Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

14.06.2001 | Дмитрий Орлов

Странное процветание

А если Он не воскрес, то бесплодна проповедь наша и вера наша, убеждал братьев во Христе апостол Павел. Веру в подъем российской экономики - и проповеди, эту веру подогревающие - подтачивают сразу несколько обстоятельств: высокая инфляция, рост бюджетных расходов, низкая инвестиционная активность банков и сокращение валютных сбережений. Если мы все же вошли в фазу процветания, то выглядит оно поистине странно.

В январе-мае 2001 года потребительские цены выросли в России на 11%. Это опасная тенденция, о чем уже неоднократно - и весьма эмоционально -- говорил президент Путин. Для беспокойства главы государства есть все основания. Ведь инфляция почти в два раза превышает показатели прошлого года, а главное, уже не стимулирует экономический подъем (президент вообще считает ее угрозой этому самому подъему). Если динамика потребительских цен останется такой же до конца года, накопленный рост с учетом традиционно стабильных летних месяцев и без учета новых инфляционных факторов (о них ниже) составит 22-24%, а возможно, и все 27%. Это почти вдвое больше, чем планировало Минэкономразвития в прогнозе на этот год (12-14%). Наблюдателей настораживает и то, что цены на продовольствие и особенно платные услуги растут поистине угрожающими темпами. Услуги - индикатор инфляционных ожиданий, их удорожание зачастую предвещает новый ценовой скачок на всем потребительском рынке.

Население уже заметило и оценило странность нынешнего процветания. Россияне, как известно, доверяют после кризиса 1998 года сбережениям в иностранной валюте. Точнее, доверяло: в марте-апреле этого года валютные депозиты граждан в банках сократились на 1,34 миллиарда долларов (это целых 7%). Значит ли это, что граждане поверили наконец в силу рублевых сбережений? Совсем нет - просто доллар (даже с учетом нескольких процентов годовых по валютным вкладам) дорожает намного медленнее, чем потребительские товары. А при расчете по паритету покупательной способности он даже дешевеет. Куда же перетекают доллары? В чулок - бесспорно. На дополнительное стимулирование потребления, прежде всего на покупку товаров длительного пользования - конечно. И это неплохой вклад в копилку инфляции.

Госкомстат успокаивает: от месяца к месяцу темпы роста цен падают. В январе они составили 2,8%, в феврале - 2,3%, в марте - 1,9%, в апреле - 1,8%. Правительственные чиновники регулярно выступают с противоречивыми в деталях, но едиными по направленности пророчествами: темпы инфляции лишь незначительно превысят желанные 14%. Теперь на этих благих пожеланиях можно смело ставить крест: начавшийся рост энергетических и транспортных тарифов создает мощный дополнительный инфляционный фон.

С 1 июля дорожают на 7% услуги электростанций системы Росэнергоатома. Со 2 июля на 10-15% повысятся тарифы на электроэнергию "от Чубайса". А МПС уже взвинтило на 18% тарифы на грузовые перевозки и на 30% -- на пассажирские. И это только "в среднем по больнице". "По палатам" - намного хуже: "Татэнерго" увеличило тарифы на 20%, "Башэнерго" - на 40%, "Дальэнерго" - на 41%, в Амурской и Читинской областях ожидается 100-150-процентный рост тарифов. До 2006 года, полагает руководство РАО "ЕЭС России", "лампочка Борисыча" станет дороже в 2-2,5 раза. В соответствии с этими планами средний потребитель обречен на 20-процентный ежегодный рост цен на электроэнергию.

Правительство руками ФЭК фактически дало санкцию на эти инфляционные инъекции. Рост цен обеспечен. Де-факто оплачены и услуги многочисленных посредников, висящих подобно грибам-паразитам на мощных стволах МПС и РАО "ЕЭС России". Между тем бюджетные расходы за первые четыре месяца этого года значительно выше прошлогодних - 13% ВВП против 11,7%. В середине апреля на расширенной коллегии Минфина Путин уже ругал чиновников за одаривание деньгами разного рода лоббистов. Минфин начал поиск "необеспеченных мандатов" в социальной сфере, о чем уже доложил Совету Федерации премьер Михаил Касьянов. Но те ли это ресурсы - по масштабам и степени влияния на национальную экономику? Не проще ли ограничить аппетиты гг. Чубайса и Аксененко? Вопросы эти теперь носят характер вполне риторический.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net