Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.07.2017 | Валерий Выжутович

Профилактика возгорания

Профилактика возгорания В России может появиться профстандарт для специалистов в сфере межнациональных отношений. Его проект по поручению президента разработали Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Согласно этому документу, региональным и муниципальным чиновникам предписано крепить межнациональный мир, сохранять и развивать этнокультурное и религиозное многообразие народов России.

Проект предусматривает, что специалисты в данной сфере должны планировать «деятельность по обеспечению прав и свобод человека независимо от расы, национальности, религии», налаживать сотрудничество с национально-культурными автономиями, национальными и религиозными общественными организациями, заниматься сбором и анализом информации о ситуации в регионе (муниципалитете), работать с добровольцами и СМИ. Кроме того, они обязаны знать законодательство, историю и обычаи народов России, уметь работать с государственными и муниципальными органами власти, правоохранительными органами и экспертными сообществами, обеспечивать предупреждение конфликтных ситуаций, «соблюдать этику, деловой протокол и этикет», помогать мигрантам. «Сейчас невозможно принимать управленческие решения без учета интересов представителей конфессий и нацменьшинств, - сказал, представляя проект журналистам, директор Института управления РАНХиГС Игорь Барциц. -Должна быть управленческая культура, тактичный подход к сложным национальным вопросам».

Нормативные документы, суть которых – профилактика межнационального возгорания, последнее время появляются регулярно и под разным авторством. Государственные и общественные органы будто состязаются в борьбе за мир и дружбу между народами. Так, в октябре 2016 года систему профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов разработала Общественная палата. Она, в частности, предложила создать межведомственный экспертный совет, члены которого будут анализировать информацию из регионов и выступать посредниками в урегулировании этнических столкновений. По замыслу авторов, Совет должен привлечь к своей работе представителей общественности, НКО, бизнеса и науки. На совещании в Общественной палате, где обсуждались эти предложения, говорилось о невысокой квалификации региональных и муниципальных чиновников, работающих в сфере нацполитики, о дефиците квалифицированных этнологов. В связи с этим рабочая группа ОП взялась разработать профессиональный стандарт медиатора в этнорелигиозных конфликтах.

Другой профстандарт аналогичной направленности готовит Министерство труда и социальной защиты. Стандарт распространяется на региональных чиновников, отвечающих за межнациональное и межконфессиональное согласие. Эти чиновники будут обязаны изучить этнопсихологию, этнополитику, религиоведение. Им также надлежит проводить мониторинг конфликтных ситуаций и предотвращать столкновения на национальной почве. Кроме того, госслужащие обязаны будут способствовать культурной адаптации и интеграции мигрантов.

Разработка профессиональных стандартов для чиновников, ответственных за сферу межнациональных отношений, – продолжение политики федерального центра в отношении местных властей, которые, по мнению Москвы, сами должны отвечать за мир и согласие в регионе. С недавних пор эта ответственность закреплена законом. Главам городов, районов и поселений вменено в обязанность защищать равенство прав и свобод граждан разных национальностей во взаимодействии с государственными органами, общественными объединениями и другими организациями. Региональным парламентам надлежит принимать законодательные акты, «направленные на соблюдение, реализацию и защиту равенства прав и свобод граждан независимо от расы, национальности, языка и вероисповедания». Кроме того, местные власти должны помогать «социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов». Мэры городов, на территории которых произошли межнациональные конфликты, могут быть отправлены в отставку. Скептическое отношение в этому закону уже высказывалось. Главный довод скептиков: теперь под страхом увольнения мэры будут заниматься не профилактикой межнациональных конфликтов, а сокрытием их.

При всем при том, уровень ксенофобии в России снижается, активность националистов и их сторонников падает. Причиной улучшения общественного климата в этом его сегменте правозащитники называют активную борьбу государства с экстремизмом и успешные действия силовых структур по нейтрализации вооруженного подполья на Северном Кавказе. Отмечается, что относительному спокойствию способствовал раскол в рядах русских этнонационалистов из-за событий на Украине. «Их шествия и митинги не собирают и половины от бывшего числа участников, стало меньше так называемых националистических рейдов в поисках нелегальных мигрантов», – говорится в докладе «Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в РФ», подготовленном в Московском бюро по правам человека.

О том, что агрессивная ксенофобия отступает, свидетельствует и социология. «Тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы, чем вреда» - с этим согласна почти половина участников опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» для Федерального агентства по делам национальностей. Лишь менее четверти респондентов сочли, что многонациональность приносит России скорее вред, чем пользу, и 32 процента затруднились с ответом.

Чуть более трети респондентов хотят узнавать национальность преступников из сообщений СМИ, а 35 процентов выступают против. При этом 53 процента опрошенных полагают, что доля преступников примерно одинакова среди представителей всех национальностей. Большинство граждан сходятся во мнении, что указывать в СМИ национальность преступника и его жертвы необходимо в единственном случае: если без этого невозможно понять суть происшествия. Если же где-то вспыхнула пьяная драка, от выяснений, кто из ее участников «местный», а кто «приезжий», лучше воздержаться. И для понимания этого, добавлю от себя, никакой профстандарт не нужен.

Валерий Выжутович - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net