Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Экспертиза

13.10.2016 | Антон Евстратов

Как живется в изоляции: опыт Ирана

ИранНесмотря на достижение ядерного соглашения между Ираном и группой международных посредников 5+1, санкционный режим в отношении Тегерана, пусть и слегка ослабленный, продолжает действовать. Однако санкции – это, в общем и целом воспринимаемая как нормальная, реалия иранской повседневности практически с самого начала существования Исламской Республики.

Учитывая, что уже более 30 лет основной целью американской политики в отношении Ирана является смена режима данной страны, неудивительно, что все это время против нее вводятся разного рода ограничения – экономические, политические, финансовые. Направлены они против банков, крупных и мелких компаний и частных лиц. Вводятся санкции указами президента США, решениями Конгресса и постановлениями отдельных министерств и ведомств. Основания могут быть самые разные – в последнее время преобладали нарушения прав человека, ядерная программа Тегерана, а также «спонсирование терроризма». Антииранские меры поддерживают как демократы, так и республиканцы Соединенных Штатов – санкции вводились в пору главенства в Белом Доме и Конгрессе тех и других.

В целом иранский народ привык к существованию в таком формате взаимоотношений с США и их союзниками. Это накладывало определенные трудности в основном на внешнеторговую активность ИРИ, разрушало ее исторически выстроенные связи с государствами Европы и косвенно сказывалось на благосостоянии граждан, однако и стимулировало ИРИ к развитию собственной промышленности и науки. У Ирана появился собственный ВПК, космические спутники, автомобильная, промышленность. Кроме того, имел место активный поиск новых партнеров и союзников. Так сложились теснейшее союзническое взаимодействие Тегерана с Сирией и Ливаном, партнерские отношения с Арменией, Азербайджаном и Турцией (так называемый «поворот на Восток» эпохи президентства М. Ахмадинежада), активно стала вестись работа с государствами Африки и Латинской Америки. Огромное значение имело и имеет для Исламской Республики сотрудничество с Россией в технической, научной и военной областях. Появление у Тегерана АЭС в Бушере и комплексов С-300 в армии – яркие и очевидные результаты этого сотрудничества. До недавнего времени по-настоящему трагичные последствия для Ирана имели лишь ограничения на поставки в страну авиационных запчастей, что привело к целой серии авиакатастроф и гибели сотен невинных людей.

Однако наиболее мощные санкции в отношении ИРИ, датированные 2012-2015 гг., все же серьезно сказались на иранском обществе. Несмотря на заявления их инициаторов о нацеленности исключительно на политическую систему и руководство Ирана, в наибольшей степени от данных ограничений неизменно страдал иранский народ – причем наиболее уязвимая его часть. Введенные в июле 2012 год антииранские санкции касались, прежде всего, экспорта нефти, и банковской сферы страны, что привело к обесцениванию иранского риала примерно на 80%. Доходы населения немедленно поползли вниз, причем, часто они стали меньше в несколько раз. Цены на любую импортную продукцию мгновенно взлетели до астрономических размеров. Это касалось, продуктов питания и, что самое главное, медицинского оборудования и лекарств, в том числе и самых необходимых. Да, Иран производит более 97% медицинской продукции самостоятельно, однако в данном случае был остановлен и ввоз необходимого сырья. Зачастую он был невозможен просто по причине отключения ИРИ от SWIFT и остановки проведения страной международных платежей. Практически сразу в Иране закрылось 2 крупные фармацевтических компании, а затем по нему прокатилась волна банкротства аптек. Иранский потребитель лишился доступа к наиболее передовым лекарствам – от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких, почек и ряда форм рака. Из-за отсутствия необходимых препаратов по стране были отменены несколько тысяч операций против гемофилии. Столь же тревожной была ситуация в плане импорта в Иран препаратов против лейкемии. На 2015 год в стране прогнозировалось «раковое цунами», устраненное ценой огромных усилий Центробанка и правительства ИРИ.

Даже иранские ученые и студенты-химики жаловались на отсутствие необходимых ингридиентов для проведения академических исследований. И это – не считая затруднений в плане академических контактов с западными коллегами, международного сотрудничества и т.д.

Однако ни о каком падении режима Исамской Республики не могло быть и речи – ни один из сколько-нибудь заметных лидеров оппозиции внутри страны не призывал западные державы вводить против его страны санкции. Более того – США подвергались за это яростной критике, как со стороны правительства, так и со стороны его противников. Консерваторы и реформаторы ИРИ были едины в плане неприятия экономического и политического террора, обрушенного на страну. Волнения 2009 года не повторились позже, а даже жесткую и бескомпромиссную политику М. Ахмадинежада поддержала торгово-промышленная прослойка, духовенство, парламент, и, конечно, армия и КСИР.

Что касается негативной реакции, то она была выражена, скорее, в желании сместить упомянутого президента и увидеть на его месте более умеренного лидера, что и произошло в 2013 году после победы на выборах Хасана Роухани. Интересно, что негативная реакция иранских оппозиционеров на санкции была обусловлена их опасением за то, что ограничения еще более укрепят позиции сторонников Ахмадинежада и сплотят население вокруг этого, вне сомнения, харизматичного политика, а также развяжут ему руки для репрессий против оппозиции.

Избрание Роухани президентом и ядерная сделка, как было отмечено выше, не стали основанием для отмены всех обещанных санкций против ИРИ. Эйфория 2013-го года, толпы, праздновавшие победу, сменились разочарованием и готовностью пересмотреть свое отношение и к достигнутым договоренностям, и к своим западным «партнерам». И вновь этой мерой руководство США, в целом приветствовавшее победу иранских реформаторов, само себе готовит ловушку. Озлобляя иранское население против себя, оно также ослабляет позиции кабинета Роухани, выставляя его неспособным к решению назревших социальных и экономических проблем. Последние просто невозможно преодолеть без разморозки иранских финансовых активов в западных банках, и снятия со страны ярлыка «государства Оси зла» (спонсора терроризма). Это ведет к усилению консерваторов, которые уже готовы взять реванш за поражение в 2013-м году на выборах 2017-го.

Антон Евстратов - редактор проекта «Иран настоящий» на портале Caspiana.org, преподаватель кафедры Всемирной истории и зарубежного регионоведения Российско-Армянского (Славянского) университета (г. Ереван)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net