Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.01.2006 | Татьяна Становая

ГЛУПЫЕ АНГЛИЧАНЕ ПОД РОССИЙСКИМ ПРИКРЫТИЕМ

Вчера президент России прокомментировал шпионский скандал, разразившейся в начале этой недели. Отвечая на вопрос журналистов, Владимир Путин выразил сомнение в необходимости высылки сотрудников британского посольства, подозреваемых в шпионской деятельности на территории России и финансировании российских НПО. Это беспрецедентный случай в мировой практике. Он означает, что, во-первых, ФСБ России не имеет доказательств виновности британцев, а во-вторых, Россия не хочет портить отношения с Великобританией ради решения локальных внутриполитических задач.

Напомним, что 22 января в программе «Специальный корреспондент» Андрея Мамонтова по телеканалу «Россия» был показан сюжет о раскрытии ФСБ шпионской деятельности четырех сотрудников британского посольства. Как выяснилось, у ФСБ есть пленка, которая и была продемонстрирована. На этой пленке англичане скидывали на некое электронное устройство, закамуфлированное под простой камень, некую информацию. Кроме того, есть аналогичный камень, найденный где-то на окраине Москвы. Как заявил официальный представитель ФСБ России Сергей Игнатченко, «главное»» в этой истории – это установление факта финансирования российских НПО иностранной разведкой. Утверждение весьма спорное с точки зрения его доказанности, однако для массового потребления вполне подходящее: россиянам показали, что правозащитники получают деньги от разведки и, значит, принятие жесткого закона о контроле над НПО было правильным.Но на самом деле все не так просто. Судя по всему, ситуация обстояла так: Кремль дал указание ФСБ найти доказательство финансирования российских НПО иностранной разведкой. Тем временем ФСБ действительно стало выходить на раскрытие деятельности ряда сотрудников британского посольства. Однако доказательств пока не имело. Были лишь некоторые документы, где указывалось о выделении финансовых средств ряду российских НПО от Фонда глобальных возможностей при правительстве Великобритании. И под этими документами стояли подписи «подозреваемых». За ними была установлена слежка, в том числе и на месте, где находился тот самый скандальный камень. Однако камень успели унести, и ФСБ не сумело «схватить за руку» разведчиков. Хотя представители ФСБ не раз говорили, что им это удалось, подобные заявления не более чем слова. В действительности на руках у российских спецслужб нет ничего, что они могли бы предъявить Великобритании. Одновременно информация о деятельности ФСБ в этом направлении раскрыта на полпути расследования, шпионы не пойманы, информация об их деятельности теперь недоступна.

В этих условиях в очень неприглядном виде оказывается российская власть. Сказав «А», она лишена возможности сказать «Б». Понятно, что в мире уже давно существует практика, когда шпионов высылают из страны. Однако для этого шпионы должны быть пойманы с поличным, чего в нашем случае не произошло. Высылка сотрудников британского посольства без очевидных оснований могла серьезно сказаться на отношениях России и Великобритании. При этом цель совершенно не оправдывает средства: за лишние 10% сторонников закона об НКО Кремлю пришлось бы получить комплекс разбирательств с Британией, общее ухудшение отношений и ответную высылку российских шпионов.В общем, сложилась ситуация, из которой России надо было как-то выходить. Вчера это попытался сделать президент Владимир Путин. Журналист «Первого канала» на итоговой пресс-конференции задал ему вопрос о судьбе британских шпионов и отношении к НКО после «разоблачения». Владимир Путин выразил сожаление по поводу финансирования российских НКО «по каналам специальных служб», указав на главное во всей этой истории: «Теперь многим становится понятным, почему в России принят закон, регламентирующий деятельность неправительственных организаций в нашей стране. Он, этот закон, хочу повторить еще раз, призван оградить вмешательство иностранных государств во внутриполитическую жизнь РФ». Получается, что только разоблачение британских шпионов могло окончательно убедить общественность в правильности закона об НКО.

Во-вторых, Владимир Путин заступился за НКО. В ситуации, когда депутаты Госдумы уже соревновались между собой , кто нарисует наиболее ужасающую перспективу будущего российских НКО, фигурировавших в скандале (одни говорили, что они не пройдут перерегистрации, другие, что надо чуть ли не сажать), Владимир Путин предстал как истинный либерал. Он по-отечески пожурил НПО за использование «негодных средств» и указал, что «деньги пахнут». Однако назвал цели НПО «благородными». Более того, в конце пресс-конференции, когда тема обсуждаемого с журналистами уже далеко ушла от НКО, президент вернулся к проблеме и указал, что «отношение мое к неправительственным организациям, конечно же, не изменилось. Общество нуждается в деятельности подобного рода для того, чтобы был налажен полноценный контроль за деятельностью государства и чтобы само государство более эффективно решало задачи в области защиты прав человека, в гуманитарных сферах вообще. Инциденты подобного рода, о котором вы спросили, не могут скомпрометировать идею. Мы будем поддерживать деятельность неправительственных организаций в стране».

В-третьих, Владимир Путин особо подчеркнул, что Россия не хочет ссориться с Великобританией из-за шпионского скандала. «Мы не собираемся нагнетать обстановку и не намерены портить наши отношения с партнерами. Мы хотим только одного, чтобы к нам относились так же, как и мы относимся к участникам международного общения, – с уважением», - заявил Путин. «Что касается высылки, то, действительно, в последние десятилетия сложилась практика, согласно которой выявленные разведчики, работающие под дипломатическим прикрытием, высылаются из страны пребывания. Не знаю, правильная эта практика или нет, но так сложилось за последние годы. Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральная служба безопасности должны будут сделать по этому поводу согласованные предложения. Что касается моего мнения, то могу сказать, что, ну вышлем мы этих разведчиков – приедут другие. Может быть, умных пришлют. Намучаемся потом искать их. Мы подумаем, как поступить».

Очевидно, что сомнение президента в целесообразности высылки шпионов приравнивается к неформальному приказу: не высылать. Безосновательно портить отношения с Великобританией ради достижения внутриполитических целей было бы нерационально. Да и последствия для российских разведчиков, работающих в Британии, тоже могут оказаться неприятными. При этом понятно, что дальше «разоблаченные» сотрудники английского посольства работать не смогут и все равно будут вынуждены уехать. Их раскрытие навсегда ставит крест на дальнейшей карьере под прикрытием в других странах. И это удар по британской разведке. Захочет ли Великобритания мириться с этим и не предпринимать ответных шагов – большой вопрос. Не исключено, что неофициально все же ряд россиян в ближайшее время также покинут эту страну: они также не будут объявлены персонами нон-грата, но им будет рекомендовано уехать на Родину.

Ссылки по теме:

Софизмы от ФСБ

Николай Патрушев против «бархатных революций»

Законопроект об НКО: между Западом и «оранжевой» угрозой

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net