностью в принятии решений в городе. Впоследствии было выяснено, что вбрасываемые азербайджанской прессе слухи о фактах вандализма в Дербенте – дело рук группы журналистов, которые, судя по данным некоторых источников, были ангажированы Махачкалой для информационной войны против Яралиева. Месячный гонорар члена этой группы Марко Шахбанова исчитывается в десятках тысяч долларов.

Следующие события развивались по принципу сюжета криминальной хроники. 15 января «Кавказский узел» сообщил, что в мэрии Дербента был проведен обыск. 23 января азербайджанские СМИ со ссылкой на анонимный источник сообщили: территориальная избирательная комиссия (ТИК) признала переизбрание Имама Яралиева незаконным. Непонятно кем инспирированные слухи о незаконности были в тот же вечер опровергнуты ТИК Дербента и юридическим отделом мэрии, но читатель запомнил в первую очередь то, что ему заявили раньше распространители слухов. 4 февраля, как сообщает дагестанская газета «Черновик», по соцсетям пошла гулять публикация о возбужденном против Яралиева уголовном деле о махинациях с федеральными землями в черте города, которые мэрия, вопреки законодательству, якобы пустила на аукционные торги.

Эксперты потом выяснили, что заведенное на Яралиева дело было заведено с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства и не имело под собой оснований. Если бы дело с землей «сработало», то Яралиев пошел бы под суд как обвиняемый по статье 286 (Преступное превышение полномочий должностным лицом). 286 статья в Дагестане является «дежурной» статьей, по которой власти республики убирают не вписавшихся в формат руководителей (По этой статье осенью 2014 года был отправлен в отставку глава Дербентского района Курбан Курбанов). Но и судебно - правовую атаку Яралиев отбил: Дербентский городской суд, а затем и Верховный суд Дагестана заведенное в отношении его дело отменили.

Появлению на свет дела (прозванного «делом о 15 сотках») также послужил ряд событий, изложенных в статьях экспертов и мнениях блогеров. Все же напомним основной ход. 15 января, шеф аппарата главы Дагестана и правительства республики Рамазан Алиев выдвинул Имаму Яралиеву требование: уволить с поста главы администрации города Мовсума Рагимова и назначить на его место Азади Рагимова — экс- министра юстиции Дагестана и неудавшегося и.о главы Дербентского района. Яралиев наотрез отказался.

Тогда «Белый дом» приступил к «плану Б». Спустя месяц, в ночь с 13 на 14 февраля главу администрации Дербента Мовсума Рагимова срочно вызвали в Махачкалу, на встречу с премьером Дагестана Абдусамадом Гамидовым. 14 февраля утром в Дербент неожиданно нанес визит Рамазан Абдулатипов, после чего Мовсум Рагимов объявил, что назначает Азади Рагимова своим первым заместителем, затем сказал, что вынужден срочно уйти в отпуск, и спешно покинул Дербент. Согласно городскому законодательству, на время отсутствия главы администрации города его обязанности исполняет первый замглавы, и этим первым заместителем оказался Азади Рагимов. 22 мая приехавший неожиданно в Дербент премьер Дагестана Абдусамад Гамидов вынудил депутатов утвердить Азади Рагимова главой администрации города (сити - менеджером). Предварительно Гамидов буквально заставил действовавшего до 22 мая сити- менеджера Дербента Мовсума Рагимова взять самоотвод с выборов и подать в отставку. «Вам что, Рамазан Гаджимурадович не указ?» - передают дагестанские источники адресованные Рагимову слова Гамидова.

Кроме самостоятельности – черты, которая категорически не нравится Абдулатипову в дагестанских чиновниках – Яралиева «подвел» инициированный и отстаиваемый им юбилей Дербента, который должен пройти 15 сентября. Несмотря на то, что Абдулатипов утвержден Москвой главой республиканского комитета по юбилею и обладает максимумом административных и финансовых ресурсов на этот проект, все реальное, что сделано для юбилея, сделано Яралиевым. Абдулатипов и связанные с ним структуры вложились только в пиар вокруг роли властей республики в дне рождения города и в том, что уклончиво называется «освоением бюджетных средств». «Вилка» между заявленным и сделанным бросается в глаза Москве, к примеру, полпреду президента РФ в СКФО Сергею Меликову. Как говорят в аппарате полпреда в СКФО, Меликов настроен к главе Дагестана очень негативно. Москва обозначила: срыв сроков юбилея будет стоить дагестанским чиновникам кресел. Чтобы канализировать негатив Меликова, Абдулатипову был нужен громоотвод, и так вышло, что громоотводом выступил Яралиев. Глава Дагестана для корректировки имиджа создает для Москвы негатив вокруг Яралиева. Это касается не только юбилея, но и других дел и обстоятельств, связанных с Дербентом и Юждагом.

Максимум ресурса в руках Абдулатипова усложнял борьбу, но не был для Яралиева критическим препятствием. Однако мэр Дербента предпочел не доводить борьбу до конца, а уйти в отставку. Главная причина такого решения – беспокойство Яралиева за обстановку в Дагестане. Институциональная конструкция в Стране гор держится на очень шатких основаниях, и любое неосторожное движение грозит краю дестабилизацией. Продолжение борьбы Абдулатипова и Яралиева – это целая серия роковых для Дагестана резких движений.

Яралиев предпочел подчиниться решению Владимира Путина и уйти в отставку. Но уход Яралиева – уход победителя. Прежде всего, потому, что, в отличие от Амирова, Виноградова, Данияла Шихсаидова и других дагестанских муниципальных глав, за ним не прилетает образный «вертолет СКР», а он уходит сам.

Артур Приймак – руководитель Северо-Кавказской редакции EADaily

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net