Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Политмнение

31.07.2001

Лукашенко как продукт государственных СМИ

Приближающиеся выборы в Белоруссии вызывают много вопросов. С одной стороны, Александр Лукашенко показал себя преданным союзником России. Но с другой, такая преданность носит заметно прагматический характер. Кроме того, многие вещи, которые происходят в Белоруссии, шокируют даже россиян, не говоря о европейцах - власть открыто преследует оппозиционных лидеров, многие из которых просто физически исчезают. То же самое относится и к общественным деятелям, и к представителям интеллигенции, и к журналистам. Что думают ведущие белорусские оппозиционные журналисты о Лукашенко, о будущем Белоруссии и о возможной картине развития событий.

Евгений Огурцов, главный редактор "Гражданской газеты", руководитель пресс-службы кандидата на пост президента Беларуси Павла Козловского.

Нужно смотреть в будущее. Если Россия будет поддерживать Лукашенко, то вскоре она потеряет Беларусь. Да, сейчас старшее поколение может за него проголосовать. Но ведь молодежь ориентируется не на Лукашенко, и не на Россию, а на Запад. Эта тенденция будет углубляться.

"Успехи" Лукашенко строятся на государственных СМИ Беларуси, а российские СМИ невольно ему помогают. Ваше телевидение показывает "жареные факты", заостряет внимание на социальных проблемах, критикует власть. Переключившись на белорусский канал, и видя на экране лакированную действительность, где все получают в срок зарплаты и пенсии, не мерзнут зимой, как в России и Украине, наш зритель с облегчением вздыхает: "Ух, как у нас в Белоруссии хорошо!". Отсюда: "Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!" Вот пусть Россия теперь и выбирает, с кем она хочет быть в союзе и какой хочет видеть Беларусь в дальнейшем.

Андрей Бастунец, член правления Белорусской ассоциации журналистов, председатель Центра правовой защиты СМИ.

Недавно я разговаривал со Станиславом Богданкевичем, бывшим председателем Национального Банка Беларуси. Он очень точно сказал: "Таких, как Лукашенко председателей и директоров совхозов и колхозов, у нас в Белоруссии две с половиной тысячи. По-настоящему квалифицированных людей, готовых к управлению государством через профессионалов - несколько десятков, и Лукашенко в этот список не входит". Поэтому если мы говорим про альтернативу, то говорить нужно не об альтернативе Александру Лукашенко, как чиновнику или политической фигуре, а об альтернативе образу Лукашенко, созданному СМИ. А СМИ в Беларуси работают уже несколько лет только на раскрутку этого образа. Мы бы очень хотели привлечь к Беларуси внимание российских СМИ. К сожалению, их привлекают другие темы…

Консолидация демократических сил началась. Образовано движение "За новую Беларусь", лидером которого является бывший министр сельского хозяйства Василий Леонов, он стал локомотивом этого объединительного процесса. Объединили свои силы пять демократических кандидатов на пост президента, создается объединенный штаб. Конечно, проблемы есть - но мы их решаем.

Жанна Литвина, президент Белорусской ассоциации журналистов

Все семь лет, которые существует в Беларуси институт президентства, вокруг Лукашенко и среди оппозиционной политической элиты все время были личности, которые, скажем, если бы выборы состоялись два года назад, как положено по Конституции, вполне могли претендовать на этот пост. К сожалению, эти яркие лидеры были просто устранены физически. Таким лидером мог быть Геннадий Карпенко, таким мог стать генерал Захаренко, таким мог быть Виктор Гончар. Но где эти люди? Сильных оппонентов устранили физически.

Очень быстро развернулась идеологическая пропагандистская машина, которая, казалось, должна была уйти в прошлое вместе с советской властью. А это уже предупреждение для всех демократических стран, и в первую очередь для России - то, что до времени во всех нас затаилось, легко вырывается наружу при благоприятствующих тому обстоятельствах. Приход такой личности как Лукашенко воссоздал пропагандистский аппарат, который работал на дискредитацию всех неугодных Лукашенко и опасных для него политиков. Так Шушкевич представлен людям, как негодяй, разваливший Советский Союз, Богданкевич, бывший глава Национального Банка, виновен во всех финансовых проблемах, Чигирь - ну тут вообще отдельная история, когда всю семью "превратили" в воровское гнездо…Но все может измениться очень быстро. 27.07.2001

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net