Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.07.2017 | Александр Ивахник

Готовясь к Трампу: итоги встречи Путина с Си Цзиньпином

Путин, Си ЦзиньпинОфициальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 3-4 июня прошел подчеркнуто пышно и торжественно. Накануне саммита Группы 20 в Гамбурге и первой личной встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа Москве важно было подчеркнуть особо близкие отношения России с азиатским гигантом как в экономической, так и особенно в политической сфере.

В первый день визита у президента Путина и председателя Си состоялась обстоятельная неформальная беседа за ужином. Во второй день после переговоров в узком составе прошла торжественная церемония награждения Си Цзиньпина высшей государственной наградой России – орденом Святого апостола Андрея Первозванного «за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами РФ и КНР». Лидер Китая стал третьим иностранцем, награжденным этим орденом: до него такой чести удостоились президент Азербайджана Гейдар Алиев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. После вручения ордена состоялись переговоры в расширенном составе и пышный официальный обед.

4 июня, открывая переговоры в узком составе, Владимир Путин назвал официальный визит Си Цзиньпина «ключевым с точки зрения строительства двусторонних отношений текущего года». Он, в частности отметил: «Экономические вопросы – всегда в центре нашего внимания, но мы занимаемся не только этим, мы занимаемся и сопряжением наших усилий на международной арене, в сфере безопасности, борьбы с современными угрозами и вызовами». В заявлении для прессы по итогам переговоров президент РФ подчеркнул, что «российско-китайское стратегическое партнерство приобрело впечатляющую динамику практически во всех сферах».

Судя по всему, Си Цзиньпин остался доволен приемом и не скупился на комплименты в адрес России и своего «хорошего друга» Владимира Путина. «Вчера, после того как мы прибыли в Россию, мы были сразу окружены теплым чувством дружбы, внимания российской стороны к нам. И мы очень тронуты этой дружбой», – сказал китайский лидер. Си напомнил, что в марте 2013 года, сразу после избрания председателем КНР, он совершил свой первый зарубежный визит в Россию, а всего за это время встречался с президентом Путиным 22 раза. «Россия, таким образом, стала самой посещаемой страной для меня, а среди зарубежных лидеров с Вами я поддерживаю самые тесные контакты и связи. Это говорит о высоком уровне и особом характере отношений между двумя странами… в качестве великих держав в мире», – подчеркнул председатель КНР. Выступая перед журналистами, он добавил: «Мы с Президентом Путиным едины в том, что в настоящее время китайско-российские отношения переживают наилучший период за всю историю существования. Как бы ни изменилась внешняя обстановка, наша решимость и уверенность в развитии и углублении стратегического взаимодействия остается непоколебимой. Мы будем и дальше рассматривать наши двусторонние отношения как приоритет в своей внешней политике».

По итогам переговоров в Москве было подписано более 40 документов, в том числе два совместных заявления: «о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» и «о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах». Вместе с тем, как уже не раз бывало прежде на российско-китайских саммитах, среди документов, касающихся экономической и инвестиционной сферы, преобладают не соглашения о конкретных проектах, а меморандумы о взаимопонимании и рамочные соглашения о сотрудничестве. Никаких новых крупных сделок, сопоставимых с мегапроектами вроде газопровода «Сила Сибири» и совместного строительства завода по производству сжиженного газа «Ямал СПГ», заключено не было. В Москве была согласована дата начала поставок по газопроводу «Сила Сибири» – декабрь 2019 года. Но переговоры по западному маршруту «Силы Сибири» на неопределенное время подвисли в силу снижения мировых цен на газ и замедления темпов роста китайской экономики. Не двигается с места проект по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань». Да и в целом период «экономического романтизма» в отношении Китая, начавшийся после введения западных антироссийских санкций, кажется, подошел к концу. Стало ясно, что китайцы являются очень осторожными и требовательными инвесторами, а спрос на китайские деньги отнюдь не ограничивается Россией.

Зато в международно-политической сфере интерес Москвы и Пекина к согласованию подходов и выступлению с общих позиций явно является взаимным. Похоже, эта потребность особенно актуализировалась в последнее время, когда со всей силой дала о себе знать непредсказуемость и непоследовательность действий президента США Дональда Трампа. И если объем экономики России безнадежно отстает от США и Китая, то по своему весу в мировой политике эти три государства находятся в одной категории.

И Путину, и Си Цзиньпину предстоят встречи с Трампом на полях саммита Группы 20 в Гамбурге. О темах беседы лидеров России и США можно только гадать, а во время разговора с председателем КНР Трамп наверняка будет добиваться от него более решительных мер по обузданию ракетно-ядерных амбиций Северной Кореи. Как раз во время пребывания Си в Москве КНДР утром 4 июля произвела запуск своей первой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14», которая упала в Японском море в экономической зоне Японии. Дональд Трамп в этой связи назвал Северную Корею «глобальной угрозой» наряду с терроризмом и призвал Китай усилить давление на КНДР. При этом США, не отказываясь от угрозы военной силой в адрес Пхеньяна, делают ставку на усиление международных санкций в отношении КНДР вплоть до установления полной экономической блокады.

Китай как главный экономический партнер режима чучхе не склонен далеко идти в этом направлении. Россия также против усиления санкций. Си Цзиньпину было важно зафиксировать в Москве общую позицию, альтернативную жесткому курсу Вашингтона. Не случайно он подчеркнул здесь необходимость «взаимной поддержки по вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы друг друга». Видимо, на переговорах российского и китайского лидеров обсуждение ситуации вокруг Корейского полуострова заняло значительное место, а согласованный в результате общий подход к урегулированию этой ситуации нашел отражение в специальном совместном заявлении внешнеполитических ведомств двух стран.

В заявлении отмечается обеспокоенность произведенным КНДР 4 июля запуском баллистической ракеты и неприемлемость таких действий, противоречащих резолюциям Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, в заявлении делается акцент на принятие коллективных мер по мирному урегулированию ситуации путем диалога и консультаций. Россия и Китай призвали все вовлеченные в конфликт государства «сохранять сдержанность, отказаться от провокационных действий и воинственной риторики, продемонстрировать готовность к диалогу без предварительных условий». Понятно, что этот призыв прежде всего обращен к Вашингтону.

Москва и Пекин выдвигают совместную инициативу, основанную на предложенных китайской стороной идеях «двойного замораживания» (ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных совместных учений США и Республики Корея) и «параллельного продвижения» к денуклеаризации Корейского полуострова и формированию на полуострове механизма мира, а также на российском поэтапном плане корейского урегулирования. Стороны призывают международное сообщество поддержать эту инициативу. Отмечая свою твердую нацеленность на денуклеаризацию Корейского полуострова и всестороннее и полное выполнение соответствующих резолюций Совбеза ООН, Россия и Китай в то же время подтверждают, что «справедливые озабоченности КНДР следует уважать», а «возможность применения военных мер для решения проблем Корейского полуострова должна быть исключена».

В заявлении особо подчеркивается, что Россия и Китай уделяют серьезное внимание поддержанию международного и регионального баланса и стабильности и выступают против «военного присутствия внерегиональных сил в Северо-Восточной Азии и его наращивания под предлогом противодействия ракетно-ядерным программам КНДР». Далее отдельно отмечается, что размещение в Северо-Восточной Азии комплексов ПРО THAAD (что собираются сделать США в Южной Корее) наносит серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай, не содействуют достижению целей денуклеаризации Корейского полуострова, равно как и обеспечению мира и стабильности в регионе.

Таким образом, общая позиция по ситуации вокруг Корейского полуострова, зафиксированная по итогам переговоров лидеров России и Китая в Москве, явно противоречит силовому подходу Дональда Трампа. Этот подход несет немалые риски, поскольку не опирается на продуманный план действий, а является по сути импровизационным. Но если учесть, что ракетно-ядерный шантаж лежит в основе внешней политики тоталитарного северокорейского режима, то совместная инициатива России и Китая не имеет реальных шансов на реализацию и приведет лишь к сохранению статус-кво. Впрочем, это лучше, чем перспектива еще одного регионального вооруженного конфликта с непредсказуемым исходом.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net