Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новости ЦПТ

20.04.2016

Семинар «Проблемы применения и контроля за соблюдением Закона о закупках» от Юридической группы «Яковлев и Партнеры»

Семинар «Проблемы применения и контроля за соблюдением Закона о закупках» от Юридической группы «Яковлев и Партнеры»

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас принять участие в семинаре «Проблемы применения и контроля за соблюдением Закона о закупках», который состоится 27 апреля с 9.00 до 17.00 в отеле Marriott Royal Aurora (г.Москва, ул.Петровка, 11) в зале «Петровский-3».

В течение первых лет действия Закона о корпоративных закупках участники закупочного процесса, контролирующие органы и суды довольно формально подходили к толкованию его норм, указывая, что Закон является рамочным и фактически требует от заказчиков только раскрытия информации о закупках, тогда как способы и порядок осуществления закупок заказчики могут определять самостоятельно без каких-либо ограничений.

Однако такой текстуалистический подход к толкованию Закона сохранялся весьма недолго, и с 2014 года правоприменительная практика начала претерпевать существенные изменения:

- во-первых, на заказчиков стали возлагать дополнительные обязанности, прямо не предусмотренные Законом, но вытекающие, по мнению антимонопольных органов и судов, из его общих принципов;

- во-вторых, все больше расширяются полномочия антимонопольного органа по осуществлению контроля в сфере закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц.

Участники семинара обсудят наиболее актуальные вопросы практики применения Закона о закупках, рассмотрят проблемы его толкования и разработают эффективные варианты их решения. Представители антимонопольного органа и суда укажут, в каких случаях и на каких основаниях они считают возможным возложение на участников закупочного процесса прямо не предусмотренных Законом обязанностей. Участниками семинара будут проанализированы проблемы, на которые необходимо обращать внимание как участникам, так и заказчикам при рассмотрении дел в антимонопольных органах и судах, отстаивая свои интересы.

Спикерами семинара выступят:

  • Золотарев Игорь Валерьевич, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области
  • Мироненко Павел Александрович, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области
  • Михалевич Леонид Сергеевич, начальник правового отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области
  • Мищенко Екатерина Анатольевна, председатель 4 судебного состава (коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений) Десятого арбитражного апелляционного суда
  • Галимский Анатолий Вячеславович, руководитель учебного центра по коммерческим закупкам электронной площадки РТС-тендер
  • Смирнова Екатерина Александровна, партнер, адвокат, руководитель практики «Размещение заказа. Административное и судебное обжалование» Юридической группы «Яковлев и Партнеры»
  • Ткач Екатерина Ивановна, руководитель практики «Антимонопольное регулирование» Санкт-Петербургского Адвокатского бюро «Гуцу, Жуковский и Партнеры», член Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Московской области

ПРОГРАММА

9:00 — 10:00

Регистрация участников, приветственный кофе

10:00 — 11:30

Сессия 1 «Особенности толкования Закона о закупках (223-ФЗ) антимонопольными органами»

· Ключевые позиции антимонопольной службы в применении Закона о закупках. Основные принципы, которыми руководствуются антимонопольные органы при толковании норм Закона о закупках

· Спорные вопросы толкования Закона о закупках

· Основания для обращения с жалобой в антимонопольный орган

· Практика антимонопольных органов в рамках реагирования на нарушения требований антимонопольного законодательства при осуществлении закупок

11:30 — 12:00

Кофе-брейк

12:00 — 13:30

· Обзор составов административных правонарушений в сфере закупок по 223-ФЗ. Административная ответственность за нарушение требований законодательства РФ в сфере закупок отдельными видами юридических лиц (дисквалификация)

· Практические аспекты защиты своих законных прав и интересов в антимонопольных органах. Анализ основных ошибок участников закупок при обжаловании действий организаторов закупки

13:30 — 14:30

Деловой обед. Возможность индивидуальных консультаций

14:30 — 16:30

Сессия 2 «Особенности толкования Закона о закупках (223-ФЗ) судами»

· Пробелы в правовом регулировании закупок, восполненные судебной практикой

· Основные принципы, которыми руководствуются суды при толковании норм Закона о закупках

· Обязанности заказчиков, прямо не предусмотренные Законом о закупках, но устанавливаемые судами, исходя из общих принципов Закона о закупках

· Практические аспекты защиты своих законных прав и интересов в суде

16.30 — 17.00

Фуршет

Стоимость участия в семинаре составляет 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Доступны несколько способов оплаты:

- безналичным платежом (необходимо заполнить и отправить регистрационную форму по этой ссылке)

- наличным платежом (необходимо заполнить и отправить регистрационную форму по этой ссылке)

- оплата через платежные системы и банковской картой в сети Интернет (доступна онлайн-регистрация на сайте TimePad по этой ссылке)

Для подтверждения участия (при выборе способа оплаты безналичным или наличным платежом) просим Вас заполнить прилагаемую регистрационную форму и направить ее по факсу: +7 (495) 956-29-93 или электронной почте A.Arikh@matec.ru не позднее 25 апреля 2016 года.

Контактное лицо: Андрей Арих, руководитель отдела по связям с общественностью Юридической группы «Яковлев и Партнеры». Тел.: +7 (495) 956-29-92.

С уважением,

Юридическая группа «Яковлев и Партнеры»,

Россия, 105062, Москва, Большой Казенный переулок, 2

Тел.: +7 495 956 2992

Факс: +7 495 956 2993

Эл. почта: Info@matec.ru

Веб: www.matec.ru

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net