Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.02.2006 | Георгий Ковалев

МИЛИНКЕВИЧ ОБКАТАЛ СВОЮ ПРОГРАММУ НА СПС

Сегодня в конференц-зале центрального офиса Союза правых сил в Москве по инициативе Всероссийского гражданского конгресса и СПС состоялась презентация предвыборной платформы единого претендента в кандидаты на пост президента Республики Беларусь от демократических сил Александра Милинкевича. А завтра в полдень во Дворце Республики в Минске состоится торжественное заседание белорусского Центризбиркома, в ходе которого ожидается, что все четверо претендентов на высший республиканский пост получат кандидатские удостоверения.

Предстоящие 19 марта выборы президента РБ пройдут по уже привычному сценарию. Их победитель уже практически известен: мало что может помешать действующему главе государства Александру Лукашенко в очередной раз переизбраться на высший государственный пост страны. И сделано это будет, судя по всему, с феерическим успехом. Вряд ли число проголосовавших за белорусского батьку будет меньше 70% граждан, пришедших на избирательные участки. Этот факт прекрасно осознают в стане демократической оппозиции, которой в октябре прошлого года все-таки удалось объединиться и выдвинуть на выборы главы государства единого кандидата – Александра Милинкевича.

Учитывая, что Белоруссия, по общему признанию, является страной жесткого авторитаризма, у оппозиции до последнего времени были сомнения в том, что выдвинутых ею кандидатов допустят до выборов. Однако последние заявления председателя ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной о том, что подписи в поддержку всех четырех кандидатов, намеревающихся участвовать в выборах, в целом признаны достоверными, говорят о том, что и Александр Лукашенко, и его постоянный спарринг-партнер, председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, и глава Белорусской социал-демократической партии («Громада») Александр Козулин, и лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич все же будут зарегистрированы. Единственным основанием для отказа в регистрации кандидатом в президенты РБ остается несоответствие поданных претендентами деклараций о доходах и имуществе данным налоговой инспекции, Госавтоинспекции и Комитета по земельным ресурсам при Совете министров РБ.

Впрочем, снимут с выборов Милинкевича или Козулина или нет, результат уже известен. Более того, Лукашенко предпочтительней, чтобы в бюллетене были указаны все четыре фамилии, ну или, по крайней мере, три, дабы продемонстрировать общественности, наблюдателям от СНГ и ОБСЕ, что выборы прошли в строгом соответствии с демократическими процедурами. Другое дело, что сама избирательная кампания проходит в условиях информационного вакуума: независимым СМИ фактически запрещено участвовать в агитационной кампании кандидатов в президенты РБ. Что же касается государственных СМИ, то претенденты на президентское кресло имеют право опубликовать свою предвыборную программу в печатных изданиях, а также имеют два часа эфирного времени на телевидении для ведения агитации. Примечательно, что теледебаты между кандидатами не предусмотрены. Но все это уже совершенно другой вопрос.

По сути, для оппозиции единственно возможным способом донести свою позицию до рядового избирателя является тактика «от двери к двери», чем, собственно, и занимаются, по их признанию, члены избирательного штаба Александра Милинкевича. Еще один способ ведения агитации - задействование информационных ресурсов других стран и, прежде всего, России, с созданием при этом соответствующих информационных поводов. Этим, видимо, и занимается Милинкевич, который на днях презентовал свою предвыборную программу в Вильнюсе, а сегодня в Москве.

Стоит отметить, что это уже не первый визит лидера объединенных демократов в Москву за этот месяц. 6 февраля в Sheraton Palace Hotel «Общество Белорусской Культуры им. Францыска Скорины» провело круглый стол и политический семинар с участием известных белорусских и российских политиков, политологов и общественных деятелей. В частности, в этом мероприятии приняли участие представители белорусской оппозиции Александр Милинкевич и Александр Козулин, а также экс-лидер СПС Борис Немцов. Как раз тогда и обсуждались программные положения объединенных демократов, которые были сформулированы в самом общем виде. Кроме этого, Немцовым, выступившим в роли эдакого кризис-менеджера и советника, была поднята проблема, суть которой заключалась в том, что оппозиционный белорусский боливар двоих не вынесет. Фактически Козулину в неявной форме было сделано предложение сняться с выборов в пользу Милинкевича. Однако тот отказался, сославшись на то, что у оппозиции еще есть время до 19 февраля, мол, вполне возможно, кого-то из оппозиционных кандидатов ЦИК и так не зарегистрирует. Не стоит исключать сценария, при котором Козулин все же снимет свою кандидатуру – в том случае, если двух этих кандидатов от оппозиции зарегистрируют.

И вот спустя почти две недели Милинкевич, используя площадку СПС, презентовал свою политическую программу. Лидер объединенных демократов выразил благодарность СПС и Никите Белых за возможность представить свою программу и точку зрения российским и белорусским СМИ – в Белоруссии таких возможностей у оппозиции нет. Милинкевич подчеркнул важность роли России для белорусской оппозиции и необоснованность представлений о том, что белорусские оппозиционеры стремятся испортить отношения между двумя странами. Отвечая на вопрос о судьбе союзного государства России и Белоруссии в случае прихода к власти нынешней оппозиции, кандидат в президенты сказал, что приоритетной является экономическая интеграция, а всерьез говорить об интеграции столь разных экономических систем, как российская и белорусская, пока рано. По его убеждению, без широкого обсуждения в обществе и СМИ создание союзного государства невозможно. В то же время он подчеркнул, что белорусские оппозиционеры «договороспособные люди», «рубить с плеча» не будут, и обновленная Белоруссия остается и в СНГ, и в ЕврАзЭС.

По словам же главного разработчика политической программы Милинкевича эксперта аналитического центра «Стратегия» Ярослава Романчука, давшего сегодня интервью газете «Время новостей», главной целью оппозиции является восстановление политического баланса, глубокая конституционная и правовая реформа. Для этого надо провести референдум по вопросам восстановления полномочий парламента и независимости судебной системы, сокращения полномочий исполнительной власти. В экономике оппозиция выступает за цивилизованные рыночные реформы и создание конкурентной среды, за присоединение Белоруссии к ВТО и привлечение в страну не менее ста транснациональных корпораций с их инвестициями и новыми технологиями.

По оценкам штаба оппозиционного кандидата, которые выглядят более чем оптимистично, сейчас порядка 25% белорусов поддерживают Милинкевича, 25% - действующую власть, а 50% пока не определились. В реальности же эти цифры по результатам выборов будут совершенно иными.

Ссылки по теме:

Предвыборная ситуация в Белоруссии

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net