Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.07.2017 | Татьяна Становая

Проблема банка «Югра»: Генпрокуратура против ЦБ

Проблема банка «Югра»: Генпрокуратура против ЦБ После того, как 10 июля ЦБ России ввёл временную администрацию в банке «Югра», вокруг кредитного учреждения начала быстро развиваться остро конфликтная ситуация. Генеральная прокуратура России направила два протеста на действия ЦБ в отношении банка, после чего для объяснений были вызваны представители Агентства по страхованию вкладов и глава временной администрации «Югры» Дмитрий Онегин.

Это первый случай открытого протеста Генпрокуратуры против введения ЦБ в банк временной администрации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию. ЦБ протест Генпрокуратуры отклонил.

Напомним, Банк России на полгода ввел временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в банк «Югра», входящий в топ-50 крупнейших банков России. Одновременно был введён мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. ЦБ озвучил серьёзные претензии к банку, а эксперты в российских СМИ удивлялись, что реакция регулятора была настолько запоздалой.

Основным владельцем банка является Алексей Хотин и его отец Юрий, которые были хорошо известны на рынке вложениями прежде всего в нефтяную и строительную отрасли, а также недвижимость. Однако гораздо более значимыми были политические связи банка. «Югра» выступала спонсором Ночной хоккейной лиги, где играют такие близкие к Путину фигуры, как Геннадий Тимченко, Аркадий Ротенберг, губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент «Норникеля» Владимир Потанин и другие, писали «Ведомости». Однако главным ресурсом источники газеты назвали бывшего спикера Госдумы, постпреда президента России в минской контактной группе по урегулированию украинского кризиса, главу Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. При этом у банка сложилась репутация структуры, близкой к спецслужбам. Кстати, значимым может оказаться и тот факт, что Борис Грызлов, близкий к собственникам банка, является одноклассником Николая Патрушева – бывшего директора ФСБ, а ныне секретаря СБ.

Решение ЦБ практически сразу негативно было встречено менеджментом банка. Президент «Югры» Алексей Нефедов в разговоре с RNS называл ситуацию «непонятной», а также заявил, что решение ЦБ о введении временной администрации стало неожиданностью для руководства кредитной организации. Вскоре был задействован и лоббистский ресурс: за банк вступились банковские «профсоюзы» - Ассоциация региональных банков и Ассоциация российских банков (АРБ), а также депутаты Госдумы. Парламентарии от фракций ЛДПР и «Единой России» подготовили проект поручения Госдуме разобраться в истории краха банка «Югра». Один из авторов документа Владимир Сысоев заявил «Ведомостям»: «мы хотим, чтобы вкладчикам разъясняли ситуацию и держали ее под контролем Генпрокуратуры. Сейчас системных мер мы не видим, вкладчикам никто ничего не объясняет».

Банк также был близок к элитам ХМАО. Например, депутат Госдумы Николай Брыкин, подписавший обращение к Генпрокуратуре, много лет проработал в силовых структурах ХМАО – МВД и ФСНП, с 2014 года входит в состав попечительского совета Фонда помощи ветеранам специальных подразделений органов безопасности по борьбе с терроризмом «Защита Отечества». Его коллега, тоже подписант, Владимир Сысоев – родом из Тюмени, работал в правительстве области.

Тем не менее, несмотря на давление, ситуация казалось относительно управляемой: за банк не стали заступаться крупные, тяжеловесные игроки. Всё изменилось после того, как в конфликт вмешалась Генеральная прокуратура. Сначала ведомство направило сразу два протеста в ЦБ России на действия в отношении банка «Югра»: на введение временной администрации и на мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В протестах говорилось о незаконности принятых решений и содержалось требование их отмены. Так, прокуроры обосновали свои действия тем, что банк «Югра» не допустил снижения капитала более чем на 30% в сравнении с предыдущими 12 месяцами, не нарушил обязательные нормативы и комитет банковского надзора ЦБ не утверждал план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по предупреждению банкротства банка. По мнению экспертов, формальных оснований для жёстких действий у ЦБ действительно было недостаточно, однако положение банка было тяжёлым, а проблемы скрывались в недостоверной отчётности.

В АСВ и ЦБ сначала заколебались, выполнять ли требование Генпрокуратуры: по закону регулятор и агентство имеют право не согласиться с надзорным ведомством. После предписаний Генпрокуратуры, как сообщал «Коммерсант», АСВ срочно направило пяти банкам-агентам письма о приостановлении выплат (планируется, что выплаты в размере 173 млрд. руб. получат 260 тыс. вкладчиков). Однако поздно вечером того же дня АСВ разослало СМИ официальный комментарий о том, что выплаты начнутся в плановом порядке. Видимо, в этот период было принято политическое решение, и ЦБ получил санкцию на продолжение жесткого курса в отношении банка.

«Вечером после протеста Генпрокуратуры ЦБ и АСВ решили выплаты приостановить, – рассказал глава ВТБ 24 (один из банков-агентов по выплатам) Михаил Задорнов. – Мы провели консультации – они продолжались вплоть до полуночи вчера, и окончательное решение ЦБ и АСВ – выплаты сегодня начать». По его словам, делалось это в интересах вкладчиков, обеспокоенных ситуацией. При этом проблема усугубляется тем, что страховые выплаты производятся из средств банков-агентов, которые позднее им компенсирует АСВ. Таким образом, риски за раздачу денег сейчас лежат на самих банках. Судя по информации СМИ, в ряде регионов выплаты идут, но с перебоями.

После этого действия Генпрокуратуры ужесточились. 20 июля ведомство направило телефонограмму в АСВ на имя главы госкорпорации Юрия Исаева и руководителя временной администрации банка «Югра» Дмитрия Онегина с требованием «направить в Генеральную прокуратуру представителей госкорпорации и руководителя временной администрации». Вслед за этим Генпрокуратура заявила об ответственности за невыполнение предписаний ведомства. Только 21 июля ЦБ России официально заявил, что отклонил требование ведомства.

Это первый случай открытого конфликта Генпрокуратуры с ЦБ. До сих пор Генпрокуратура, хотя периодически и критиковала действия Банка России и АСВ по надзору за банковским сектором, открыто никогда не вмешивалась в решения регулятора о назначении временной администрации или отзыве лицензии – даже в действительно громких случаях, указывал «Коммерсант».

«Фантастичным» называли эксперты в СМИ и вариант выведения из банка временной администрации. «Согласно постановлению Верховного суда РФ № 59-АД11-1 от 21.12.2011, протест прокурора имеет рекомендательную природу, подлежит обязательному рассмотрению, но не обязательному исполнению содержащихся в нем требований», – заявил РБК партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. Более того, по словам юристов, предложение прокуратуры по приостановлению действий временной администрации практически невыполнимо. «Законом не предусмотрено приостановление временной администрации, так как все юридические органы банка, от председателя правления до общего собрания акционеров, при введении временной администрации теряют свои полномочия», – говорил юрист Михаил Александров. «Кто будет управлять банком при приостановлении работы временной администрации?» — задался вопросом юрист.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не полномочен вмешиваться в ситуацию вокруг банка «Югра». «Это не вопрос Кремля», – сказал Песков. Пресс-секретарь отметил, что Центробанк является самостоятельным органом, а у прокуратуры есть своя точка зрения. Пескову был задан вопрос о том, продолжает ли Кремль доверять руководству Центробанка. «Я вас призываю вспомнить соответствующие заявления президента Путина, которые он давал в отношении Центробанка, где он каждый раз давал достаточно высокую оценку результатам работы финансового мегарегулятора», – заявил пресс-секретарь. Он также добавил, что президент критиковал ЦБ за запоздавшую расчистку банковского сектора.

Тем не менее, Хотины, судя по всему, намерены бороться за возвращение банка под свой контроль. Коммуникационное агентство «Прогресс», представляющее интересы собственников и бывших менеджеров банка, после протестов Генпрокуратуры сообщило, что готовится план финансового оздоровления банка. При этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предупредил, что если восстановить деятельность «Югры», то судьба банка будет непредсказуемой: вкладчики тут же заберут из него все деньги и тогда банк не сможет работать. По его мнению, временная администрация, скорее всего, должна продолжить работу, чтобы оценить финансовое состояние банка и решить вопрос о санации, если позволит качество активов.

ЦБ оказался в крайне непростой ситуации. С одной стороны, есть позиция Генпрокуратуры, которая имеет свои, достаточно убедительные с формальной точки зрения, доводы. Кроме того, против решения ЦБ играет и тот факт, что для выплаты вкладов понадобится рекордная сумма, а значит, вероятно, и запуск печатного станка. С другой стороны, отменить принципиальное решение и пойти на поводу у Генпрокуратуры – беспрецедентно и опасно для нынешней жёсткой банковской политики ЦБ. Если будет создан прецедент, регулятору будет гораздо сложнее в дальнейшем добиваться успехов в борьбе с проблемными кредитными организациями.

Есть тут и важный социальный аргумент: «Югра» – один из крупнейших банков, и перебои с выплатами вкладов или их приостановка могут вызвать панику среди вкладчиков. Возникает еще один вопрос: что делать с теми, кто свои вклады уже получил и почему другие в такой ситуации должны будут оказаться в неравных условиях. С формальной точки зрения, ЦБ имеет в этом конфликте преимущество и может продолжать реализацию принятого решения. Изменить ситуацию может лишь одно – личное вмешательство Владимира Путина.

Татьяна Становая – руководитель Аналитического департамента Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net