Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

26.12.2016 | Марина Войтенко

Рост-2017 – новый вызов

Марина ВойтенкоИтоги уходящего в новейшую экономическую историю 2016-го будут, как водится, подведены после новогодних праздников ближе к концу января. Тем не менее, очевидные уже результаты последнего осеннего месяца вкупе с трендами, сложившимися с начала года, позволяют говорить о том, что российское хозяйство переходит к послерецессионному восстановительному росту. Формальным критерием станут, понятно, слабоположительные (с сезонной очисткой темпы ВВП квартал к кварталу – в октябре-декабре они, видимо, составят 0,1-0,2%. Действительной же точкой разворота станет скорость января-марта 2017-го, когда, как ожидается, ВВП может прибавить до 0,3%, но уже в сравнении с соответствующим периодом 2016 года.

Предположение может показаться довольно смелым. Но в официальных и экспертных версиях оно основывается на наблюдаемых в настоящее время трендах в динамике основных макропоказателей. Опубликованные на минувшей неделе Росстатом оценки итогов ноября-2016 и 11 месяцев с начала года несколько повысили оптимизм настроений относительно развития оздоровительных процессов в российской экономике. Статведомство зафиксировало «некоторое замедление» спада в торговой рознице до 4,1% год к году после 4,2% в октябре, что, однако, оказалось много хуже консенсус-прогноза аналитиков (-3,4% г/г). Немалую роль в этом сыграло торможение роста реальной заработной платы: к ноябрю-2015 он составил 1,7% (в октябре г/г было 2,0%). При этом темп за январь-ноябрь (100,5%) в годовом выражении остался таким же, как и за 10 месяцев. В ноябре по отношению к октябрю, впрочем, положительная дельта составила 0,6%.

Реальные располагаемые доходы населения к октябрю-2016, напротив, снизились на 0,9%, хотя и замедлили падение год к году: с 4,4% в середине осени до 4,1% в ее последний месяц, с 5,3% за январь-октябрь до 5,1% за 11 месяцев. Восстановление потребительского спроса (общее увеличение зарплат по-прежнему сдерживается его более низкой скоростью у госслужащих и занятых в оборонном секторе), таким образом, остается одной из наиболее актуальных задач следующего года. По опросам агентства Head Hunter, компании корпоративного сектора в среднем планируют поднять номинальную зарплату-2017 на 8% (треть собирается сделать это в январе, еще треть – в первом квартале).

Наблюдаемое снижение темпа роста цен (в Минфине не исключают, что в текущем году он достигнет на 5,4-5,6%) способствует уменьшению инфляционных ожиданий и слабоположительным переменам в самооценках гражданами материального положения. По данным декабрьского опроса «инФОМ», проведенного по заказу Банка России, оценка наблюдаемой за год инфляции в декабре уменьшилась до минимального значения с декабря-2015 (на 2,4 п.п. до 14,8%). Ожидания остаются выше уровня фактической инфляции[1], однако доля респондентов, уверенных, что за последний год цены выросли более чем на 50%, снизилась (на 1,8 п.п. до 3,2%) и достигла минимального значения за последние два года. Важно, что в качественных оценках роста цен за прошедший год значительно снизилась доля тех, кто считает, что цены росли быстрее, чем раньше (на 8 п.п. до 37%). При этом доля тех, кто говорит о сохранении годового темпа роста цен на прежнем уровне, соразмерно возросла (на 8 п.п. до 48%), достигнув максимального значения с конца 2014 года.

Снижение наблюдаемой респондентами инфляции привело к улучшению оценок соотношения роста доходов и цен за прошедший год. Произошло одновременное увеличение доли тех, кто говорит о росте доходов на уровне инфляции или быстрее (на 2 п.п. до 12%), и снижение доли (на 2 п.п. до 63%) тех, кто считает, что их доходы не росли вместе с ценами. Одновременно с этим респонденты стали реже говорить об ухудшении материального положения: доля таких ответов снизилась на 3 п.п. до 38%. Ожидания дальнейшего скольжения вниз в 2017-ом потеряли 2 п.п., улучшения и сохранения статус-кво прибавили по 2 п.п.[2]

Оценку ноябрьского подскока промвыпуска (2,7% г/г и 0,5% месяц к месяцу после сезонной очистки) Росстат оставил без изменений, оговорив, правда, ее предварительный характер и пообещав последующую корректировку. Между тем, в ЦМАКП считают, что в росстатовской версии показатель занижен. Эксперты уверены, что после сезонной очистки промпроизводство в конце осени добавило 0,8%. Основания тому: возобновление активного наращивания добычи газа (+2,5%), фронтальный характер ускорения в пищевой промышленности (+1,1%), продолжение роста в металлургии (+1,4%), возврат к плюсовой динамике в химкомплексе (+1,6%) и машиностроении (+1,9%), скачок в выработке тепла и электроэнергии (+1,8%) как следствие холодной погоды. Из базовых отраслей в отрицательную область вернулся лишь выпуск продуктов нефтепереработки (-1,5%). Наблюдаемые тренды позволили МЭР предположить, что по итогам года рост в промышленности может достичь 0,7-0,9%.

Примечателен и вывод правительственных экономистов – «поведение индикаторов инвестиционной активности в ноябре свидетельствует о стабилизации и возможном развороте в их динамике». Со сглаженной сезонностью в ноябре к октябрю производство инвесттоваров подросло на 0,4%, их грузоперевозки – на 0,9%, объем строительных работ – на 0,3%. Спад первого из этих показателей год к году в ноябре уменьшился до -8,4% (после -13,1% в октябре). Наблюдается восстановление импорта машин, оборудования и стройматериалов. Рост сальдированного финансового результата (несмотря на сокращение в октябре на 20,8% г/г) по итогам десяти месяцев остается существенным – на 15,2% г/г (9030,8 млрд рублей). Ожидается, что трансформация немалой части этой прибыли во вложения в основной капитал может начаться во второй половине 2017-го[3].

В ЦМАКП ощущения более умеренные: с устраненной сезонностью объем предложения инвесттоваров в ноябре-2016 вырос на 0,6% после 1,0% в октябре. Тем не менее, сводный индекс инвестактивности в январе-ноябре уходящего года по меньшей мере не снизился по отношению к соответствующему периоду 2015-го, производство же машин и оборудования для внутреннего рынка составило 105%, а их импорт 104%. Отстает лишь предложение стройматериалов – 93%.

В МЭР не изменили прогноз по инвестициям-2017 – ожидается их слабое снижение на 0,5%. В то же время, в Минпромторге уверены в их росте – среднегодовое увеличение в 2017-2019 годах в обработке (без учета нефтеперерабатывающих производств) может достичь 3%. Основные драйверы – химкомплекс, производство сельхозтехники, автопром, станкостроение, энергетическое и нефтегазовое машиностроение. Эти тренды, в свою очередь, поддержат активность в банковском секторе (за счет улучшения финансового положения заемщиков), который, по оценкам, способен заработать в 2017 году в 1,5 раза больше прибыли, чем в 2016-ом.

Динамика инвестиций и кредитования экономики, как известно, лежат в основе любого органического роста (то есть, не подстегиваемого искусственными фискальными и прочими стимулами). Прогнозы его темпов-2017 в настоящее время располагаются в интервале 0,6-1,7% (медианная оценка близка к 1,2%). Смягчение или отмена санкций могут добавить (как показывают опросы Bloomberg) еще 0,2%[4].

В Минфине не исключают – ВВП-2017 может прибавить 1,5% при допущении, что среднегодовая котировка Urals сложится несколько выше $50 за баррель (при средней цене Brent около текущего уровня в $55 за «бочку»). Примечательна, однако, оговорка, которую разделяют и в Банке России: «отрастающая» нефть лишь ускоряет приближение к верхнему пределу потенциального выпуска в 2% годового роста. Чтобы превысить в 2019-2020 годах общемировой темп, надо добавлять еще как минимум 1,5-1,8%. Вот эта «дельта» и есть новый вызов для экономической политики, отвечать на который придется уже в 2017 году, когда должны быть определены «дорожные карты» преодоления структурных ограничений устойчивому развитию. На основе повышения отдачи от всех слагаемых совокупной факторной производительности труда: гибкости рынка рабочей силы, эффективности капитала, внедрения инноваций, модернизации инфраструктуры, и, конечно, качества самой институционально-регулятивной среды.

Пока главный вектор движения по маршруту – работа над соответствующим планом действий правительства, который должен быть готов к маю. Как заверил первый вице-премьер Игорь Шувалов, это будет общее видение новой модели развития. Естественно, в такую «рамочную конструкцию» предстоит вписать содержание конкретных структурных реформ, которое будет определяться по ходу объявленной Президентом РФ дискуссии о будущем облике российской налоговой системы.

По сути начало ей уже положено сигналами финансовых властей на съезде РСПП 19 декабря о возможности снижения налогов на труд и, прежде всего, страховых взносов. Одновременно предлагается закрепить в Бюджетном кодексе понятие «налоговые и неналоговые расходы» и провести оценку их эффективности.

Речь идет, прежде всего, о фискальных льготах В 2013 году бюджет только от налоговых преференций недополучил 1,8 трлн рублей доходов (2,9% ВВП). В 2014-ом все льготы стоили уже 2,6 трлн рублей, в том числе 653,2 млрд – от таможенных платежей, 104,5 млрд рублей – от страховых взносов.

Понятно, что налоги нельзя обсуждать в отрыве от расходов. Тем более, что, строго говоря, избыточные концентрации их неэффективности – это «адреса, пароли и явки» структурных реформ: от организации госзакупок, где по данным ФАС, 95% заключаемых контрактов по сути квазиконкурентны, и до пенсионной системы, все более погружающейся в трясину хронического дефицита ПФР.

Еще одна очевидная подсказка – состояние контрольно-надзорной деятельности государства. Административное бремя в среднем за год, по оценкам, снижает доходность бизнесов почти на 0,7 п.п. При этом общий вычет из объема ВВП может превышать 1,5%.

Предстоящая интенсивная работа на треке структурных реформ, как представляется, уже достаточное основание для того, чтобы сделать вывод: реальность восстановительного роста –это вызов не менее, а может быть даже более серьезный, чем преодолеваемый спад.

На фоне «предсказуемой непредсказуемости» развития событий в глобальном хозяйстве (последствия реализации программы Дональда Трампа, ход переговорного процесса в рамках Brexit, прогрессирующая неустойчивость финансовой системы Китая, ожидаемая ломаная траектория сырьевых, фондовых и долговых рынков и т.п.) еще более важными остаются внутренние риски нефтеценового благодушия, размывания бюджетной дисциплины и отклонения от инфляционной цели. Оптимизма по поводу 2017 года, действительно, прибавилось. Среди респондентов ФОМ 45% считают, что он будет лучше 2016-го, 29% - таким же, 10% - хуже. Соответствие позитивным ожиданиям – суть ответа экономической политики на непростые обстоятельства следующего года.

Марина Войтенко – экономический обозреватель

[1] 21 декабря Федеральная служба государственной статистики РФ сообщила, что за неделю 13-19 декабря индекс потребительских цен повысился на 0,1%, с начала декабря – на 0,3%, а накопленная с начала 2016 года инфляция составила 5,3% (в 2015-ом – 12,9%). Среднесуточные темпы роста потребительских цен незначительно ускорились, составив 0,018% (в ноябре-2016 – 0,015% в сутки, в декабре-2015 – 0,025%).

[2] Вместе с тем, эксперты отмечают, что в первом квартале в тенденции к некоторому улучшению настроений может возникнуть пауза, поскольку вероятен некоторый подскок инфляционных ожиданий в связи с повышением с 1 января акцизов на алкоголь, табачные изделия, автомобильное топливо, стоимости проезда в общественном транспорте и тарифов ЖКХ, а также вследствие индексации пенсий и их разовой компенсации.

[3] Ноябрьское увеличение оттока капитала до $16,1 млрд после $10,4 млрд в январе-октябре связано, прежде всего, с выплатами внешнего корпоративного долга и не является переломом общей тенденции к снижению, считают в МЭР.

[4] Вероятность этого, по мнению респондентов агентства, составляет 55%. Если она реализуется, то вклад нормализации торгово-экономических отношений РФ с США, ЕС и Японией в прирост ВВП в 2018 году способен составить 0,5 п.п.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net