Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.05.2016 | Олег Громов

Игра мускулами

Дональд КукИнциденты с российскими штурмовиками и американскими эсминцами на Балтике происходят всё чаще. Подобные случае произошли совсем недавно - 13 и 15 мая, до этого – почти каждый месяц. Особенно памятным был пролет на низкой высоте российского штурмовика над американским эсминцем «Дональд Кук» 14 апреля. Нечто похожее было в апреле 2014 года над Черным море аккурат во время крымского кризиса.

Военные выполняют то, что им приказывают командиры. А если они это делают не единожды — а игры самолетов и кораблей России и НАТО давно уже приобрели систематический характер — значит, никто за такие шалости не наказывает. А, возможно, наоборот — поощряет.

Польские официальные лица уже предложили передать данные инциденты с опасными маневрами в воздухе на контроль ОБСЕ. Тут же их пытаются использовать как нейтральных экспертов для определения степени опасности и искоренения данных угроз безопасности. Думается, что такой подход к реальным сдвигам не приведет. Ведь даже на Донбассе, где стрельба из запрещенных соглашениями калибров не замолкает ни на один день (ночь), миссия ОБСЕ так и не добилась мира. Что уж говорить об игре мускулами между двумя мощными державами.

Стоит отметить, что в последнее время не только в профессиональном, но и в массовом сознании у нас появился некий избыток милитаризма. Я говорю об ожидании большой войны, особенно после начала украинского кризиса и еще сильнее — после обострения войны в Сирии в 2015 году и вступления в нее России. Если раньше о потенциальном — даже неядерном — конфликте России и США говорили, как о чем-то предельно несерьезном, пережитке прошлого века, то теперь риторика политиков и телеведущих стала весьма похожей на период «холодной войны». Вспомним фильм телеканал ВВС с рассуждениями на тему начала конфликта РФ с НАТО по поводу Латвии.

Но одно дело журналисты — слово, как известно, не воробей. Совсем другое — маневры пилотов и возможные ответы моряков, которые располагают реальным боевым оружием, и ошибка которых может дорого. И если такие инциденты далеко не единичны, то надо признать, что командование этих военных не прочь такой игры с вероятным противником. Смена видения США в глазах профессиональных военных в качестве однозначного и бесповоротного врага означает, что мы — и надо думать и они — станем смотреть друг на друга, образно говоря, только через мушку прицела.

Впрочем, игра мускулами – явление не новое в российско-американских отношениях. Еще до украинского кризиса мы видели пререкания по поводу договора об обычных вооружениях в Европе, которые привели к выходу России из этого соглашения. Одновременно США еще при президенте Джордже Буше-младшем стала активно реализовывать концепцию глобальной ПРО, которая предполагает размещение противоракет, в том числе, вблизи российских рубежей.

Вместе с тем, нельзя забывать уроки Сирии для отношений как между Россией и Штатами в целом, так и для наших военных, в частности. Мы видели, что США при общем неприятии поддержки Москвой Башара Асада все же пошли на согласование авиаударов по позициям исламистов. Более того, перемирие в Сирии — исключительно успех совместной российско-американской дипломатии. Без наличия доброй воли этого было бы не достичь. Несмотря на то, что рассуждения о «ястребах» и «голубях» в руководстве обеих стран набили оскомину, все же стоит упомянуть, что эти фракции «гнут» разные линии во внешней политике, используя свои ресурсы и рычаги влияния на ситуацию.

К этому стоит добавить, что после Крыма и Донбасса Россия и Запад постепенно развивают «оттепель» в отношениях. Так, размораживаются контакты по линии Государственной Думы и парламента Британии. Начал работу Совет Россия-НАТО. Эти, казалось бы, символические шаги в действительности играют большую роль – формируют важные каналы коммуникации, которые в условиях конфронтации не менее (а, возможно, и даже более) важны, чем в условиях партнерских отношений. Они позволяют согласовывать политические позиции, в том числе фиксировать противоречия, повышать понимание сторонами картину мира и мотивы действий оппонента, а также создают механизмы для избегания случайных военных инцидентов (в частности, совет Россия-НАТО превратился исключительно в площадку диалога военных, чем, собственно, и обусловлена его «разморозка»). В частности, в годы «Холодной войны» таких каналов коммуникации было несколько, и это, надо полагать, не единожды срабатывало как механизм от непродуманных, эмоциональных действий. В постсоветский период, однако, большинство их них были переформатированы под более дружественный характер отношений, поэтому сегодня крайне важно, чтобы и Москва, и Вашингтон осознавали важность непрерывного диалога на разных уровнях. И можно констатировать, что, несмотря на различные взрывоопасные инциденты, и Москва, и Вашингтон сохраняют холодную голову и не намерены выпускать ситуацию из-под контроля.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net