Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2006 | Николай Пахомов

ДЖОРДЖ БУШ НЕ ДЕРЖИТ СЛОВА

Чуть больше года назад президент Буш, выступая с инаугурационной речью, заверил, что приоритетом второго срока его правления станет борьба с тираническими режимами по всему миру. Даже если забыть на время о дебатах по поводу того, какие режимы в сегодняшнем мире считать тираническими, окажется, что за минувший год Соединённым Штатам удалось сделать очень мало для того, чтобы исполнить обещание своего президента.

Вопрос о том, что есть демократия и какие режимы являются тираническими, - один из излюбленных вопросов политической науки со времён Платона. Однако до сих пор к единому мнению прийти не удаётся. Для того чтобы оценить эффективность внешней политики США, приоритеты которой были определены год назад лично Бушем, необходимо выбрать некое рабочее определение демократии и тирании.Допустим, демократия – это такой способ правления, при котором обеспечен максимально возможный доступ граждан к процессу принятия и осуществления политических решений при гарантированности прав и свобод человека; тирания же, напротив, ведёт к узурпации власти одним правителем, при полном обесценивании прав его подданных.

С этой точки зрения получается, что в своей политике Белый Дом как всякое государство во всякую историческую эпоху продолжает исходить из национальных интересов. В американской прессе, где первая годовщина объявленного президентом курса по понятным причинам практически обойдена вниманием, все-таки можно найти иллюстрации того, что защита демократии во всем мире вовсе не является для Америки приоритетом.

Возьмём Египет, где в минувшем году состоялись парламентские и президентские выборы. Вряд ли Вашингтон приостановит процесс заключения нового, исключительно выгодного для двух стран торгового соглашения из-за того, что там на пять лет за решётку был упрятан, по большому счету, безвредный романтик Айман Нур, который последние годы с группой своих сторонников усиленно пытался изобразить демократическую оппозицию, непонятную для большинства египтян, не представляющих себе другого властелина, кроме авторитарного президента Мубарака. Самое грустное в этой истории то, что практически всё это время Нуру убеждать народ в преимуществах демократии помогали деньги западных благотворителей, включая средства американского бюджета. Теперь оппозиционер в тюрьме напрасно ждёт хотя бы привета от Кондолизы Райс.

Другой пример «успехов» Буша в борьбе за свободу и демократию – отношение к резне в суданском Дарфуре. Когда в Судане скрывался бен Ладен, опасный для самой Америки, США не постеснялись нанести по стране ракетно-бомбовый удар. Сейчас же при многомиллиардных тратах на поддержание военного превосходства, в американском бюджете не находится полсотни миллионов долларов на проведение в регионе миротворческой операции.

Не может решить, что для неё важнее, демократия или национальные интересы, американская администрация и на просторах СНГ. Например, азербайджанской оппозиции так и не удалось убедить Вашингтон, что Ильхан Алиев – диктатор. Точнее, в Белом Доме решили, что хорошие отношения с занимающим выгодное геополитическое положение Азербайджаном важнее, чем этические оценки в отношении режима Алиева. При этом, видимо, был учтён опыт отношений с Узбекистаном. После андижанских событий любители народовластия из Госдепартамента переспорили реал-политиков из Пентагона, призывавших не критиковать Каримова. Пристрастие к демократии стоило тогда США военной базы в Узбекистане.

Ряд примеров можно продолжать ещё долго, самое же главное заключается в том, что за прошедший с момента инаугурационной речи Буша год Соединённые Штаты продемонстрировали, что у них самих не всё в порядке с демократией и уважением прав человека. Борьба с международным терроризмом дело, безусловно, благородное и полезное, вот только применение при этом пыток уподобляет сотрудников ЦРУ боевикам «Аль-Каиды». Кто знает, может, за ближайшие три года, которые Джордж Буш будет исполнять свои обязанности, США лучше удастся нести угнетённым освобождение. Пока же тезисы инаугурационной речи Буша выглядят лишь голословными обещаниями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net