Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.09.2016 | Политком.RU

Министерство госбезопасности: условия созрели?

ФСБ19 сентября, в день подведения итогов федеральных и региональных выборов, «Коммерсант» разместил информацию о готовящемся преобразовании ФСБ в Министерство госбезопасности.

По данным источников «Коммерсанта», речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. Предполагается, что новая структура получит статус Министерства госбезопасности (МГБ). При этом в его состав войдут Служба внешней разведки и большинство подразделений Федеральной службы охраны. Сегодняшняя ФСО сохранится в виде Службы безопасности президента РФ, которой помимо охраны будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц. Помимо структурных изменений новое министерство получит и новые функции: сотрудники МГБ будут не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбужденных по их материалам СКР и МВД, а осуществлять процессуальный надзор за ними. Выполнявшее эти функции главное управление процессуального контроля СКР уже фактически ликвидировано. Более того, МГБ будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

Следственное же управление МГБ, которое получит статус главка, сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, подследственность которых сегодня закреплена в УПК за СКР и МВД. Источники издания обращают внимание, что ФСБ уже де-факто реализует новые функции, о чем говорят громкие расследования дел в отношении вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) и его соратников. «Если раньше мы (оперативники ФСБ) осуществляли лишь сопровождение расследований, то теперь перед нами поставлена задача контролировать их ход с момента возбуждения уголовных дел до их передачи в суд», — сообщил информированный источник в ФСБ, подчеркнувший, что речь идет о громких делах, в том числе коррупционной направленности.

Реформа, по данным «Коммерсанта», затронет и СКР, который может быть возвращен в ведение Генпрокуратуры. Однако как видно, наиболее важные следственные функции в этом случае может закрепить за собой ФСБ.

В свою очередь, Минобороны может быть усилено за счет включения в его состав войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС. В МВД же из расформированного министерства отойдет Госпожнадзор, который и ранее находился в его структуре.

Проект преобразования (фактического укрупнения и повышения статуса) ФСБ в МГБ получил практический смысл в 2000-е годы, когда началась реставрация силовых органов власти: Владимир Путин, будучи сам выходцем из КГБ, считал это важнейшим условием дееспособности государства. На протяжении первых двух президентских сроков преобразования носили локальный характер: в 2003 году Путин передал в ФСБ пограничную службу и часть функций ФАПСИ (они были распределены между ФСО и ФСБ). Однако сама ФСО, а также СВР, входившие в структуру КГБ СССР, оставались независимыми. Более того, именно при Путине началась острая институциональная и политическая конкуренция между силовыми органами. Особенно громкие эпизоды имели место в 2005-2007 годах, когда речь шла о силовых войнах с участием руководства ФСО и ФСКН, с одной стороны, и ФСБ, с другой.

Фактический третий президентский срок Путина дал новый импульс росту амбиций ФСБ. Во-первых, общий консервативный тренд, антиамериканская риторика, усиление изоляционизма России, кризис либерального проекта - все это имело мест о с самого начала переизбрания Путина на пост президента и содействовала реваншистским настроениям силовых корпораций. Во-вторых, резко выросла роль спецслужб в связи с прямой и косвенной вовлеченностью России в войны – в Украине и Сирии. Именно руководство ФСБ стало активно участвовать в обсуждении вопросов государственного управления, включая даже и экономические вопросы. А главной площадкой для принятия решений стал Совбез, а не правительство.

В то же время после того, как стало известно, что СВР возглавит Нарышкин, вопрос о передаче СВР ФСБ пока будет закрыт. Есть серьезные сомнения в том, что удастся присоединить и ФСО – с учетом того, что в нем только недавно сменилось руководство, и новый глава службы Дмитрий Кочнев ранее принадлежал к числу охранников президента, что свидетельствует о доверии со стороны главы государства. Кроме того, Владимир Путин традиционно ориентирован на систему сдержек и противовесов внутри спецслужб, что позволяет ему выполнять арбитражную функцию в отношениях между ними – если будет создано МГБ, то эта функция будет ослаблена, так как укрупненная спецслужба получит огромные полномочия. Наконец, сам факт публикации в «Коммерсанте» может носить характер «утечки», направленной на то, чтобы ослабить позиции авторов этой инициативы.

Продвижение проекта МГБ обусловлено и внутриполитическим консервативным, изоляционистским трендом, и значительным ростом влияния спецслужб, и дискредитированностью других силовых органов власти, которые могут войти в новую структуру. Для реализации проекта на практике действительно сложились ряд благоприятных условий. Однако практическое воплощение этой задумки будет означать значительный шаг назад, в сторону советского периода с его гипертрофированной функцией всесильных спецслужб. В то же время отсутствие консенсуса во власти по поводу этого проекта ставит под вопрос его реализацию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net