Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

19.07.2001 | Алексей Зудин

О пользе олигархов

Новый роман власти с большим бизнесом продолжает бурно развиваться. Казалось бы, совсем недавно провели либерализацию валютного регулирования, и вот - новое продвижение в сотрудничестве государства и бизнеса. На заседании Совета по предпринимательству 16 июля премьер Касьянов дал принципиальное согласие на вариант банковской реформы, предложенной Александром Мамутом, главой наблюдательного совета МДМ-банка. Было решено, что проект доработает рабочая группа при Совете по предпринимательству, и уже осенью он будет внесен правительством в Государственную Думу. По оценкам, в результате реализации проекта в России останется 10-15 крупных банков, работающих в соответствии с международными стандартами и способных выдержать конкуренцию с иностранными кредитными учреждениями.

"Зеленый свет" банковской реформе, разработанной в обновленном РСПП, служит еще одним подтверждением того, что по многим параметрам взаимоотношения власти и бизнеса при Путине изменились в лучшую сторону. За короткий промежуток времени крупный бизнес превратился во второго субъекта экономической реформы. Новый политический альянс власти и большого бизнеса получил положительную оценку весьма сдержанного на похвалу идейного лидера российских правых Егора Гайдара. В одном из недавних интервью он заявил, что именно крупный бизнес обеспечивает сегодня продвижение либеральных реформ.

Конечно, самые впечатляющие проявления новой роли крупного бизнеса сотрудничества - в области разработки экономической политики. Но важно отметить, что новое сотрудничество с властью не ограничивается только этой областью.

Представители экономической элиты активизировали свое участие в благотворительных фондах. Михаил Ходорковский и Олег Дерипаска вошли в правление патронируемого Президентом Путиным Военного Фонда, а Роман Абрамович, Александр Мамут и Олег Дерипаска создали Фонд поддержки отечественной науки, развернувший активную деятельность.

На общем политическом фоне как-то в стороне осталось примечательное событие, происшедшее в конце прошлого года. 6 декабря 2000 г. были подведены итоги организованного правительством первого всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности". Конкурс проводился по четырем номинациям: оплата труда и социальные выплаты, условия и охрана труда и снижение производственного травматизма, квалификация кадров, система их подготовки и переподготовки, содержание и развитие социальной инфраструктуры и реализация социальных программ. Большая часть участников конкурса пришлась на негосударственные предприятия. Следующий конкурс было решено провести в 2001 г., а в дальнейшем проводить его раз в два года. Недавно принятый Трудовой кодекс не только облегчает практику увольнений, но и законодательно закрепляет социальные обязательства предпринимателей.

Большой бизнес демонстрирует способность мыслить и действовать "по государственному" и за пределами экономической политики. Яркое тому подтверждение - соглашение о сотрудничестве, заключенное президентом Альфа-банка Петром Авеном и министром иностранных дел Игорем Ивановым. В соответствии с соглашением, Альфа-банк собирается ежегодно выделять 2-3 млн. долларов на те международные культурные проекты с участием отечественных и зарубежных творческих коллективов и исполнителей. Данное соглашение взаимовыгодно: МИД получает гарантии финансовой поддержки проектов продвижения отечественной культуры за рубежом, а банк - возможность продвижения за рубежом своего брэнда, опираясь на государственную поддержку. Большой бизнес и раньше занимался благотворительностью и меценатством. Новым стало то, что на выбор объектов поддержки частного сектора растущее влияние оказывают приоритеты, формулируемые государством.

Другими словами, есть основания говорить о том, что происходит институционализация социальной ответственности бизнеса. Правда, до наиболее "продвинутых" образцов социальной ответственности бизнеса, вроде предложенного недавно компанией FTSE индекса FTSE4Good, включающего помимо финансовых показателей еще и этические (защита окружающей среды, качество взаимоотношений с сотрудниками и акционерами и соблюдение прав человека), нам еще далеко. Тем не менее, новые отношения между властью и бизнесом в России уже становятся предметом зависти для соседей. Недавно в одном украинском интернет-издании появилась публикация, в которой российский опыт взаимоотношений власти и олигархов подается как пример для подражания. Нынешние российские "олигархи" изображаются как "опора Российской Федерации", а российские власти удостаиваются положительной оценки за то, что "после пяти лет демагогической демократии" наконец-то обратились к ним за "государственной мудростью".

Пристальный интерес украинских коллег к передовому опыту восточного соседа можно понять, тем более, что упомянутое сетевое издание, принадлежит одному из ведущих украинских олигархов. Только вот интерпретация нынешних отношений между властью и бизнесом в России вызывает активные возражения. Напомним: именно новый формат взаимоотношений позволил высвободить конструктивный политический потенциал элиты российского бизнеса. Этот новый формат был буквально навязан В. Путиным и сопровождался изменением политического статуса ведущих предпринимателей. Иерархия во взаимоотношениях государства и крупного бизнеса была восстановлена. "Олигархов" в прежнем смысле этого слова в России больше нет.

Правда, все еще остается многого такого, что делает возможным повторную "олигархизацию" российского бизнеса. Например, в российских регионах. Недавно глава Министерства антимонопольной политики Илья Южанов признал, что финансово-промышленные элиты начинают контролировать жизнь ряда регионов. Разделение сфер влияния в нефтяном секторе произошло по территориальному принципу. Образовалось 13 зон, в которых доминирует по одной нефтяной компании. В других регионах появляются монополии из других секторов экономики, например, металлургии, которые выступают даже не как градообразующие, а как регионообразующие предприятия. Поскольку эти компании выступают "основными наполнителями местных бюджетов, их руководство проводит агрессивную политическую линию по внедрению в местную власть с целью использования в своих целях бюджетных средств". За этим обычно следует покупка СМИ, зрелищных структур и спортивных команд. Результатом становится "олигархизация" местной власти и бизнеса.

Пользуясь терминологией известного российского экономиста Сергея Васильева, главная проблема состоит в том, что продолжает сохраняться господство "ядра" российской экономики, которую образуют ресурсные отрасли, генерирующие высокие экспортные доходы (нефтяная, газовая, металлургическая, а также обслуживающие их естественные монополии, энергетика и железные дороги), над "периферией", в которой сосредоточены все остальные отрасли. В другом разрезе это утверждение можно трактовать как доминирование крупного бизнеса над средним и малым, а без динамичного и ничем не стесняемого рзавития последнего, как показывает мировой опыт, нельзя надеяться на становление здоровой рыночной экономики.

В долгосрочной перспективе только полноценное развитие малого и среднего бизнеса и отраслей "периферии" способно обеспечить устойчивый сбалансированный рост всей экономики. В то же время сохранение доминирующего положения "ядра" будет означать ненормальные разрывы в доходах и потреблении, узость среднего класса, крупномасштабное перераспределение доходов, массированное присутствие государства, слабость демократических политических институтов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net