Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.07.2017 | Николай Пахомов

Санкции против России: позиция американского бизнеса

СанкцииПроблемы антироссийских санкций касаются не только непосредственно российско-американских отношений, но и, как большинство кризисных ситуаций, дают обильную пищу для размышлений об особенностях функционирования американского государства. В частности, можно задуматься о значении политических и экономических факторов в процессе принятия государственных решений.

Велико число мыслителей, на всём протяжении истории Соединённых Штатов убедительно доказывавших, что вся американская государственность базируется на экономических соображениях защиты частной собственности, получения дохода и обеспечения благосостояния. Если говорить о новейшей истории, то весьма популярна и обоснована точка зрения, согласно которой успех США в противостоянии с Советским Союзом объясняется преимущественно экономическими факторами. Несколько упрощая эту точку зрения, можно сказать, что советская хозяйственная система не выдержала конкуренции с американской, так как базировалась на политических соображениях (планировании, глобальных геополитических амбициях, разнообразных идеологических установках). В США же, напротив, государственно-политическая идеология выражала хозяйственные реалии – частную собственность, капиталистические отношения инвестирования, скептицизм в отношении государственного регулирования и многое другое.

Сегодня же можно наблюдать изменение приоритетов, и вопрос санкций в отношении России эти перемены демонстрирует сполна. Известны усилия целого ряда американских компаний и представляющих их лоббистов добиться смягчения законопроекта по ужесточению санкций, который, судя по всему, будет принят в самое ближайшее время. О компаниях, заявивших о своей озабоченности в связи с законопроектом, можно с уверенностью сказать, что они составляют основу американской экономики. «Эксон», «Шеврон», «Боинг», «Дженерал Электрик», «Проктер энд Гэмбл», «Форд», «Виза», «Ситигруп» и целый ряд других компаний привели достаточно причин для того, чтобы заставить законодателей задуматься. Основной упор был сделан на том, что, во-первых, в России и с Россией выгодно работать, и, во-вторых, если американское государство волевым решением заставит свои компании эту работу прекратить, то это поставит их в заведомо проигрышное положение по отношению к конкурентам из других стран. Однако пока нет оснований считать, что опасения компаний нашли понимание у конгрессменов, обычно крайне внимательных к настроению таких опор американского бизнеса.

Прецедентов у этой ситуации немного. Достоянием американского политического фольклора стали заявления председателя «Дженерал Моторс» Чарльза Уилсона во время слушаний по утверждению его на пост министра обороны в администрации Эйзенхауэра. Тогда господин Уилсон заявил: что хорошо для Америки – хорошо для «Дженерал Моторс» и наоборот. Своеобразный наследник Уилсона, самый видный представитель американского бизнеса в исполнительной власти сегодня, Рекс Тиллерсон такого же не может сказать об «Эксоне», компании, председателем которой он был до того, как стал госсекретарём. На прошлой неделе Казначейство, которое следит в США за соблюдением санкционной политики, выписало «Эксону» штраф на два миллиона долларов за продолжение сотрудничества с «Роснефтью» уже после того, как санкции были введены против Игоря Сечина. «Эксон» опротестовал санкции в суде, небезосновательно указывая на то, что они сотрудничали с Сечиным не в личном качестве, а с председателем компании, против которой санкций не было.

Для «Эксона», конечно, штраф этот совсем небольшой, однако предстоящее решение суда будет важно для дальнейшего применения санкций, список которых грозит вырасти в самом ближайшем будущем. Однако уже сегодня ясно, что антироссийские настроения в американском истеблишменте значительно перевешивают экономические соображения. Более того, представляется, что нельзя исключать и сценарий, в рамках которого американские законодатели попытаются ограничить и мировых конкурентов американских компаний, которые могут прийти в России на место американских. При этом в рамках такого сценария очевидны, как минимум, имиджевые издержки для Америки.

Николай Пахомов – президент Нью-Йоркского консалтингового бюро

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net