Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

08.06.2001 | Алексей Макаркин

Торжество собственника в "НГ"

Борис Березовский увольняет Виталия Третьякова. Со своего поста уходит последний руководитель СМИ, стремившийся (и не без успеха) быть "знаковой" политической фигурой. Вспоминается судьба Игоря Голембиовского, который в качестве главного редактора "Известий" пытался сохранить свою "самость", балансируя между двумя акционерами газеты. В конце концов, акционеры объединились и вытеснили из "Известий" самого Голембиовского. Недавний "казус Киселева" - из той же серии. Целиком и полностью ориентируясь на одного из акционеров, он был вынужден покинуть НТВ после того, как контроль над телеканалом установил другой акционер. Происшедшее с Третьяковым отличается только тем, что в "Независимой газете" у редактора отсутствовала какая-либо возможность использовать конфликт интересов различных акционеров. Контрольный пакет "НГ" (80%) прочно находится в руках Березовского, который вправе единолично решать судьбу редактора, чьи позиции (политические или любые другие) его перестали устраивать.

Конфликт между Березовским и Третьяковым назревал давно и носил объективный характер. Березовский купил "НГ" в 1995 году; тогда политические взгляды олигарха и редактора совпадали. Березовский тогда с подозрением относился к либеральному авангардизму и мечтал о приручении коммунистов и умеренных националистов. Ему нужна была "НГ" как престижная трибуна, с которой выступал максимально широкий спектр политиков и экспертов. В то же время Третьяков, который в 1993 году, в отличие от подавляющего большинства либеральных журналистов, отказался поддержать Бориса Ельцина в его борьбе с мятежным парламентом, был "персоной грата" для большинства оппозиционеров. При этом бренд "НГ", завоевавший популярность в 1991 году, не потерял своей престижности даже после ухода от Третьякова в 1993 году целой группы известных журналистов, начавших выпускать на деньги Владимира Гусинского газету "Сегодня". От "НГ" отшатнулся либеральный читатель, но пришел умеренный государственник, который не любил Ельцина, но брезговал прохановским "Завтра".

В годы сотрудничества Третьякова и Березовского "НГ" была своего рода газетой-парламентом, где сталкивались различные точки зрения и куда приходили печататься статусные персонажи. В "НГ" мало думали о таких вещах, как объем материалов, часто публикуя "полосные" статьи. Это было не случайно - газета ориентировалась не на читателя, бегло просматривающего ее за двадцатиминутную поездку в метро, а на тот же круг, который, собственно, в "НГ" и публиковался: политиков, экспертов, чиновников. Газета Третьякова была ярким примером такого жанра как "газета влияния", который, в частности, предусматривает отказ от ежеминутной опеки спонсора над редакционной политикой - отсюда и самостоятельная политическая роль ее редактора. Другое дело, что "точечные удары" по оппонентам Березовского со страниц "НГ" наносились не раз - и во время работы в газете известного дуэта Кошкарева-Нарзикулов, и позднее, когда они уже покинули "НГ".

Однако теперь газета-парламент Березовскому больше не нужна. Ныне он позиционирует себя как ревностный либерал, убежденный правозащитник и организатор антипутинской оппозиции. Теперь олигарх нуждается в газете-партии, ориентированной на 10% россиян, которые критикуют Путина "справа". Среди них как сторонники "Яблока", так и правозащитная часть электората СПС, которая, как надеется Березовский, уйдет от Немцова и Чубайса к новой партии Юшенкова-Головлева, создающуюся на его деньги. Третьяков для роли редактора газеты-партии, коллективного организатора и коллективного пропагандиста явно не подходил. Более того, в последние месяцы "НГ" по ряду позиций прямо расходилась с курсом Березовского. Достаточно сказать, что Третьяков полностью поддержал власть на заключительном этапе операции по изъятию у Гусинского НТВ, тогда как Березовский демонстрировал явную солидарность со своим бывшим конкурентом. Фактически в последние месяцы "НГ" выбыла из "березовой" информационной империи (Березовский даже прекратил финансировать газету), и у Бориса Абрамовича было два варианта дальнейших действий: либо продать газету (но много за нее вряд ли бы дали), либо снять Третьякова. Представляется, что основную роль в его выборе сыграло желание создавать политическую партию, которой явно нужно свое СМИ.

Показательно, что об уходе Третьякова жалеют те, кто вполне благожелательно относился к выдавливанию с НТВ команды Киселева. В этом случае они не вспоминают о священном праве собственности, проблеме прибыльности СМИ (понятно, что такой масштабный проект, как "НГ" с ее большими статьями-"рассуждалками" и многочисленными тематическими приложениями, не мог не быть убыточным). В то же время наиболее активные защитники свободы слова во время "эпопеи НТВ" вовсе не собираются вступаться за увольняемого редактора. Для них Третьяков с его отчетливо пропутинской позицией явно чужой.

Что же будет дальше? "НГ" потеряет часть своих "статусных" читателей (и авторов, разумеется), но может приобрести определенный процент бывших поклонников закрывшейся "Сегодня". В то же время Третьяков уже объявил, что собирается делать новый проект. Не исключено, что финансирование он найдет (в этом ему могут помочь и властные структуры), но вот с брендом будет сложнее. Вспомним, что покинувший "Известия" Голембиовский так и не смог раскрутить "Новые известия". Киселеву явно тесно на периферийном ТВ-6 (при том, что это все-таки бренд, существующий не первый год). В последнее время лишь "Ведомости" при поддержке двух "тяжеловесных" западных партнеров смогли занять прочные позиции на российском медиа-рынке. Неизвестно, удастся ли Третьякову добиться того же.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net