Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

08.11.2016 | Евгений Ляпин

Выборы в Черногории: оппозиция в поисках концепции

Выборы в ЧерногорииГлавным ньюсмейкером Балкан последних месяцев остается Черногория, где оппозиция уже больше года ведет атаку на правительство Демократической партии, взявшее курс на вступление в НАТО и ЕС. Если в 2015-м основная протестная активность носила уличный характер, то в 2016-м усилия оппозиционеров были направлены на предвыборную кампанию. И в какой-то момент показалось, что они, действительно, смогут лишить влияния премьер-министра Мило Джукановича и остановить процесс евроинтеграции.

В 2015-2016 гг. Черногория переживает, пожалуй, наиболее крупный политический кризис с момента восстановления совей независимости. Против Мило Джукановича и его программы начали борьбу сразу несколько популярных партий и общественных движений. Наиболее радикальным и крупным объединением является «Демократический фронт» (ДФ), выступивший главным организатором осенних протестов 2015 года. Его состав не отличается идеологической однородностью и включает в себя диаметрально различающиеся по своим взглядам политические силы – от либерально-консервативного «Движения за перемены» до Югославской коммунистической партии. Консолидирующим фактором выступает общее неприятие фигуры Джукановича в качестве главы правительства и его планов по вступлению в НАТО. Главное требование «Демократического фронта» - проведение референдума по вопросу вступления Черногории в Альянс, на котором, по мнению оппозиционеров, народ отвергнет подобную перспективу. После чего предполагается начать кампанию по ревизии всего предшествовавшего пронатовского курса страны, в том числе, отозвать дипломатическое признание Косово и отменить санкции в отношении граждан РФ. В электоральном плане «Демократический фронт» ориентируется на сербскую общину, которая наиболее скептично настроена по отношению к евроатлантической интеграции (согласно опросам, летом 2015 г. лишь 11,3% черногорских сербов поддерживали вступление в НАТО). Неудивительно, что ядро коалиции составляют сторонники юнионизма и сербского национализма.

«Демократический фронт» имеет опыт успешного выступления на выборах – в 2012 году он получил почти 23% голосов избирателей. Тогда его лидером был харизматичный Миодраг Лекич, на протяжении нескольких лет занимавший пост министра иностранных дел страны. Но в 2015 г. Лекич покинул ДФ и сформировал собственную партию «ДЕМОС» («Демократический союз»), ставшую основой другой крупной коалиции оппозиционеров – «Ключ». Партнерами «Демоса» стали Социалистическая Народная партия и «Объединенное реформаторское действие» (ОРД). «Ключ» настроен столь же критически по отношению к Джукановичу, но занимает более умеренную позицию по теме евроинтеграции. В частности, его участники готовы поддержать вступление в Черногории в ЕС, а ОРД – и вступление в НАТО, однако увязывают перспективы данного процесса с достижением по нему национального консенсуса.

Третьей по величине оппозиционной силой в республике является партия «Демократы» («Демократическая Черногория»), которая образовалась в результате раскола в Социалистической Народной партии. В целом она придерживается того же подхода, что и «Ключ». Среди своих целей «Демократы» указали «быструю интеграцию Черногории в ЕС». При этом решение по членству в НАТО, с их точки зрения, должно быть рассмотрено на референдуме. В программных документах партия стремится показать, с какой щепетильностью она оберегает свою оппозиционность. Так, в меморандуме «Никогда с ДПС», «Демократы» заявляют о принципиальном отказе сотрудничать с правящей партией на любом уровне и призывают к тому же другим противников Джукановича.

Наконец личный конфликт премьер-министра с председателем Скупщины Ранко Кривокапичем привел к тому, что оппозиционный лагерь пополнился еще одним участником – Социал-демократической партией Черногории, являвшейся на протяжении 18 лет стратегическим партнером ДПС. Вместе с тем, Кривокапич известен своим сочувствием к Украине и последовательной поддержкой евроатлантической интеграции.

Ряды противников Джукановича и его курса не исчерпываются политическими партиями. Особенно напряженные отношения у правительства сложились с местным духовенством, которое пользуется огромным авторитетом и влиянием в обществе. Необходимо отметить, что Черногория остается канонической территорией Сербской православной церкви – одной из самых консервативных и антимодернистских в мировом Православии. Великосербский национализм, лояльность Москве и острое неприятие «западных ценностей» свойственны большинству черногорского духовенства – это делает его естественным союзником радикальной оппозиции. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) в полной мере соответствует данной репутации. Он крайне жестко критикует все прозападные инициативы правительства Джукановича и отзывается о НАТО не иначе, как о «национал-фашистском пакте, продолжающим дело Гитлера и Муссолини». Предстоятель Будимлянской и Никшичской епархии Иоанникий (Мичович) несколько более сдержан в формулировках, но и он убежден: «Решение о присоединении к санкциям против России – против народной воли. Решение о вступлении в НАТО – против народной воли».

Основную внешнеполитическую поддержку оппозиции и ее требованиям оказывает Россия. МИД РФ настойчиво продвигает тему референдума по НАТО, не упуская случая уязвить Джукановича за отказ идти навстречу по этому вопросу: «Руководство Черногории боится услышать мнение своего народа. Результаты референдума могут оказаться неудобными как для премьер-министра <…>, так и для НАТОвской пропагандистской машины». Одновременно представители российского истеблишмента начали активно налаживать контакты с оппозиционными лидерами. В качестве главного партнера по переговорам была выбрана Демократическая народная партия (ДНП) Милана Кнежевича, представляющая собой популистско-консервативный фланг «Демократического фронта». С российской стороны черногорское направление курируют заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Сергей Железняк и председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

По всей видимости, в отношении черногорской оппозиции Москва выполняет функцию модератора и генератора концепций. Вступление Черногории в НАТО, безусловно, заключает для балканской республики известные риски, но, тем менее, является четко оформленными проектом с понятным форматом и перспективами. Оппозиционеры же сильны только отрицательной частью своей программы и не располагают альтернативным проектом. На исправление этой ситуации и были направлены основные усилия весной-летом 2016 г. 6 мая стало известно о подписании на территории национального парка Ловчен совместной декларации между «Единой Россией» и ДНП. Также к документу присоединилась и Социалистическая народная партия Черногории. Свое благословение на этот шаг дал митрополит Амфилохий. По словам Сергея Железняка, спецпредставитель которого Виктор Колбановский завизировал декларацию, она «представляет важное значение с позиции продвижения идей и принципов, которые могут стать прочным фундаментом, обеспечивающим будущую перспективу для братских отношений с Черногорией и другими странами Балканского региона». Ловченский документ ориентирован на создание «Союза нейтральных суверенных государств Юго-Восточной Европы, с конституционным закреплением за странами-участницами военного нейтралитета, в частности, Черногории» и сохранение края Косово в составе Сербии. Большинство экспертов достаточно сдержанно оценили это событие: партии-партнеры «ЕР» обладают весьма ограниченным влиянием, а правительства практически всех предполагаемых участников заявленного союза прочно выступают за евроинтеграцию. Однако, и в Москве, и в Черногории, похоже, было принято решение поддерживать концепцию Ловченской декларации. В частности, 7 августа в г.Никшич была сформирована ««Уния за нейтралитет Черногории», в президиум которой вошли руководители нескольких партий, входящих в «Демократический фронт» и представители пророссийски настроенной общественности. Приветственные послания в адрес «Унии» направили Алексей Журавлев и Сергей Железняк. В заявлении функционера «Единой России» подчеркивается, что образование новой коалиции – это «конкретный практический шаг по реализации в Юго-Восточной Европе новой стратегической региональной доктрины <…>, приходящей на смену политике расширения Североатлантического альянса на Балканах».

Однако консолидировать оппозицию на пророссийской и антизападной платформе вряд ли удастся. Член президиума «Унии» профессор Владимир Божович признает, что даже в «ДФ» - наиболее лояльно настроенной к Москве части черногорского политического протеста - «есть силы, программно ориентированные за НАТО». В других партиях ориентированность на европейские и евроатлантические институты проявляется куда сильнее. Даже в условиях выдающегося успеха на выборах (16 октября четыре оппозиционных партии совокупно завоевали 39 мест в Скупщине, ДПС – 36 мест) и осознанной потребности в солидаризации, выраженной через многочисленные выступления и декларации, противники Джукановича все равно выглядят побежденными и разобщенными. Правда, и будущее правящей партии и ее курса теперь поставлено в зависимость от успеха переговоров с жестко настроенными оппонентами.

Евгений Ляпин – журналист, политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net