Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

20.07.2016

Ярослав Лисоволик: «Недооцененность наших активов будет поддерживать повышенный интерес среди иностранных инвесторов»

Ярослав ЛисоволикПравительство России заявило о масштабных планах по приватизации на 2016 год. Планируется продать часть госсобственности в ВТБ, РЖД, «Башнефти», «Роснефти», «Совкомфлоте» и других активах. О цели приватизации и ее возможных результатах «Политком.RU» рассказал главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

- Какова, на Ваш взгляд, цель очередного этапа приватизации государственных активов в России, заявленного в 2016 году?

- Цель многоплановая. С одной стороны, очевидно, что в краткосрочном плане важную роль будут играть бюджетные ориентиры и необходимость задействовать доходы от приватизации в качестве источника финансирования бюджетного дефицита. Успешная реализация приватизации и получение средств для госбюджета могли бы способствовать снижению давления на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Чем больше набор инструментов у Минфина для финансирования бюджетного дефицита, тем на больший срок можно отдалить период исчерпания двух этих стратегических для России фондов.

Второй фактор в большей степени связан со структурной перестройкой экономики и госсектора. Реализация процесса приватизации может позволить улучшить ситуацию, с одной стороны, для корпоративного управления. Кроме того, это могло бы способствовать некоторому улучшению инвестиционного климата, особенно если первый этап новой фазы приватизации будет реализован успешно.

Воплощение данного плана приватизации делает Россию более видимой на «радарах» для инвесторов, повышает ее важность для мировых финансовых рынков. Если мы видим, что первый этап новой приватизации действительно реализуется успешно, тогда это может дать импульс восстановлению активности на российских финансовых рынках, в частности фондовом рынке, а также стать катализатором для увеличения притока инвестиций в РФ. Важно отметить, что процесс приватизации должен преследовать не одну, а все вышеозначенные цели.

- Говорит ли готовность государства к приватизации о намерении серьезно расширить рыночный сектор в структуре российской экономики?

- Сам по себе процесс приватизации предполагает рост роли и значимости частного сектора. В период кризиса мы видим – как было и в 2008-2009 годах, - что государство централизует экономику и повышает свою роль в экономических процессах с целью преодоления кризиса. По мере выхода экономики из состояния спада появляется больше возможностей для повышения роли частного сектора, в том числе за счет приватизации.

- Как Вы можете оценить процесс приватизации с точки зрения его открытости и условий доступа участников?

- Если говорить о первой фазе новой приватизации, то этот процесс идет достаточно транспарентно и при значительном участии иностранного капитала. При этом заинтересованность в российских активах высока на фоне их недооцененности. Есть признаки того, что – и это может служить ориентиром для нынешнего этапа приватизации – реализация пакета акций «Алросы» прошла успешно: план по получению средств в бюджет был превзойден, а также был обозначен высокий интерес со стороны иностранных инвесторов. Это говорит о том, что за счет этой сделки Россия стала более значимой на мировых финансовых рынках и повысила свою привлекательность в глазах ключевых иностранных инвесторов.

- Готово ли государство активнее привлекать иностранных инвесторов в стратегические отрасли, в частности, в нефтегазовую сферу (с учетом планов продать часть госпакета «Башнефти» и «Роснефти»)?

- Действительно, включение в программу приватизации таких компаний, как «Башнефть» и «Роснефть», может свидетельствовать о готовности более активно привлекать иностранных инвесторов в стратегические отрасли. Такого рода либерализация регулирования инвестиций в некоторой степени может смягчить сложности для развития ресурсных секторов, связанные с падением цен на сырьё и ухудшение внешнеэкономических условий. Следует также учитывать, что ресурсные отрасли остаются ключевой составляющей российской экономики, и без либерализации инвестиционного регулирования в данной сфере сложно коренным образом изменить ситуацию с инвестклиматом и привлекательностью российской экономики в целом.

- Насколько сами иностранные инвесторы заинтересованы в участии в нынешней волне приватизации с учетом всех известных проблем с отечественным инвестиционным климатом, негативных макроэкономических трендов и действующим санкционным режимом?

- По отношению к российскому рынку есть ожидания улучшения общей макроэкономической ситуации в стране. Постепенно мы будем видеть рост заинтересованности иностранных инвесторов во вложениях в нашу экономику. Для вложений в реальный сектор, в фондовые рынки Россия привлекательна на фоне стабилизации рубля и с учетом потенциала дальнейшего укрепления. Прослеживаются также перспективы роста национальной экономики в течение ближайших нескольких лет. Сама недооцененность наших активов будет поддерживать повышенный интерес среди иностранных инвесторов.

Беседовал Олег Громов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net