Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.12.2015 | Петр Морозов

По новому кругу

23 декабря Басманный райсуд Москвы вынес постановление о заочном аресте экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по обвинению в организации убийства и покушения на убийство. Рассмотрение вопроса заняло всего около получаса. Кроме того, официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что обвиняемый объявлен в международный розыск. За два года и три дня до этого президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Тогда этот шаг трактовался многими как признак политической оттепели, на которую власть пошла в преддверии Олимпиады в Сочи. Однако вместо оттепели наступила связанная с Крымом и Донбассом «Русская весна», которая резко ужесточила условия существования реальной политической оппозиции внутри России.

Высланный за границу экс-глава ЮКОСа с самого начала не скрывал своего критического отношения к текущему курсу российской власти, но до поры до времени ограничивался публичными комментариями. Однако после смерти матери в августе прошлого года Ходорковский заявил, что его обязательства перед президентом Путиным исполнены, и он вправе активно включиться в политическую жизнь. Было реанимировано движение «Открытая Россия», которое занялось информационной работой на профессионально сделанном портале, организацией дискуссионных площадок внутри страны, помощью политзаключенным, а в последнее время – проектом «Открытые выборы», который нацелен на оказание поддержки оппозиционным кандидатам на приближающихся выборах в Госдуму.

Все эти направления работы «Открытой России» вызывали неудовольствие власти, но особое неприятие ввиду предстоящей федеральной избирательной кампании, которая будет проходить в разгар экономического кризиса, видимо, встретил электоральный проект. Отдельным и весьма мощным раздражителем в отношении Ходорковского стало решение Гаагского арбитража о взыскании с России 50 млрд. долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа, которое уже привело к арестам некоторых российских активов в ряде европейских стран. И хотя сам экс-глава ЮКОСА не раз подчеркивал, что он никакого отношения к этому судебному разбирательству не имеет, в Москве, похоже, были сомнения на этот счет.

В конце концов, в коридорах российской власти созрело решение начать на Михаила Ходорковского новую атаку с использованием отлаженных методов уголовного преследования. Наверное, в силовых структурах понимают, что лично Ходорковский для них недоступен и преследование будет носить символический характер. В таком случае расчет делается на психологическое давление – как на самого опального экс-олигарха, так и на его политических единомышленников внутри страны. 8 декабря стало известно о возобновлении, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое произошло в 1998 году. Что это за новые обстоятельства – так и не ясно. Впрочем, всем понятно, что эта формулировка не имеет ровным счетом никакого значения.

11 декабря следственные органы вынесли в отношении Ходорковского постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений по статье УК «Организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц». По версии следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления НК ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Вячеслава Рыбина, «чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа». Владимир Маркин особо подчеркнул: «Достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в ЮКОСе не принималось без команды Ходорковского».

Однако не трудно было предвидеть, что, если Михаила Ходорковского не сломали 10 лет тюрьмы, то теперь подобные обвинения тем более его не испугают. Он назвал обвинения фарсом, отказался каким-либо образом взаимодействовать со следствием и пошел на обострение в отношениях с российской властью. Не исключено, что этого в Кремле и добивались. По словам создателя «Открытой России», постоянное принятие в стране репрессивных законов свидетельствует о том, что в России произошел «антиконституционный переворот». «Возвращение в правовое поле в этой ситуации – это революция», – заявил он, добавив: сделать революцию мирной является «нашей общей задачей».

Эти слова дали повод Генпрокуратуре заявить, что Михаил Ходорковский «публично призывал к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации, к смене власти путем революции» и делал «ложные заявления о репрессивности и противоправности действующего законодательства». В этой связи Генпрокуратура приняла решение обратиться в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании Ходорковского. Так что не за горами предъявление еще одного обвинения.

22 декабря сотрудники СКР совместно с подразделениями МВД провели обыски в офисах движения «Открытая Россия» и в домах координаторов и активистов движения в Москве и Санкт-Петербурге. Обыски проводились по нескончаемому «материнскому» делу ЮКОСа, возбужденному еще в 2003 году, в частности, по эпизоду с хищением 20% акций ОАО «Апатит» в 1994 году. Следователей не смутило то обстоятельство, что 20 лет назад активисты «Открытой России» были еще детьми. Замысел в том, чтобы обнаружить связь между финансированием «Открытой России» и «похищенными Ходорковским» деньгами ЮКОСа. По словам Владимира Маркина, целью следственных действий стала проверка «сведений о легализации в Российской Федерации денежных средств, вырученных от легализации ранее похищенного имущества». Следователи изымали всю электронику, записные книжки, банковские карты, распечатки статей из интернет-изданий, ежедневники и даже квитанции на оплату ЖКХ.

Особый интерес следователей вызвало то, что офисы партии ПАРНАС и «Открытой России» в Санкт-Петербурге находятся в одном помещении, а руководители питерского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич являются одновременно координаторами «Открытой России». При этом сам Ходорковский неоднократно заявлял о поддержке Демократической коалиции, которая собирается идти в Госдуму по спискам ПАРНАСа. Андрей Пивоваров заметил, что обыски могут быть использованы для удара по партии и ее дискредитации перед выборами в Госдуму. Обвинение Михаила Ходорковского в организации убийств («чистой уголовщине», по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова) могут стать удобным поводом для этого. Впрочем, ответ на вопрос, насколько подобный черный PR сможет оттолкнуть от партии ее потенциальных сторонников, отнюдь не однозначен.

В отношении «Открытой России» тактика может быть иной. Организовать ее преследование технически не просто, поскольку она не является юридическим лицом. Но обвинить ее ключевых активистов в попытках легализации в России денежных средств, полученных преступным путем, вполне возможно. Источники РБК, близкие к Следственному комитету, отметили большую вероятность того, что в ближайшее время кто-то из сотрудников «Открытой России» будет задержан. «Все люди, которые сотрудничают с «Открытой Россией», прекрасно осознают и осознавали с самого начала, что такое давление не только возможно, но и неизбежно. Логика развития любого авторитарного режима, она, в общем, не давала оснований в этом усомниться. Поэтому как работали, так и будем работать», – прокомментировал обыски Ходорковский в эфире «Эха Москвы». Тем не менее, уже понятно, что в период федеральной избирательной кампании силовые органы будут пытаться парализовать работу «Открытой России» или минимизировать ее воздействие.

Что касается самого Михаила Ходорковского, то объявление его персоны в международный розыск, вероятно, подтолкнет его окончательно перебраться из Швейцарии в Великобританию. После того, как власти Швейцарии заявили о возможной выдаче экс-главы ЮКОСа России в случае предоставления правовых гарантий, Ходорковский допустил, что будет просить политическое убежище в Британии, у которой с Россией нет договора о взаимной выдаче. Ходорковский также отметил, что заочный арест означает для него невозможность компромисса с российской властью. Компромисса и не предвиделось. Просто теперь расставлены все точки над i.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net