Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

14.12.2016 | Антон Евстратов

Алеппо взят, Пальмира сдана: что дальше?

Сирия, войнаПоследние дни ознаменовались, пожалуй, самым серьезным успехом сирийской армии и российских ВКС за все время их сотрудничества – взятием экономической столицы Сирии Алеппо. Однако это событие было омрачено потерей важного со стратегической, культурной и пропагандистской точек зрения города Пальмиры. Если в первом случае имела место тяжелая, по-настоящему «трудовая» победа, то во втором – серия чудовищных просчетов сирийского военного командования и частично – его российских советников.

Несомненно, переброшенные из-под Мосула 5 тысяч боевиков оказались около Пальмиры весьма кстати. Внимание сирийских генералов и основные силы армии арабской республики были на улицах восточного Алеппо. Однако каким образом сирийская и российская разведки смогли «недоглядеть» приближение значительного по местным меркам контингента (по сообщениям СМИ – с 200 единицами техники) - решительно непонятно. Более того, операция по захвату Пальмиры в общем и целом длилась почти 2 недели, и за это время не привлекла должного внимания сирийского командования. Решительное же наступление боевиков несколько дней назад и вовсе оказалось для обороняющих город частей ополчения и армии «неожиданностью». Впрочем, установление степени вины за потерю Пальмиры – дело не наше, и, хочется надеяться, этим займутся более компетентные специалисты и органы, гораздо лучше осведомленные по данному вопросу. В данной работе же гораздо полезнее было бы проанализировать последствия складывающегося на данный момент положения на сирийских фронтах.

С одной стороны, победа в Алеппо открывает возможности освобождения от боевиков террористических организаций (в основном Джабхат ан-Нусра, переименованная недавно в Джабхат аш-Шам) провинции Идлиб, либо – для удара прямо по столице «Исламского государства» Ракке. С другой – в Алеппо на данный момент идет только одна дорога, через деревню Исрия, которую боевики «Исламского государства», захватившие Пальмиру, теоретически имеют шанс перерезать. Более того, захват Пальмиры дает им возможность угрожать всему восточному краю обороны центральной Сирии. Оттуда террористы ИГ могут двинуться на Каратейн, еще недавно составлявший, вместе с Пальмирой, единую линию обороны правительственных войск. Этот город расположен в 44 километров от трасы Дамаск-Хомс – жизненно важной артерии для современной Сирии. Именно эта траса связывает столицу страны, и ее южные районы с побережьем , именно она дает возможность получать необходимое количество вооружения, топлива и других необходимых воюющей стране товаров, поставляемых по морю в основном Россией и Ираном. Развив свой успех, боевики могут по линии Каратейн-Саддад выйти на указанную артерию и перерезать ее, сделав положение сирийского правительства катастрофическим. Вне сомнения, на это у них, скорее всего, не хватит сил, тем более, что освободившиеся в Алеппо части сирийской армии и ополчения, должны прийти на помощь своим коллегам на востоке. Неоднократно, устами политиков, военных специалистов и аналитиков, «обещала» забрать обратно Пальмиру и российская сторона.

Вне сомнения, значение взятия Алеппо нельзя сравнить со значением потери Пальмиры – размер городов, их значение и масштабы боевых действий несопоставимы. Однако разговоры исключительно о пропагандистском характере захвата Пальмиры также беспочвенны – теоретически она может стать началом серьезных проблем для администрации Башара Асада и его союзников. В настоящее время боевики пытаются захватить местечко Тияс, где расположен аэродром, используемый сирийскими и российскими вертолетами. В случае успеха, возможность взятия Каратейна для боевиков будет существенно облегчена.

Что же касается Алеппо, то многими военными специалистами справедливо отмечается, что после этой победы у сирийского военного командования встает вопрос – что делать дальше. Какое направление для удара выбрать? Многие уже «советуют» Башару Асаду удовлетворится контролем западной Сирии с наиболее крупными ее городами, и забыть об остальных частях страны. Однако у сирийского президента на этот счет – иное мнение, которое он и огласил в ходе недавнего выступления. По словам Асада, он намерен вернуть под свой контроль всю страну. Однако состояние сирийской армии сейчас таково, что она не может одновременно проводить наступательные операции на разных направлениях, что и актуализирует вопрос выбора приоритетного среди них. Наиболее логичным, не считая немедленной стабилизации фронта в районе Пальмиры и желательно – возвращение последней под свой контроль, здесь выглядит освобождение провинции Идлиб.

Данная провинция уже давно и прочно находится под контролем боевиков – в основном «Джабхат ан-Нусра» и различных составляющих «Сирийской свободной армии». Там действует новая администрация, а население, преимущественно суннитское, в целом лояльно мятежникам. В случае продвижения в Идлиб, помимо чисто военных проблем, сирийскому правительству придется вновь завоевывать сердца местных жителей, поднимать свою популярность. Эта задача напоминает ту, что придется уже прямо сейчас решать в преимущественно суннитском Алеппо, однако, в Идлибе она может оказаться еще тяжелее. Однако, «зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня»? Если Башар Асад действительно намерен вернуть под свой контроль всю Сирию, проблема интеграции наиболее лояльных боевикам суннитских провинций все равно встанет – и время здесь работает не на сирийское правительство. Появление в Идлибе после громкой победы в Алеппо – шаг более, чем оправданный, однако вопрос в том, готова ли сирийская военная и гражданская администрация проявлять необходимую гибкость и тонкость в установлении конструктивного взаимодействия с суннитским населением. Представляется, что ответ на него будет дан уже в Алеппо. После Идлиба, в случае, если и Пальмира будет возвращена под контроль правительственных войск, можно будет смело и без особых проблем деблокировать Дейр аз-Зор, и решать вопрос об окончательном уничтожении «Исламского государства», двигаясь на его столицу Ракку.

Не стоит забывать и о том, что в «команде» борцов с ИГ сирийские войска и их российские союзники не одиноки. На севере страны находятся турецкие войска, воюющие, как с джихадистами (достаточно вяло), так и с курдскими вооруженными формированиями (более активно). От варианта продвижения турок на юг сирийское правительство не застраховано. В этой связи было бы оправданным занятие армией городка Эль-Баб, что закроет турецким войскам путь к расширению активность в южном направлении. Впрочем, и штурм Ракки и окончательное уничтожение «халифата» наверняка, помимо чисто военных моментов, пройдет через сито не одного раунда переговоров различных уровней между РФ и США. И пока ситуация, сложившаяся на данный момент, складывается для России и Асада, взявших Алеппо, выглядит более предпочтительной, чем для американцев, «отпустивших» исламистов из-под Мосула.

Антон Евстратов - преподаватель кафедры Всемирной истории и зарубежного регионоведения Российско-Армянского (Славянского) университета (г. Ереван), кандидат политических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net