Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.09.2016 | Валерий Выжутович

Не состоять, не участвовать: масштабы абсентеизма на выборах 18 сентября

 Не состоять, не участвовать: масштабы абсентеизма на выборах 18 сентябряЕдиный день голосования, помимо прочих результатов, принес и такие. В Свердловской области на выборах в заксобрание были признаны недействительными 43 725 бюллетеней - 3,1% от количества выданных. На выборах депутатов Тюменской областной думы удельный вес испорченных бюллетеней составил 1,76%. В Оренбургской области 2,8%. Наибольшее же число испорченных бюллетеней зафиксировано на выборах в пермское законодательное собрание (4,5%) и в окружную думу ХМАО-Югры (4,9). Во всех перечисленных случаях имеется в виду голосование по партийным спискам. А порча бюллетеней означает массовый отказ голосовать за какую-либо партию. О том же говорит и низкая явка, отмеченная во многих регионах.

Между тем уже два года, как в закон вернулось право граждан голосовать против всех. Проект такого закона, напомним, готовился группой сенаторов во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко. В пояснительной записке говорилось, что следствием отмены графы «против всех», состоявшейся в 2006 году, стало «падение явки на выборах всех уровней», порча бюллетеней и голосование граждан за «маргинального кандидата даже в случае отсутствия симпатий к нему». Возвращение же графы, писали авторы проекта, направлено «на восстановление права граждан РФ высказывать свое мнение в конкретной форме посредством участия в голосовании». За возможность отказать в доверии всем претендентам на власть тогда высказались, по данным «Левада-центра», и 74 процента российских граждан. Голосовать против всех большинству из них приходится либо из-за отсутствия реального выбора (так ответили 38 процентов опрошенных), либо из-за недоверия ко всем кандидатам (тоже 38).

Свое преимущество перед другими участниками избирательной кампании Кандидат Против Всех демонстрировал неоднократно. Он побеждал на выборах в Госдуму в одномандатных округах Санкт-Петербурга и Ульяновска. Он одерживал верх на выборах мэра Нижнего Новгорода. Он первенствовал в результатах голосования за состав законодательного собрания Краснодарского края и Алтайского краевого совета народных депутатов. Ему принадлежит абсолютный рекорд - 36,5 процента - на губернаторских выборах во Пскове.

Ничего хорошего в победах этого кандидата, разумеется, не было. Его периодическое торжество являлось знаком общественного протеста. Регулярным сигналом о недоверии граждан и к политическим партиям, и к отдельным претендентам на власть, и в целом к избирательной системе. Но право гражданина сказать «нет» всем кандидатам или партиям - самоценная демократическая норма, один из способов свободного гражданского волеизъявления. С чем в конце концов согласились российские законодатели, приняв в мае 2014 года закон, восстановивший Кандидата Против Всех в его правах. Правда, соответствующая графа вернулась лишь в избирательные бюллетени на выборах муниципального уровня, а ее использование отдано на усмотрение региональных властей. В реальности же голосование «против всех» на муниципальных выборах пока предусмотрено только в шести регионах - Якутии, Карелии, Белгородской, Вологодской, Калужской и Тверской областях.

Есть и еще одна причина, объясняющая, почему избиратели склонны портить бюллетени, а то и вовсе не ходить на выборы. По данным опроса, проведенного «Левада-центром», 87 процентов граждан считают, что не могут влиять на принятие государственных решений в стране, а 81 процент не видят возможности путем голосования улучшить что-то в своем регионе. Более 80 процентов опрошенных не готовы лично участвовать в политике, потому что «все равно ничего изменить нельзя» (29 процентов), «политика – не для рядовых граждан» (28), «не хватает времени» (28). «Когда жизнь большинства не выходит за рамки терпимого, повышения интереса к политике ожидать не приходится, - комментирует эти цифры политолог Константин Калачев. - Люди живут частной жизнью и решают бытовые проблемы, политика же существует отдельно… А выборы воспринимаются как праздник, все ждут раздачи слонов и выступления коллективов. При этом лишь немногие считают, что таким образом они участвуют в выборе пути страны, поскольку не думают, что законодатели на это влияют».

По данным другого опроса (его проводил фонд «Общественное мнение»), более 90 процентов россиян не проявляли в последние два года никакой политической или гражданской активности. А именно - 95 процентов опрошенных не состояли в партиях и не собирали подписи в поддержку какого-либо политика, 94 процента не агитировали за или против какой-нибудь законодательной инициативы и чуть более 90 процентов не были ни наблюдателями на выборах, ни добровольцами или волонтерами, не участвовали ни в деятельности НКО, ни в каких-либо массовых акциях. Гражданская активность (ее лучше назвать общественной) проявляется только при решении бытовых проблем по месту жительства. Так, на вопрос, готовы ли вы принять участие в очистке от мусора соседней лесопарковой зоны положительно ответили 88 процентов респондентов. Как выяснилось, люди ощущают ответственность за происходящее в зависимости от социальной дистанции, отделяющей их от объекта. Чем длиннее дистанция, тем ответственность ниже. Например, 77 процентов опрошенных чувствуют ответственность за происходящее на ближней социальной дистанции - в своем доме, дворе. За происходящее на средней социальной дистанции - в родном городе, селе - чувствуют ответственность около половины россиян, а за происходящее в стране - 41 процент.

Есть наконец и еще одно объяснение гражданской индифферентности, одно из проявлений которой - низкая явка на выборы. 72 тысячи 700 рублей - ровно столько, согласно опросу «Ромир», нужно средней российской семье из трех человек для «нормальной жизни». А индекс счастья в России, по данным ВЦИОМ, достиг исторического максимума за последние 25 лет и составляет 78 процентов. Именно столько опрошеных считают себя счастливыми людьми.

Валерий Выжутович – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net