Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.07.2017 | Николай Пахомов

Кризис вокруг Катара: в ожидании следующего хода Эр-Рияда

Арабы, биржаУльтиматум в адрес Катара по выполнению требований арабских стран истёк. На прошлой неделе минули и двое суток, на которые этот ультиматум был продлён при посредничестве Кувейта. Однако каких-либо шагов со стороны государств, выдвинувших требования, так и не последовало. Катар в целом справляется с блокадой. Каждый день кризиса без обещанной эскалации или, напротив, разрядки наносит ущерб позициям Саудовской Аравии, которую многие считают главным инициатором давления на Катар.

Официальное объяснение этого давления стремлением прекратить катарскую поддержку радикальных исламистских групп с самого начала вызывало скептицизм среди подавляющего большинства наблюдателей. Даже Дональд Трамп, решительно и вопреки позиции ряда американских ведомств, включая Госдепартамент, поддержавший Саудовскую Аравию, ранее неоднократно критиковал королевство именно за такую поддержку воинствующих исламистов. В реальности Эр-Рияд, похоже, решил воспользоваться рядом благоприятных для себя факторов для того, чтобы поставить Доху «на место». Напряжённость между двумя монархиями существовала все последние годы, недовольство саудовских правителей амбициями небольшого Катара вполне объяснимо.

При этом возникает вопрос, насколько была продумана стратегия антикатарской кампании. Саудовской Аравии удалось выстроить достаточно солидную коалицию арабских и мусульманских стран, удалось добиться поддержки Дональда Трампа, была установлена блокада небольшого Катара. Однако сейчас создаётся впечатление, что арсенал инструментов давления на Катар был совершенно не готов. Похоже, расчёт делался на то, что в Дохе просто испугаются громких заявлений ряда государств и выполнят ультиматум.

В реальности этого не произошло. Во-первых, в Эр-Рияде, видимо, «забыли», что Катар – это самое богатое государство в мире в исчислении на душу населения. Потребности примерно 300 тысяч поданных эмира при обильном национальном богатстве удовлетворить можно. Конечно, цены на многие продукты и услуги выросли, однако не настолько, чтобы вызвать серьёзный кризис или недовольство населения. Предметы роскоши из Парижа и Рима доставляются в Катар теперь чуть дольше, идёт разработка плана авиадоставки нескольких тысяч коров для удовлетворения катарского спроса на молоко. Но всё это, по большому счёту, мелочи…

О каких-то насильственных акциях против Катара говорить вообще не приходится. Значение Катара для мировой экономики, прежде всего энергетической и финансовой сфер, нахождение в эмирате крупнейшей американской военной базы, а также ряда западных учреждений исключают любую военную операцию. Более того, с некоторым трудом можно вспомнить успешную арабскую военную кампанию новейшего времени. Пожалуй, единственным кандидатом на хоть сколько-нибудь успешного арабского военачальника современности является Саддам Хусейн, сумевший в восьмидесятые годы свести к ничьей противостояние с Ираном. В остальном же каких-то успехов у современных полководцев арабского мира не просматривается. Той же Саудовской Аравии куда привычней записывать на своей счёт победы могучих вооружённых сил США. Однако на этот раз американская поддержка ограничивается одобрительными твитами Трампа.

Таким образом, динамика саудовско-катарского противостояния в обозримой перспективе не кажется благоприятной для Эр-Рияда. Нельзя не обратить внимания и на тот факт, что данный конфликт оказывает негативное влияние и на американские позиция в регионе. Соединённые Штаты получили по наследству от Великобритании статус державы, следящей за порядком в Персидском заливе. Последние годы сомнения государств региона в том, что Вашингтон способен выполнять функции, сопутствующие этому статусу, росли. Конфликт вокруг Катара, проявившийся столь явно, свидетельствуют о том, что Соединённые Штаты, как минимум, не всегда контролируют ситуацию. Теоретически можно ожидать, что США приложат все усилия, чтобы разрешить конфликт. Однако в практической плоскости не ясно, имеются ли у Вашингтона решимость и соответствующие возможности найти такое решение.

Николай Пахомов – президент Нью-Йоркского консалтингового бюро

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net