Выборы
Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Аналитика
22.09.2016 | Валерий Выжутович
Не состоять, не участвовать: масштабы абсентеизма на выборах 18 сентября
Единый день голосования, помимо прочих результатов, принес и такие. В Свердловской области на выборах в заксобрание были признаны недействительными 43 725 бюллетеней - 3,1% от количества выданных. На выборах депутатов Тюменской областной думы удельный вес испорченных бюллетеней составил 1,76%. В Оренбургской области 2,8%. Наибольшее же число испорченных бюллетеней зафиксировано на выборах в пермское законодательное собрание (4,5%) и в окружную думу ХМАО-Югры (4,9). Во всех перечисленных случаях имеется в виду голосование по партийным спискам. А порча бюллетеней означает массовый отказ голосовать за какую-либо партию. О том же говорит и низкая явка, отмеченная во многих регионах.
Между тем уже два года, как в закон вернулось право граждан голосовать против всех. Проект такого закона, напомним, готовился группой сенаторов во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко. В пояснительной записке говорилось, что следствием отмены графы «против всех», состоявшейся в 2006 году, стало «падение явки на выборах всех уровней», порча бюллетеней и голосование граждан за «маргинального кандидата даже в случае отсутствия симпатий к нему». Возвращение же графы, писали авторы проекта, направлено «на восстановление права граждан РФ высказывать свое мнение в конкретной форме посредством участия в голосовании». За возможность отказать в доверии всем претендентам на власть тогда высказались, по данным «Левада-центра», и 74 процента российских граждан. Голосовать против всех большинству из них приходится либо из-за отсутствия реального выбора (так ответили 38 процентов опрошенных), либо из-за недоверия ко всем кандидатам (тоже 38).
Свое преимущество перед другими участниками избирательной кампании Кандидат Против Всех демонстрировал неоднократно. Он побеждал на выборах в Госдуму в одномандатных округах Санкт-Петербурга и Ульяновска. Он одерживал верх на выборах мэра Нижнего Новгорода. Он первенствовал в результатах голосования за состав законодательного собрания Краснодарского края и Алтайского краевого совета народных депутатов. Ему принадлежит абсолютный рекорд - 36,5 процента - на губернаторских выборах во Пскове.
Ничего хорошего в победах этого кандидата, разумеется, не было. Его периодическое торжество являлось знаком общественного протеста. Регулярным сигналом о недоверии граждан и к политическим партиям, и к отдельным претендентам на власть, и в целом к избирательной системе. Но право гражданина сказать «нет» всем кандидатам или партиям - самоценная демократическая норма, один из способов свободного гражданского волеизъявления. С чем в конце концов согласились российские законодатели, приняв в мае 2014 года закон, восстановивший Кандидата Против Всех в его правах. Правда, соответствующая графа вернулась лишь в избирательные бюллетени на выборах муниципального уровня, а ее использование отдано на усмотрение региональных властей. В реальности же голосование «против всех» на муниципальных выборах пока предусмотрено только в шести регионах - Якутии, Карелии, Белгородской, Вологодской, Калужской и Тверской областях.
Есть и еще одна причина, объясняющая, почему избиратели склонны портить бюллетени, а то и вовсе не ходить на выборы. По данным опроса, проведенного «Левада-центром», 87 процентов граждан считают, что не могут влиять на принятие государственных решений в стране, а 81 процент не видят возможности путем голосования улучшить что-то в своем регионе. Более 80 процентов опрошенных не готовы лично участвовать в политике, потому что «все равно ничего изменить нельзя» (29 процентов), «политика – не для рядовых граждан» (28), «не хватает времени» (28). «Когда жизнь большинства не выходит за рамки терпимого, повышения интереса к политике ожидать не приходится, - комментирует эти цифры политолог Константин Калачев. - Люди живут частной жизнью и решают бытовые проблемы, политика же существует отдельно… А выборы воспринимаются как праздник, все ждут раздачи слонов и выступления коллективов. При этом лишь немногие считают, что таким образом они участвуют в выборе пути страны, поскольку не думают, что законодатели на это влияют».
По данным другого опроса (его проводил фонд «Общественное мнение»), более 90 процентов россиян не проявляли в последние два года никакой политической или гражданской активности. А именно - 95 процентов опрошенных не состояли в партиях и не собирали подписи в поддержку какого-либо политика, 94 процента не агитировали за или против какой-нибудь законодательной инициативы и чуть более 90 процентов не были ни наблюдателями на выборах, ни добровольцами или волонтерами, не участвовали ни в деятельности НКО, ни в каких-либо массовых акциях. Гражданская активность (ее лучше назвать общественной) проявляется только при решении бытовых проблем по месту жительства. Так, на вопрос, готовы ли вы принять участие в очистке от мусора соседней лесопарковой зоны положительно ответили 88 процентов респондентов. Как выяснилось, люди ощущают ответственность за происходящее в зависимости от социальной дистанции, отделяющей их от объекта. Чем длиннее дистанция, тем ответственность ниже. Например, 77 процентов опрошенных чувствуют ответственность за происходящее на ближней социальной дистанции - в своем доме, дворе. За происходящее на средней социальной дистанции - в родном городе, селе - чувствуют ответственность около половины россиян, а за происходящее в стране - 41 процент.
Есть наконец и еще одно объяснение гражданской индифферентности, одно из проявлений которой - низкая явка на выборы. 72 тысячи 700 рублей - ровно столько, согласно опросу «Ромир», нужно средней российской семье из трех человек для «нормальной жизни». А индекс счастья в России, по данным ВЦИОМ, достиг исторического максимума за последние 25 лет и составляет 78 процентов. Именно столько опрошеных считают себя счастливыми людьми.
Валерий Выжутович – политический обозреватель
Комментарии

Экспертиза
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.
Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.