Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

07.08.2001 | Игорь Рябов

Старая игра в новый блок

Губернатор Новгородской области Михаил Прусак станет лидером Демократической партии России. Об этом стало известно после региональной конференции ДПР в Новгороде. Слухи о новых планах создания большого прокремлевского правоцентристского блока оказались не сильно преувеличены. "Кирпичиками" блока должны стать некоторые известные политики и губернаторы.

Другим сообщником Михаила Прусака называют лидера движения "Вперед - Россия!" Бориса Федорова. Вряд ли нынешним правым стоит о чем-то беспокоиться. Вечно миноритарный либерал и губернатор локального масштаба имеют мизерные шансы на то, чтобы взрастить крупный правоцентристский блок. Но игра Кремля в партстроительство всегда любопытна.

Параллельно правоцентристскому блоку в Кремле давно строят и левоцентристский. Чтобы было как у взрослых - как на Западе, два центра. Но и в том, и в другом случае, строительству мешает - и будет мешать - объективная политическая реальность. А также история подобных проектов.

Начальные этапы строительства крупных блоков проходят в тяжелой борьбе за имидж основных строящихся. Известно, что выбранные фигуранты - люди амбициозные, но малоудачные на поприще завоевания общефедеральной славы. Прусак входил и в "Демократический выбор России", и в "Наш дом - Россия", в последнее время старался не светиться, поскольку его вполне устраивал уровень губернатора. Сейчас он, похоже, согласился втянуться в партийную жизнь, видимо, видя перед собой ясные горизонты - окончание срока своего губернаторства. Борис Федоров тоже не кажется безошибочной кандидатурой. Уж сколько он ошибок чудных совершил, прокладывая себе путь в партийном строительстве… Главная его особенность - неспособность ужиться в одном списке с другими политиками.

Кремль планирует использовать губернаторский ресурс и при создании левого центра - в частности, ангажирует на роль социал-демократа самарского губернатора Константина Титова. Константин Титов был гораздо правее того места, которое ему хотят отвести кремлевские политтехнологи. Его публичный опыт гораздо богаче, чем у Прусака - он участвовал в президентской кампании 2000 года, но выступил неудачно.

Еще одной составляющей левоцентристского блока станет, по-видимому, уже обкатанный блок "Россия" во главе со спикером Государственной Думы Геннадием Селезневым. В Кремле проектом двухпартийной перспективы занимаются давно, но пока создать вторую партию власти - по аналогии с "Единством" - не удавалось. Особенно - левую. А от успехов создания левого центра во многом зависит реализация всего плана строительства двухпартийной системы. Коммунисты на контакт идут плохо, и из них лишь самые независимые от КПРФ - такие как новый губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, соглашаются вступать в тесный горизонтальный политический союз с вертикалью федеральной власти.

"Единство" как партия власти слепилась легко - был благоприятный момент (парламентские выборы и пустота на соответствующем электоральном поле) и фактор Путина. Однако нет никакой гарантии, что прошлый успех будет повторен. Любовь народа к президенту вступила в фазу прагматичного чувства, и электорат Путина уже отделяет главу государства от думской фракции.

При нынешнем создании двух половинок центра ни фактора благоприятного, ни момента нет. Поэтому шансов на то, что у Владислава Суркова, отвечающего в Кремле за партийную жизнь страны, все получится, гораздо меньше. Особенно в деле строительства левого центра. В России всегда были плохи дела с социал-демократией - коммунистическая идея доступнее и осязаемее. Что хочет Геннадий Зюганов - более-менее понятно. Но идеи "европейской социал-демократии" на российской почве размыты. Massage европейскости ассоциируется в первую очередь с нынешними правыми, которые борются за то, чтобы российские граждане "жили не хуже, чем в Европе". Объяснять гражданам о том, что у государства должна быть существенная социальная ответственность, уже не надо - это в виде отвлекающих внимание намеков постоянно делает "либерально-государственный" Путин. "Социал-демократического" Путина в природе не существует, а потому у нового левоцентристского фантома нет никакой поддержки со стороны истеблишмента. Социал-демократия уходит с повестки дня, а общество заметно правеет - хотя бы потому, что рейтинг "либерально-государственного" Путина не отличается от рейтинга Путина-загадки.

Для того чтобы в нынешних условиях соорудить крепкий левый центр, необходимо заставить Кремль сменить экономическую политику - а тогда не дай бог. Либо - затеять рискованную игру в выращивание левой оппозиции. Но слабость любой оппозиционной идеи сегодня состоит в том, что общество, хоть и не очень удовлетворено состоянием, в котором оно находится, вполне восторженно воспринимает путь, по которому оно - пусть ни шатко, ни валко - двинулось. Соответственно, попытки реанимировать когда-то заметные партии, назначив к ним в лидеры когда-то заметных политиков и на этой смеси создать нечто квазицентристское с неизвестно какой социальной поддержкой - попытки искусственные и ничем не отличаются от предыдущих попыток создать партию власти, когда нет ни фактора, ни момента.

Гораздо перспективнее у Кремля проект правого центра. Хотя не ясно, куда девать более-менее понятного избирателю пропутинского "Медведя", урожденного от удачного фактора и в благоприятный момент.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net