Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2006 | Виталий Портников

ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ

Итальянская критика в адрес Украины, не доставляющей на рынок обещанное количество российского газа, стала первым примером нарастающего в Европе раздражения, адресованного не только Москве, но и Киеву. В период обострения российско-украинского газового конфликта европейцы старались ни словом не задеть Киев, защищающий газовую цену, в корне отличающуюся от той, которую платят Москве европейские страны. А ведь Россия приложила значительные дипломатические усилия, стараясь доказать получателям газа, что если случатся какие-то перебои - то виновны будут не российские поставщики, а украинские транзитеры. Но Запад продолжал усматривать в российском стремлении повысить цены прежде всего политические мотивации.

Успех российской позиции обеспечили 'Росукрэнерго' и холод. Не секрет, что многие на Западе были шокированы тем, как завершился российско-украинский конфликт. Но, опять-таки, вполне были бы готовы закрыть на это глаза, чтобы не мешать Киеву отстаивать свою независимость от Москвы - пускай теперь даже и с помощью не совсем понятного посредника, собирающегося поставлять газ на европейский рынок. Но когда наступили холода и газа оказалось меньше, чем ожидалось, европейцы вспомнили и о российских предупреждениях, и о собственных опасениях, что сделка Москвы и Киева вряд ли добавит стабильности энергетическому рынку континента.

Пока что о своей озабоченности громко заявили лишь итальянцы. Представители стран Центральной Европы, которые также не получают газа в достаточном количестве, предпочитают говорить о необходимости диверсифицировать газовые поставки - что, впрочем, болезненно не только для Москвы, но и для Киева, рискующего в этом случае лишиться части прибыли за транзит российского газа. Но самое главное - это то, что критика в адрес Украины вообще прозвучала - причем прозвучала от имени одного из 'старых членов' Евросоюза.

Можно, конечно, предположить, что Рим действовал в данном случае самостоятельно - тем более, что энергетических проблем у Италии больше, чем у других стран ЕС. Но вместе с тем можно посчитать, что Италии позволено гораздо больше, чем 'грандам' сообщества. Французский или немецкий министры не станут выступать с критикой Киева, потому что их слова немедленно будут расценены как изменение позиций ЕС. А итальянскому министру можно сказать то, что думают другие. И говорят в кулуарах.

Для украинского руководства итальянская критика могла бы стать важным сигналом того, что российские дипломатические усилия срабатывают, и Европа понемногу проникается российской логикой. Кроме того, понятно, что кредит доверия, полученный Виктором Ющенко в период 'оранжевой революции', также понемногу исчерпывается - тем более после вступления в силу конституционной реформы и накануне парламентских выборов. Теперь европейцам необходимы зримые доказательства того, что Украина не просто хочет играть по их правилам, но уже и начинает саму игру. Не знаю, нужно ли объяснять, что бесперебойная доставка российского газа - одно из важных условий такой игры. Когда в Киеве признают, что превысили лимит, европейцы немедленно начинают ощущать себя обманутыми. Для них было бы лучше узнать, что это россияне недопоставили газ, а благородные украинцы пожертвовали своим собственным, чтобы друзьям не было холодно. Наверное, это эгоизм. Но ведь Украина не раз заявляла о своем желании стать членом клуба эгоистов...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net