Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.10.2016 | Евгений Бай

Президент Колумбии получил Нобеля

Мануэль СантосНобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Как говорится в заявлении Норвежского нобелевского комитета, этой награды он удостоился за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более 50 лет гражданской войны в этой латиноамериканской стране.

На самую престижную в мире премию в этом году претендовало рекордное количество кандидатов - 228 человек и 148 организаций. Сантос был одним из главных претендентов. Среди кандидатов был и папа Римский Франциск, и жители Греции, которые противостояли неконтролируемому наплыву беженцев в Европу, и – что самое невероятное – даже лидер повстанческой организации FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) Родриго Лондоньо по прозвищу «Тимоченко», с которым Сантос заключил соглашение о мире. Нобелевский комитет, безусловно, предвидел, что награждение Сантоса вызовет у многих вопросы. Уже после помпезной церемонии подписания мира между Сантосом и Лондоньо с участием глав государств 15 стран, генсека ООН Пан Ги Муна и американского госсекретаря Джона Керри в Колумбии 2 октября прошел всенародный референдум, участники которого отвергли заключенный договор с FARC.

В течение 52 лет эта лево-экстремистская группировка, вдохновленная идеями Маркса и Мао, а также идеалами кубинской революции вела войну не на жизнь, а на смерть с менявшими друг друга правительствами страны за «власть народа». Главными методами повстанцев были убийства и похищения политиков, депутатов законодательных ассамблей, мэров городов и всех, кто подался под руку. Одной из главных целей были близкие родственники лидеров страны. В этой полувековой войне погибло 260 тысяч человек, 45 тысяч пропало без вести, оставить свои дома были вынуждены 6,9 млн. колумбийцев. И теперь большинство граждан страны не захотело прощать повстанцам кровавые преступления и было не согласно принимать их прощения и проводить против них формальные суды, которые, как явствует из договора, не должны были вести к длительным тюремным срокам.

В Нобелевском комитете не могли избежать упоминания о провале референдума. Там отметили, что «результат голосования оказался не тем, который хотел бы президент Сантос», что «существует серьезная угроза, что мирный процесс застопорится и гражданская война вспыхнет снова». Однако это объяснение не полностью удовлетворило мировую общественность. Нобелевский комитет уже давно критикуют за излишнюю идеологизированность и субъективность. Иногда он просто бежит впереди паровоза, как это было с присуждением авансом премии мира президенту Бараку Обаме. Иногда комитет не вполне учитывает реалии страны, представители которой получают награду.

65-летний Сантос, в прошлом журналист и экономист является достаточно противоречивым политиком. В прошлом он занимал важные посты в правительствах президентов Андреса Пастраны и Альваро Урибе. При последнем он в течение 6 лет (с 2003 по 2009) был министром обороны и в этом качестве являлся главным творцом направленной против FARC антитеррористической стратегии.

Однако дороги политиков разошлись, когда Сантос победил на выборах 2010 года, поменял свою стратегию на 180 градусов и начал прямой диалог с повстанцами FARC. Альваро Урибе воспринял этот шаг как предательство. С тех пор оба политика не встречались с глазу на глаз ни разу. Урибе и другой экс-президент Андрес Пастрана возглавили движение, целью которого было сказать «Нет» заключенному договору с повстанцами. После провала референдума Сантос поспешил встретиться с Урибе. «Мир в Колумбии близок и мы его добьемся», - объявил он нации после переговоров. Одновременно президент продлил перемирие с повстанцами до 31 октября. Однако многие эксперты в Колумбии и за ее пределами достаточно пессимистически отнеслись к достижению нового урегулирования. «Встреча Сантоса и Урибе закончилась без каких бы то ни было конкретных договоренностей, мирный процесс забуксовал», - пишет испанская газета El Pais.

В самой Колумбии победителем и, как это ни парадоксально, главным миротворцем считают именно 64-летнего Альваро Урибе, а не Сантоса. С его именем связывают надежды на поиски более справедливого формата мира с FARС, который бы исключил какие бы то ни было индульгенции повстанцам. «Урибе – человек, который читает душу своих соотечественников, - говорит о нем мэр Боготы Хайме Кастро, - его слова доходят до людей, он политик и лидер до мозга гостей, который работает 24 часа в сутки». Однако надеяться на то, что Урибе быстро найдет общий язык с повстанцами вряд ли приходится. В июне 1983 года группа боевиков FARC атаковала финку «Гуачаракас», в 250 километрах от Боготы, в которой проживало семейство Альваро Урибе. Во время нападения его отец, Альваро Урибе был убит, а брат Сантьяго тяжело ранен и вскоре скончался.

Многие латиноамериканские интеллектуалы считают, что движение «Нет» против результатов мирного договора с FARC на самом деле ведет не к новой войне, а к более справедливому и стабильному миру, хотя путь к нему будет чрезвычайно долгим. «Настоящий миротворец не Сантос, а Урибе, - говорит известный кубинский оппозиционер Карлос Альберто Монтанер, который считает, что оба этих политика были достойны Нобелевской награды.

В любом случае в списке кандидатов не должно было быть лидера повстанцев Родриго Ордоньо-Тимоченко (это имя он, будучи студентом университета Патриса Лумумбы, позаимствовал у советского маршала Семена Тимошенко, но в испанском языке нет буквы «ш»). Всего лишь десять лет назад, в мае 2006 года Тимоченко был заочно приговорен в Колумбии к тюремному заключению сроком на 40 лет за многочисленные убийства и похищения людей. США обвинили его в организации производства и оборота кокаина в Колумбии и предложили награду в 5 миллионов долларов за информацию, ведущую к его задержанию. Несколько месяцев назад Тимоченко пытался выйти на Урибе с тем, чтобы обсудить с ним детали мирного плана, но экс-президент ему не ответил.

Но какой бы тяжелой ни была история Колумбии, у этой страны нет другого выхода, кроме поисков новой формулы мира. Это, разумеется, признают и в Стокгольме. «Тот факт, что большинство голосовавших сказали «Нет» мирному соглашению, не означает, что мирный процесс умер, - заявляет Нобелевский комитет и призывает стороны продолжить усилия по достижению компромисса.

Евгений Бай – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net