Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.11.2015 | Петр Морозов

Олланд приезжал не напрасно

Сразу после серии терактов в Париже президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости формирования широкой коалиции с участием России для нанесения решительного удара по «Исламскому государству» (запрещенная в России организация). Олланд попытался выступить мотором создания такой коалиции и с этой целью в последние дни провел переговоры с лидерами США, Германии, Италии и, наконец, России. Однако уже по итогам визита французского президента в Вашингтон 24 ноября стало понятно, что США не готовы включать Россию в сформированную под своим крылом более года назад международную коалицию, формально состоящую из 65 государств.

Дополнительные проблемы в коалиционное строительство внес неожиданный инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком СУ-24. Ведь Турция не только входит в возглавляемую США коалицию, но и является членом НАТО. Поэтому ожидать прорывных результатов от переговоров Олланда с Владимиром Путиным в Кремле вечером 26 ноября не стоило. Тем не менее, судя по пресс-конференции по итогам переговоров визит французского лидера в Москву не выглядит бесполезным.

Из заявлений Путина и Олланда ясно, что между Россией и Францией (как и Западом в целом) по-прежнему сохраняются серьезные противоречия по поводу политической судьбы Башара Асада. Президент Франции отметил, что уже сейчас необходимо найти политическое решение кризису в Сирии, и для обеспечения политического переходного процесса нужно следовать нескольким условиям. Должно быть создано независимое коалиционное правительство на переходный период. Этот переходный период должен привести к принятию новой конституции, к выборам, в которых будут участвовать все политические фракции, группировки и этно-конфессиональные группы. При этом Асад не может играть никакой роли в будущем Сирии, т.е. он не может быть допущен к будущим выборам.

В свою очередь, президент Путин повторил хорошо известную позицию Москвы. Первое: судьба Асада должна всецело находиться в руках сирийского народа. Второе: успешно бороться с террористами в Сирии невозможно без наземных операций, а никакой другой силы для проведения наземных операций в борьбе с ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» и прочими террористическими организациями, кроме правительственной армии Сирии, сегодня не существует. Поэтому армия президента Асада и он сам являются естественными союзниками в борьбе с терроризмом. Российский лидер делал акцент на том, что лишь искоренение терроризма в Сирии создаст необходимые условия для достижения долгосрочного урегулирования внутрисирийского кризиса (т.е. сначала надо разбить ИГИЛ, а потом решать судьбу Асада).

Конечно, это противоречие может служить препятствием формальному включению России в широкую антитеррористическую коалицию. Тем не менее, Олланд выразил не только готовность, но и решимость скоординировать действия двух стран, «чтобы эффективно бороться против нашего общего врага». Такая координация должна включать обмен разведданными, обмен информацией по местам скопления террористов. Что касается дальнейших действий, то нужно бить по ИГИЛ, по центрам подготовки, но, главное, бить по источникам финансирования террористов, в первую очередь по грузовикам, перевозящим нефть. Президент Франции сообщил, что он и президент России договорились по трем основным пунктам. Во‑первых, интенсифицировать обмен разведданными и любой информацией между нашими военными силами. Во-вторых, удары по ИГИЛ будут интенсифицированы и станут объектом координированной работы, для того чтобы была повышена эффективность этих действий. В-третьих, два президента условились о том, что необходимо наносить удары только по террористам, только по ИГИЛ и другим джихадистским группировкам. Главное – не наносить удары по тем силам или по тем группировкам, которые тоже ведут борьбу с террористами со своей стороны. По этому вопросу будет налажен обмен информацией.

Владимир Путин подтвердил, что обе стороны договорились усилить совместную работу по борьбе с терроризмом, улучшить обмен оперативной информацией, наладить конструктивную работу военных специалистов, с тем чтобы избежать дублирования и инцидентов, и наоборот, сконцентрировать усилия. Он вновь сказал о том, что Россия пытается установить с отношения с теми силами сирийской оппозиции, которые говорят о своей готовности бороться с террором, и поддержит их усилия в борьбе с ИГИЛ, так же как поддерживает армию Асада. По его словам, в ходе переговоров с Олландом достигнута договоренность обмениваться информацией о том, какие территории заняты здоровой частью оппозиции, и воздерживаться от того, чтобы наносить туда авиационные удары, а также обмениваться информацией, где мы точно уверены – и Франция, и Россия – в том, что территории заняты террористическими организациями, и координировать на этих направлениях наши усилия.

Владимир Путин достаточно гибко подошел к вопросу о формировании широкой антитеррористической коалиции. Он отметил, что Россия с уважением относится к той коалиции, которую возглавляют американцы, и готова с ней сотрудничать. «Мы считаем, что лучше было бы создать единую, общую коалицию, координировать нашу общую работу в этих условиях было бы легче, проще и, на мой взгляд, эффективнее. Но если наши партнеры к этому не готовы – хорошо, мы готовы сами со своей стороны работать и в другом формате, в таком, который приемлем для наших партнеров. Мы готовы взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют Соединенные Штаты», – заявил президент России. При этом он подчеркнул, что инциденты, подобные уничтожению российского СУ-24 и гибели российских военнослужащих, абсолютно неприемлемы, и Москва исходит из того, что это не будет повторяться.

Таким образом, в позиции и Москвы, и Запада произошли определенные подвижки по сравнению с начальной стадией российской военно-воздушной операции в Сирии. Россия отказалась от решимости единолично определять, какая из многочисленных сирийских группировок является террористической, т.е. фактически от права бомбить, кого хочет. Активно вовлеченные в сирийский конфликт западные игроки, в первую очередь, Франция, отчасти и США, проявляют значительно бóльшую готовность к обмену информацией и даже к координации действий.

Правда, значительную проблему на пути дальнейшего налаживания взаимодействия создало уничтожение турецкими перехватчиками российского бомбардировщика над границей между Турцией и Сирией. Реакция Москвы на этот инцидент ожидаемо оказалась крайне жесткой. Россия тут же развернула на своей базе в Сирии ЗРК С-400 и по существу пригрозила сбивать турецкие истребители в случае угрозы российским бомбардировщикам. Ведущие страны Запада своего союзника по НАТО прямо не осудили, но выразили крайнее сожаление по поводу инцидента, предостерегли от его повторения и призвали к деэскалации конфликта. Президент Франции после встречи с российским лидером подчеркнул необходимость сделать из инцидента необходимые выводы, которые состоят в усилении координации между странами, участвующими в военных действиях в Сирии. Другими словами, Олланд призвал Москву к переговорам с Анкарой, к координации действий российских и турецких военных. Между тем Минобороны РФ вечером 26 ноября объявило о полном прекращении взаимодействия с Вооруженными силами Турции. А раскручиваемая в России широкая антитурецкая кампания, включающая едва ли не полное сворачивание экономических связей, будет лишь усиливать политическую напряженность.

Остается надеяться, что уже 30 ноября в Париже на полях климатического саммита ООН, куда съедутся главы более 100 государств и правительств, у лидеров стран, вовлеченных в сирийский конфликт, все же будет возможность продолжить консультации по координации действий и сгладить остроту российско-турецких отношений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net