Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.02.2006 | Николай Пахомов

ПЕНТАГОН: ЭПОХА ПЕРЕМЕН

За время правления Джорджа Буша Америка очень изменилась. Конечно, в американской жизни что-то остаётся неизменным ещё со времён первых колоний и обретения независимости, однако многое сегодня стремительно меняется. Касается это и культуры, и экономики, и политики. Одна из главных причин тому – продолжающаяся война с международным терроризмом. В связи с этим не приходиться удивляться, что чуть ли не больше всего изменений за последнее время претерпел Пентагон.Прежде всего, необходимо отметить, что беспрецедентная - и перманентная - модернизация армии, начавшаяся ещё во времена Клинтона, продолжает во многом определять деятельность американских военных, перед которыми стоит задача создать подразделения, оснащённые оружием, ранее вообразимым только в фантастических книгах.

Понятно, что поддерживать такую модернизацию особенно выгодно могущественному военно-промышленному комплексу США. Чрезвычайно прибыльным для концернов ВПК должен в частности стать проект создания так называемой «эволюционной бригады», формирование которой начнётся в техасском форте Блисс в марте 2007 года.

Сегодня про это подразделение известно очень мало. С достоверностью можно сказать, пожалуй, только то, что в его состав войдут примерно 800 лучших бойцов, которые будут получать для испытания и дальнейшего освоения новейшие разработки американской науки. Продолжаться программа будет до 2016 года, и ясно, что прибыли военным промышленникам она принесёт немалые.

Ещё одним новшеством в жизни Пентагона времён президентства Джорджа Буша-младшего стало стремительное повышение роли военных в деле определения внешнеполитического курса США. Фактически сегодня военное ведомство в этом смысле, как минимум, ни в чём не уступает Госдепартаменту.Буквально на днях был принят закон, позволяющий Пентагону напрямую финансировать армии государств-союзников США. Ещё недавно это казалось просто невозможно. Вопросы зарубежной помощи традиционно контролировал Госдеп. Первоначально дипломаты возмутились идеей военных. Действительно, фактически получалось, что любой режим земли, пообещавший быть союзником США, получал доступ к деньгам для своей армии. До сих пор в Вашингтоне никто не может ответить на вопрос, существуют ли жёсткие критерии предоставления такой помощи. Отдельные романтики даже недоумевают, что будет в том случае, если государство, получающее финансирование Пентагона, будет недемократическим, а его армия будет уничтожать собственное население под предлогом борьбы с международным терроризмом. Но реальность сегодняшней американской политики такова, что даже Кондолиза Райс не всегда решается возражать военным. Более того, зачастую Дональд Рамсфельд оказывается даже большим дипломатом, чем сама госпожа Райс. В такой обстановке не приходится удивляться, что внешняя политика США становится всё более агрессивной.

Также необходимо отметить, что в последнее время претерпела большие изменения и жизнь простых американских военнослужащих. Главная причина этого – активное осмысление опыта, приобретённого армией США в Афганистане и Ираке. Впервые со времён войны во Вьетнаме жизнь заставила Пентагон изменить свою стратегию и тактику. Даже по сравнению с английскими союзниками американские солдаты в Ираке выглядят особенно беззаботно и бесцеремонно. Итог – рост числа потерь. Сейчас в США уже запущен целый ряд уникальных программ, в рамках которых ещё до попадания в Ирак солдаты и офицеры тренируются выживать во враждебной среде.

Известно, что вокруг калифорнийского форта Ирвин голливудские компании за пятьдесят миллионов долларов создали подобие некоей восточной страны, с декорациями городов и деревень, населённых сотнями людей, изображающих крестьян, боевиков, западных журналистов и сотрудников благотворительных организаций. Такой театр используется войсками для постоянных тренировок, целью которых является сокращение потерь в Афганистане и Ираке.

Можно предположить, что каждый год антитеррористической кампании, возможную продолжительность которой Дональд Рамсфельд уже приравнял к длительности «холодной войны», будет способствовать милитаризации американской жизни. Любопытно, насколько успешно власти США будут примирять эту милитаризацию с традиционной демократической риторикой, ведь в бою, как известно, демократия неуместна.

Ссылки по теме:

Пентагон начал работу над ошибками

Где взять деньги на войну

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net