Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.03.2016 | Валерий Выжутович

Между обществом и властью

Элла Памфилова25 марта в Госдуме будет рассмотрен вопрос о досрочном освобождении от должности уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой в связи с ее назначением в новый состав Центризбиркома. В этот же день Памфилова выступит с ежегодным докладом омбудсмена.

Доклад состоит из трех частей. В первой предпринята попытка сформировать правозащитную картину страны в целом. Во второй говорится об актуальных проблемах защиты и восстановления прав человека. В третьей отражены основные результаты деятельности уполномоченного за отчетный период.

В 2015 году к уполномоченному поступило 64 189 разного рода обращений - на 18 процентов больше, чем в 2014-м. Это говорит о том, что идет все более массированное наступление на социальные, экономические, политические права? Или о том, что граждане стали активнее эти права защищать, отсюда и рост жалоб? Однозначного ответа доклад не дает. В нем лишь приводятся данные исследования, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу омбудсмена. По этим данным, более половины граждан считают, что ситуация с соблюдением прав человека за последние несколько лет не ухудшилась, а жители крупных российских городов и вовсе удовлетворены ею. Это, по мнению уполномоченного, объясняется всевозможными преимуществами мегаполисов перед малонаселенными и сельскими территориями. Наблюдается прямая зависимость между социально-экономическим положением граждан и их восприятием ситуации с правами человека в стране. Свобода собраний и манифестаций, право на участие в управлении обществом и государством, отмечается в докладе, для большинства  менее актуальны, чем социальные, трудовые и жилищные права. При этом для жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Хабаровского края, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Свердловской областей, а также участников опроса из Чувашской Республики, республик Марий Эл и Алтай социальные и трудовые права наиболее важны.

Особое внимание в докладе обращено на проблемы национальной безопасности. Террористические акты, возрастающий уровень наркотизации и алкоголизма, распространение ВИЧ-инфекции, дорожно-транспортные происшествия, неконтролируемые потоки нелегальной миграции, неэффективность государственного надзора в строительстве и пренебрежение экологической безопасностью при лоббировании бизнес-проектов, а также повсеместная коррупция и «издержки» правосудия  - все это, говорится в докладе, приводит к нарушению основополагающего права российского человека - права на жизнь. Омбудсмен выражает обеспокоенность «неестественной убылью» населения в стране: из почти двух миллионов умерших в 2015 году более 160 тысяч человек (большинство из них - люди трудоспособного возраста) умерли не своей смертью.

В докладе также анализируются основные последствия экономического кризиса - увеличение социально-экономического разрыва между городскими и сельскими жителями, неравномерное распределение доходов по регионам. В сложившихся условиях, считает омбудсмен, необходимо наладить систему оказания адресной продовольственной помощи нуждающимся; усилить государственный контроль за качеством продуктов питания, питьевой воды и лекарств.

Очень значимым, как показал опрос, остается право на бесплатную медицинскую помощь. В 2014 году об этом говорили 66 респондентов, а в 2015 году  - 74. Повысилась потребность людей и в постоянной работе. Почти половина респондентов называют важным реализацию права на труд и его справедливую оплату. В среднем по стране более 40 процентов опрошенных заявили о желании иметь не просто работу, а именно постоянную работу.

Судя по докладу, социальные проблемы продолжают оставаться острыми. В чем-то - чуть менее острыми, чем раньше. Например, жилье для военнослужащих было одной из острейших проблем, теперь понемногу эта проблема решается. А, скажем, произвол в правоохранительных органах, пороки судебной системы по-прежнему остаются предметом жалоб: 30 процентов обращений к омбудсмену связаны с уголовным судопроизводством, 14 процентов - с  нарушением прав в уголовно-исполнительной системе. При этом многие граждане в силу правовой непросвещенности ожидают от омбудсмена чуть ли не отмены и пересмотра судебных решений. Тогда как уполномоченный по правам человека не может вмешиваться в судебные дела. Согласно закону, «уполномоченный имеет право получать объяснения должностных лиц и государственных служащих, исключая судей, по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалоб». Единственное, что омбудсмену тут позволено, - это отреагировать на жалобу, что в ходе судебного разбирательства были допущены процессуальные нарушения. Тогда это дело он может направить в вышестоящие инстанции.

Главный вывод доклада - восприятие России как правового государства жителями самой страны напрямую зависит от ее социально-экономического развития и социально-материального положения граждан.

Тому, кто придет на смену Памфиловой, неизбежно придется считаться с российской массовой политической культурой. Эта культура формировалась веками и включила в себя веру людей в «доброго царя» - монарха, генсека, президента, в конечном счете в любого высокопоставленного начальника, которому надо бить челом в поисках милости и справедливости. Институт уполномоченного по правам человека невольно выглядит как еще одно окно для приема челобитных. Но создавался этот институт, чтобы защищать как законные права отдельных граждан, так и ничуть не менее законное право общества в целом стать, наконец, гражданским, а не патерналистским. Хотя, судя по ежегодным докладам уполномоченного, граждане по-прежнему чаще всего жалуются на ущемление их социальных прав. Доля подобных жалоб в общем потоке самая большая. На ущемление гражданских, политических прав жалоб гораздо меньше. Эти права для большинства населения - никакая не ценность.

Новому российскому омбудсмену, как было и со всеми предыдущими, придется находиться меж двух огней: представители власти будут упрекать в излишней, по их мнению, политизированности, радикальные правозащитники - пенять на недостаточную, с их точки зрения, активность в остаивании гражданских и политических прав. Недовольны будут и те и другие. Должность такая, что понравиться всем невозможно.

Валерий Выжутович – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net