Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

16.01.2017 | Политком.RU

Гайдаровский форум: оптимисты vs. реформаторы

Гайдаровский форум, 2017В Москве прошел Гайдаровский форум. Основные дискуссии строились вокруг темы стимулирования российского экономического роста. Фактически можно выделить два ключевых лагеря среди дискутирующих: к первым относятся правительственные чиновники, смотрящие на ситуацию с достаточно выраженным оптимизмом, ко вторым - либеральные эксперты и независимые международные институты (ВБ и МВФ), указывающие, что без структурных преобразований добиться роста экономики будет непросто.

В пользу оптимистичного подхода складываются конъюнктурные факторы: умеренный рост мировых цен на нефть, а также большие надежды на снятие санкций против России. Премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая работу форума, указал на три ключевых барьера для экономического роста: это общемировое замедление темпов роста, «дефицит инвестиций» и «резкую политизацию экономических отношений», имея в виду санкции против экономики РФ. По словам Медведева, «потенциал» роста ВВП в экономике РФ составляет 4-5% в год и его нужно «раскрыть». Замглавы ВЭБа Андрей Клепач в интервью ТАСС заявил, что смягчение санкций США сейчас возможно и может начаться в конце 2017 года. А министр финансов Антон Силуанов заверил, что российская экономика излечилась от голландской болезни.

Приоритеты - макроэкономическая стабильность и предсказуемость налоговых условий, говорил, в свою очередь министр экономического развития Орешкин. Он поддержал политику инфляционного таргетирования ЦБ и отметил, что за счет более высоких цен на нефть удастся частично сохранить резервный фонд. Налоговая нагрузка на «белый сектор», по его мнению, может снижаться, а в целом «налоговая система хорошая и работает». Налоговое бремя в 32-33% достаточное, чтобы обеспечить наши базовые потребности, отмечал Силуанов.

Достаточно активно выступали представители социального блока. Глава Минтруда Максим Топилин заверил, что в 2017 году повышения пенсионного возраста в 2017 году не будет. А вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что предлагает правительству освободить от подоходного налога заработную плату в размере МРОТ, что фактически означает введение двухступенчатой шкалы НДФЛ.

Реформы обсуждались преимущественно в лагере сторонников либеральных преобразований. Эксперты Всемирного банка заявили, что главной задачей российской власти должно стать разгосударствление экономики. Первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал, что новая программа приватизации будет обсуждена правительством в первом квартале 2017 года. За реформы выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, которая указала, что даже более высокие цены на нефть не отменяют структурные ограничения на рост ВВП, который среднесрочно ограничен теми же 1,5-2% ВВП в год.

Главным же реформатором выступил Алесей Кудрин, под руководством которого Центр стратегических разработок (ЦСР) готовит сейчас программу развития экономики страны. В своем выступлении он указал, что без реформ добиться заметного роста ВВП будет невозможно. Серьезную помеху преобразованиям он видит в низком уровне доверия россиян ко всем государственным институтам за исключением главы государства.

Начать реформу государства Алексей Кудрин предлагает с масштабного изменения системы госуправления. Эту систему нужно скорее делать современной и динамичной, говорил он участникам Гайдаровского форума во время своей презентации. Демографические изменения, недостаток инвестиций, технологическое отставание, низкая производительность труда и плохое качество госуправления - основные вызовы для России, перечислил Кудрин. Ответить на них можно с помощью подхода «государство как платформа», основные элементы которого: единая государственная информационная система с интерфейсом прикладного программирования сервисов. Она позволит интегрировать государственные данные, снизить издержки, увеличить прозрачность и скорость принятия решений, даст возможность гибкой адаптации к изменениям, отмечает он. Пока состояние институтов и госуправления не помогают провести реформы, сетует Кудрин: «мы государственноцентричная экономика». Еще один приоритет по Кудрину - реформа судебной системы: новые нормы и процедуры, защищающие права собственников, новая система подбора кадров, повышение эффективности аппарата судов. Здесь нужны продуманные шаги в течение 6-10 лет.

Последние годы в основном росли социальные и оборонные расходы бюджета, сетует Кудрин. Чтобы предотвратить раздувание «социалки» нужна сбалансированная пенсионная система и повышение пенсионного возраста - только один из ресурсов, считает он: «когда говорим о повышении возраста, мы говорим о том, чтобы платить достойную пенсию в будущем». «Прогноз ЦСР исходит из повышения пенсионного возраста и вовлечения трудоспособного населения - тех, кто сегодня уже уходит на пенсию. В нашем варианте мы предлагаем повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65 лет», - сказал он.

Стабилизация и умеренный рост мировых цен на нефть, ожидание небольшого экономического роста российской экономики в 2017 году, а также надежды на снятие санкций действуют умиротворяюще на российское правительство, представители которого гораздо меньше внимания уделяли важности проведения структурных реформ в экономике и госуправлении. При этом главный мотор реформаторской дискуссии – ЦСР – остается в очень конкурентных условиях: над стратегиями развития России работают и Столыпинский клуб, и близкий к Медведеву Совет по стратегическому развитию России, и деловые организации, требующих заметного смягчения кредитно-денежной политики. Главными же ограничителями на пути реформ остаются политические барьеры – недостаточная политическая воля для запуска институциональных преобразований, касающихся судов, проблем коррупции, инвестиционного климата и эффективности госуправления. И пока оснований для надежды на снятие этих ограничителей остается немного.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net