Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.05.2017 | Максим Артемьев

Миссия для Антонова. Кого Москва отправляет послом в Вашингтон?

Анатолий АнтоновПост посла в США традиционно является для российской дипломатии важнейшим в ее иерархии. Точно также было и в советские времена. Полпредами в Вашингтон назначали крупнейших дипломатов, достаточно вспомнить фамилии Литвинова, Громыко, Добрынина. И даже менее известный посол Меньшиков работал до своего назначения министром внешней торговли.

Это и не удивительно. Америка – единственная сверхдержава современного мира. Ее доминирование в политике неоспоримо, по крайней мере, в обозримой перспективе. Подъем Китая до ее уровня будет продолжаться еще долго. Поэтому человек, представляющий интересы Москвы в Соединенных Штатах, воспринимается среди всех российских послов как «первый среди равных». Да, постпред при ООН может чаще появляться в эфире, но это связано со спецификой его работы, больше ориентированной на публичность. Но, вспомним вопрос Сталина о Папе Римском – «сколько у него дивизий»? Точно также и Организация Объединенных Наций не имеет своей постоянной армии, а потому «наш человек» в Вашингтоне важнее «нашего человека» в Нью-Йорке.

При этом, однако, есть важная особенность: после Владимира Лукина все послы (да и до него) являлись профессиональными дипломатами. Политических назначенцев среди них не было. И если, например, на Украину можно было послать Виктора Черномырдина, равно как Рузвельт отправлял в Москву послами Буллита, Дэвиса, Гарримана, которые не являлись карьерными дипломатами, то в Кремле предпочитали иметь в США людей, которые знают мир международных отношений от и до.

Кроме того, следует помнить еще об одной особенности советской, а теперь и в российской дипломатической традиции. Роль посла как самостоятельной личности в ней несколько принижена. В англо-саксонской (да и во многих континентальных европейских странах) посол может определять ключевые направления политики по отношению к стране, в которую он направлен. Особенно часто так бывает именно при «политических» назначениях. Вспомним, например, Майкла Макфола. А в советско-российской традиции посол всегда исполнитель воли либо руководителя МИДа, либо главы государства (в случае важнейших стран).

Нынешний российский посол в США Сергей Кисляк работает там уже девять лет. Ему шестьдесят семь, и потому вопрос о его замене на нового посланника вполне закономерен. Обычно срок пребывания в стране бывает короче, особенно в современной дипломатии. Двадцать четыре года Анатолия Добрынина (1962 – 1986) в Вашингтоне было исключением даже по советским меркам.

Кисляк исправно выполнял свои функции, успев застать еще Дж.Буша-младшего (он был назначен как раз во время войны с Грузией - критическое испытание для посла). Он служил проводником политики даже не столько МИДа, сколько Кремля, поскольку курс в отношении США определяется именно президентом РФ, и его имя сравнительно редко попадало на газетные полосы в самостоятельном качестве, как предмет анализа или комментариев. Правда, после избрания Дональда Трампа его стали вспоминать чаще, поскольку именно из-за несанкционированных контактов с Кисляком Майкл Флинн, советник по вопросам национальной безопасности подал в отставку в результате разразившегося скандала.

Возможно, уход Кисляка (раз в Совет Федерации обратились за утверждением его преемника), отчасти связан и с этим обстоятельством. Для Белого Дома и Кремля будет одинаково удобно и выгодно строить отношения руками нового человека, с которым не связан никакой скандал в двухсторонних отношениях.

Преемником Кисляка намечен Анатолий Антонов. Ему шестьдесят два года, он кадровый, еще советской выучки дипломат, выпускник МИМО. От обычного служащего МИДа он отличается стремлением к повышению своего образования – еще в 1984 году Антонов стал кандидатом наук, а после – доктором. Семь лет - с 2004 по 2011 он возглавлял департамент по вопросам безопасности и разоружения, а с февраля 2011-го по декабрь 2016-го являлся заместителем министра обороны РФ. Это было первое за всю историю подобное повышение дипломата. В 1995 имелась обратная ситуация – из минобороны в МИД был переведен заместителем на какое-то время Борис Громов.

Антонов известен как специалист по вопросам военно-технического сотрудничества, привлекался к различным переговорам по разоружению и контролю за сокращением наступательного потенциала. В этом качестве он находится в курсе основной проблематики американо-российских отношений, ибо они связаны в первую очередь именно с вопросами военного соперничества и взаимодействия, начиная от стратегических вооружений, заканчивая локальными конфликтами.

Последние несколько месяцев новый посол служил заместителем Сергея Лаврова. Это весьма лестно для принимающей стороны – значимость назначения подчеркивается тем, что послом будет чиновник столь высокого ранга (Кисляк перед направлением в Вашингтон также являлся замом министра иностранных дел), и при этом он переходит на посольскую работу не из министерства обороны, что могло бы многих в Америке покоробить.

Следует иметь в виду, что Антонов внесен в проскрипиционные списки Евросоюза и Канады из-за событий на Украине. Это является некоторым вызовом для Вашингтона, но Москва тем самым как бы показывает, что не Запад должен задавать условия игры, что тот должен принимать ее посланцев таких какими они являются.

Перед новым послом открывается широкое поле работы, ибо отношения между двумя странами давно уже находятся на самом низком уровне, и избрание Трампа ожидаемого улучшения пока не принесло. При этом деятельность будет усложнена тем, что Трамп сам находится в непростой внутриполитической ситуации, и вынужден постоянно доказывать, что не является марионеткой Москвы. Разумеется, один Антонов мало что решает, но именно ему предстоит выполнять директивы в Вашингтоне, и от его дипломатических опыта, умений и навыков зависит, насколько успешным будет взаимодействие России с новой американской администрацией.

Максим Артемьев - политолог

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net