Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

15.02.2006

РУССКОЕ МНОГОТЕРПЕНИЕ ПРОТИВ КИТАЙСКОГО УПОРСТВА

На этой неделе «карикатурные» страсти оказались вытеснены из информационного пространства страстями спортивными – в Турине стартовала зимняя олимпиада. Первые же дни принесли России несколько медалей, в том числе золотых. Азарт велик, надежды кружат головы, болельщики и комментаторы говорят о реванше за прошлую зимнюю олимпиаду. Что значат сегодня для нас победы и поражения российской сборной? На вопросы «Политком.Ру» отвечает первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко:

- Как вы оцениваете атмосферу нынешней олимпиады? Четыре года назад на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити российские комментаторы очень много говорили о том, что Россию засуживают и вообще относятся к российским спортсменам пристрастно.

- У меня, наверное, непопулярная точка зрения по этому поводу. Я считаю, что слишком политизировать спорт и вредно, и контрпродуктивно. Конечно, победы в большом спорте воодушевляют и радуют россиян, так же как и граждан любой страны, а случаи несправедливого судейства очень раздражают, особенно тогда, когда они происходят в США.

Однако, к сожалению, наши руководители, и в первую очередь спортивные, придают этому вопросу излишнюю остроту. Например, заявляя заведомо нереалистичные планы на количество побед. В итоге эти планы не сбываются, поэтому приходится несбывшиеся надежды объяснять происками врагов.

Сейчас вроде бы ситуация немножко выровнялась – по сравнению с Афинами и Солт-Лейк-Сити наши спортивные комментаторы стали более сдержанными. Однако многие из них не очень корректные и грамотные люди. Некоторые их высказывания, будь они сказаны в другом контексте, могли бы быть признаны ксенофобскими. Например, в воскресенье комментатор рассказывал, что итальянцы нарочно «химичили» с санной трассой, чтобы отнять победу у наших. Это было абсолютно безграмотно и безответственно, но люди верят! И кто бы потом ни опровергал эти слова на страницах газет, запомнят именно их.

- Отношение к спортивным достижениям в нашей стране за последние годы сильно изменилось, ведь раньше такой интонации не было. Такое впечатление, что в 90-е годы интерес к спорту у россиян угас, а затем снова стал возрождаться – но уже на новом эмоциональном уровне.

- Обиженная интонация в голосе наших обозревателей появилась после Солт-Лейк-Сити. Можно вспомнить, какие тогда метали молнии по поводу «несправедливо» обнаруженных следов применения допинга у российских спортсменов. Потом выяснилось, что претензии МОК были не так уж несправедливы, и только спустя еще какое-то время к вопросу подошли прагматично - создали российскую антидопинговую службу, работа которой позволяет избежать таких конфузов.

В советские времена спортивные триумфы воспринимались в контексте борьбы двух систем. Был социалистический спорт и капиталистический. Сейчас идеологических противопоставлений нет. Но привычка воспринимать спортивную борьбу как борьбу наций сохраняется. А иногда и не очень умно разогревается. Сейчас с этим стало лучше, но до сих пор наши комментаторы (в том числе журналисты и политики) не без греха в этой области.

Чувства, которые можно называть патриотическими, а можно националистическими, были в 90-годы придавлены. А сейчас общемировая мода на суверенитет распространяется на все виды деятельности, в том числе и на спорт.

- Как наши победы способны отразиться на имидже страны? Есть ли в этом смысле приоритетные виды спорта, побеждать в которых важнее и престижнее, чем в других?

- Мне нравится по этому поводу комментарий Фетисова, человека, который был глубоко погружен в лучшую систему коммерческого спорта – американскую. Он сказал о том, что повестка дня олимпийских игр меняется – появляются новые виды спорта, и это означает, что если мы хотим побеждать, неиз6ежно нужно менять приоритеты.

Конечно, есть в России и культовые виды спорта, и массовые (такие, которые в нашей стране почти каждый на себе испробовал). Тем не менее, большинство олимпийских видов спорта (зимних в том числе) немассовые. Например, в России нет санных трасс. Фетисов как раз имел в виду меры по развитию таких нераспространенных видов спорта, как санный спорт или, например, шорт-трек. Сейчас там выигрывают в основном корейцы и японцы, потому что миниатюрная конституция этому способствует. Поэтому, может быть, не нужно пропагандировать эти виды спорта на западе России, а стоит развивать их в Якутии. Иными словами, речь идет о дифференцированном подходе к развитию спорта.

В советские годы была немножко другая политика. Тогда мы продвигали «свои» виды спорта, в которых традиционно успешны, и старались наоборот забодать те, которые у нас непопулярны. Мы вбили в олимпийскую программу популярную у нас спортивную гимнастику. А американцы – бейсбол, который, впрочем, теперь из программы исключат.

Но в половине олимпийской программы мы проигрываем именно потому, что у нас нет этих видов как большого спорта. Нет ничего удивительного в том, что впереди американцы и немцы – страны с развитой коммерческой структурой спорта.

- В последнее время все более активно заявляют о себе китайцы. Причем они осваивают самые красивые, имиджево выигрышные виды спорта - традиционно «наше» фигурное катание, например. Чем объяснить их успех? Может быть, России соит равняться в данном случае на Китай, а не на Америку?

- В Китае сейчас поддержка спорта - это государственная политика. Кроме того, в 2008 году им принимать олимпиаду, и они – возможно, вполне обоснованно - будут претендовать на первое место в неофициальном общекомандном зачете.

Китай развивает те виды спорта, где решающим в конечной победе становится упорство в оттачивании мастерства. Пример уже этих зимних игр - когда китайская фигуристка вновь выходила на лед после сильной травмы, она думала не о медали, а о том, чтобы отдать всю себя выполнению задачи. Что здесь играло роль, национальный характер или боязнь лишится партбилета, это уже другой вопрос.

Китайцы переняли ту же систему государственной поддержки спорта, которая существовала в СССР и ГДР. Помимо этого у Китая есть два безусловных конкурентных преимущества. Первое - они выбирают будущих победителей из полутора миллиардов населения. Второе – они чемпионы по упорству.

Однако миниатюрная комплекция не во всех видах спорта выигрышна. Также может случиться, что китайцы окажутся слабее в командных видах спорта, где важнее не индивидуальное упорство, а командный дух.

- А в чем конкурентные преимущества российских спортсменов?

- Главное российское конкурентное преимущество, на мой взгляд, заключается в одной из черт православной этики – сакральности сверхусилия. Например, в протестантской традиции любой труд богоугоден, а в православной – только тот, при котором ты преодолеваешь себя. Иными словами, это русское многотерпение, без которого не добьешься больших успехов в спорте.

Наверное, есть еще бойцовские качества и умение подчинить себя интересам коллектива. Ну и значим тот факт, что зимние чемпионы прошлой олимпиады выросли там, где на лыжах ходят едва ли не летом.

Беседовала Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net