Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.02.2017 | Николай Пахомов

Беспокойные массы: политическая нестабильность в Европе как новая норма

Европа. Митинги Продолжающаяся политическая нестабильность в целом ряде государств как Западной, так Восточной Европы на протяжении первых месяцев нового года убеждает в том, что тектонические потрясения года прошлого – от «Брекзита» до победы на выборах Дональда Трампа со всеми промежуточными остановками – имеют более фундаментальные причины, чем идеологические споры, всплески национализма и другие виды реакции на международные кризисы.

Новая социально-экономическая реальность, определяемая бурным развитием технологий, прежде всего, информационных, ещё только формируется, всё меньше становится привычной определённости, растёт беспокойство масс европейских избирателей, которые активно пользуются существующими инструментами волеизъявления для демонстрации своей обеспокоенности и недовольства. Учитывая, что пока со стороны истэблишмента не просматривается рецептов эффективного реагирования на это недовольство, не говоря уже про решение проблем, которые беспокоят граждан, можно предсказывать продолжение и даже нарастание этой нестабильности.

Даже самый ярый сторонник потрясений прошлого года не сумеет сказать много о политико-идеологической общности, скажем, партии «Брекзита» и Дональда Трампа. Такой энтузиаст, скорее всего, вспомнит о недовольстве рядовых британских и американских избирателей либеральной идеологией и, как следствие, желании этих граждан «показать» элитам. На этом, пожалуй, анализ ситуации будет закончен. Однако с наступлением этого года процессы политической дестабилизации в Европе стали принимать новый оборот – теперь кажется, что политической стабильности угрожают слева.

В Германии на Ангелу Меркель наступают социал-демократы, которых можно сравнить с американскими демократами, Трампом поверженными, в Испании левые силы консолидируются вокруг «Подемос», а в Румынии развернулись широкие протесты против общей коррумпированности политической системы, которые вообще сложно поместить на политико-идеологическом спектре.

Конечно, можно вспомнить о снижении значения «право-левой» идеологической идентификации за последние несколько десятилетий, особенно на Западе, где «всеядные» политики центристского мейнстрима постарались включить в свои программы максимально приемлемый набор тезисов разных идеологий. Однако даже на фоне этого процесса удивительным остаётся пёстрый набор участников нынешних политических протестов в разных государствах. Много ли общего у, скажем, избирателей Трампа из некогда угледобывающих регионов Западной Виргинии и южно-европейских «левых» активистов? Опасающихся сокращения социального государства немецких сторонников социал-демократов и уставших от нашествия иммигрантов пожилых англичан, проголосовавших за «Брекзит»? Ярых противников мусульман во Франции, поддерживающих Марин Ле Пен, и респектабельных голландских налогоплательщиков, не желающих голосовать за соглашение Украины и Европейского Союза?

Общим для всех будет недовольство кардинальными переменами, прежде всего, социально-экономической и, несколько в меньшей степени, культурной и политической среды их стран. Неудивительно, что этот процесс затронул именно государства Запада, в особенности, Европу, где высокий уровень экономического и технологического развития, открытость международным процессам, будь то, например, наплыв беженцев или экономическая глобализация, с одной стороны, делаю перемены особенно болезненными, однако, с другой стороны, создают возможности для эффективного выражения протеста, борьбы со статус-кво.

В разных государствах эта борьба принимает разные формы, однако это не должно мешать пониманию общности протестов. Это понимание убеждает в том, что данные процессы массовых протестов в государствах Запада проходят только начальный этап. Элитам ещё предстоит долгим путём проб и ошибок найти ответ на эти протесты. При этом нельзя исключать, что ответ этот обещает ещё большие катаклизмы, чем нынешние протесты и вызвавшие их социально-экономические изменения…

Николай Пахомов – президент Нью-Йоркского консалтингового бюро

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net