Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.09.2016 | Антон Евстратов

Недоверие в сирийском небе: перспективы введения бесполетной зоны

Недоверие в сирийском небе: перспективы введения бесполетной зоныУспехи сирийских вооруженных сил и российских ВКС под Алеппо в последнее время сопровождаются негативной реакцией Соединенных Штатов. Так, госсекретарь США Джон Керри призвал Россию и официальный Дамаск воздержаться от полетов над зоной боевых действий, мотивируя это стремлением восстановить доверие к мерам урегулирования сирийского кризиса. Фактически это – очередное прощупывание реальности создания над арабской республикой бесполетной зоны.

Инициатива Керри была немедленно раскритикована Ираном. В ходе проведения 71-й сессии Генасамблеи ООН, президент Исламской Республики Хасан Роухани дал интервью каналу NBС, в котором заявил: «Создание бесполетной зоны принесет пользу террористам, у которых есть все, кроме авиации. У них есть минометы, танки, ракеты и бронетранспортеры. У них есть пушки и артиллерийские батареи, но нет боевых самолетов. Создание бесполетной зоны не является правильным шагом. Это опрометчивое предложение».

С военной точки зрения с президентом трудно не согласиться – ведь, действительно, до появления в сирийском небе российской авиации дела у войск Башара Асада шли из рук вон плохо. Фактически, именно российские ВКС сделали возможным переход стратегической инициативы в руки официального Дамаска, освобождение ряда городов – в т.ч. Пальмиру, почти полного очищения от боевиков Джабхат ан-Нусра провинции Латакия, значительные успехи в провинциях Хама и Идлиб. Только благодаря поддержке авиации (как боевой, так и транспортной, доставляющей в город все необходимое) держится окруженный боевиками Дейр аз-Зор. Что касается сирийской авиации, то это – один из немногих родов войск, сохранивших в условиях типичного для гражданской войны развала армии относительно высокую боеспособность.

Однако почему столь резкая критика идеи создания бесполетной зоны прозвучала именно из уст главы иранского правительства? Дело в том, что Иран, наряду с Россией – важнейший союзник сирийского правительства. Именно действия Исламской Республики – кредитование официального Дамаска (а, фактически, его субсидирование), направление военных советников в армию Сирии, обеспечение подготовки сирийского спецназа и организации на территории страны интернациональной шиитской милиции. Части движения «Хезболлы», ставшие настоящей грозой салафитского интернационала Сирии, также контролируются Исламской Республикой.

Более того, основным координатором иранской военной активности в Сирии является ни кто иной, как генерал-майор Касем Сулеймани, командующий бригадой Аль-Кодс, специального подразделения в структуре Корпуса стражей Исламской Революции, специализирующегося на зарубежных операциях. По некоторым данным именно Сулеймани осенью 2015 года убедил российское военно-политическое руководство начать авиаудары в Сирии. Ранее именно этот генерал остановил наступление ИГ в Ираке – под Тикритом. Иранские военные советники, контролируемые Сулеймани, не только консультируют сирийскую армию, но и участвуют в формировании новых подразделений. Так, в операции по спасению штурмана российского Су-24 Константина Мурахтина, участвовало сирийское подразделение специального назначения, подготовленное под руководством Сулеймани. Более того, последний лично координировал проведение операции.

Общее количество иранских военных советников в Сирии невозможно посчитать, но очевидно, что они исчисляются тысячами. В этой связи беспокойство Роухани понятно – приостановка российско-сирийских авиаударов по позициям боевиков многократно увеличит поток гробов в Иран. Учитывая не слишком удачное пока использование последствий недавно заключенного ядерного соглашения и грядущие президентские выборы 2017 года, Роухани, помимо чисто альтруистчиеских и патриотических моментов, совершенно не выгодно увеличивать потери иранских войск. Тем более, учитывая противостояние президента-реформатора и напрямую связанного с Верховным Лидером командования КСИР, убитые бойцы и офицеры Корпуса ему совершенно не к чему.

Интересно, что изначально идея введения бесполетной зоны над Сирией принадлежит президенту Турции Реджепу Тейипу Эрдогану. Однако, после потепления отношений с РФ и тем более – введения турецких войск в северо-восточные районы арабской республики, Анкара отказалась от данной инициативы. Для турок и их союзников в этом контексте возможно было бы поставить боевикам оппозиционных Башару Асаду группировок ПЗРК в достаточном количестве. Тем более, что сейчас, в условиях совместных действий турецких войск и оппозиционной сирийской свободной армии, это было с легкостью осуществимо технически.

Здесь очевидно сказываются разногласия между Вашингтоном и Анкарой. К слову, если Керри говорит о необходимости приостановки авиаударов - он имеет в виду ущерб от оных сирийской «умеренной оппозиции» - ССА и ряда других группировок, по большей части – протурецких. Роухани же, равно как и Башар Асад, не отделяет радикальную оппозицию от умеренной, считая необходимым бороться с теми и с другими.

Очевидно, что на данный момент Иран заинтересован в status quo в плане использования вооружений на территории Сирии. Данная ситуация дает возможность сирийской арабской армии при поддержке РФ и ИРИ успешно наступать. Победа в Алеппо в краткосрочной перспективе невозможна без поддержки российской авиации, и остановка полетов последней стало бы серьезным ударом по интересам союзников Башара Асада. В условиях призрачной грани между умеренной и радикальной оппозицией, предложение Керри вряд ли могло бы быть принято не только Дамаском и Тегераном, но и Россией, которая, несмотря на разность интересов в Сирии, пока еще называется Западом партнером в урегулировании.

Антон Евстратов – эксперт-иранист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net