Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.08.2017

Павел Салин: «Чтобы защитить европейскую модель социального мультикультурного, политкорректного государства, необходимо от нее отказаться»

Павел СалинУ американцев ответ на теракты был найден достаточно быстро. Об успешных попытках практически ничего не слышно. Были неуспешные, но в этих случаях террористы причиняли вред сами себе, за исключением редких примеров типа «Бостонского теракта». Американские власти сделали серьезные выводы. Такие массовые теракты, как 11 сентября, стоят в стороне. Речь идет о терактах, которые совершались с использованием подручных средств, а не с использованием угнанных самолетов и т.д.

Несмотря на то, что у нас и Европу, и США причисляют к Западу, это сильно отличающиеся друг от друга общества – и по социальному устройству, и по политической структуре. В США система власти и контроля над населением очень жесткая. Это делается на высоком технологическом уровне, потому и не так заметно, как в странах, где это делается дедовским методом. Кроме того, заокеанский статус дает преимущество при фильтрации потенциально опасных элементов.

Что касается Европы, то для европейцев система социальных и политических прав – незыблемый постулат их жизни, неотъемлемый элемент социального государства, которое было построено в Европе к 1970-1980 годам по итогам «славного послевоенного тридцатилетия». Эта система стала предметом для зависти остального мира. Социальное государство в европейских странах – не пустой звук, а работавшая до последнего времени система. Мы видим, что положительные качества этой системы имеют и обратную сторону. В условиях враждебного внешнего окружения и когда равенство прав для всех, в том числе приезжих и тех, кто не хочет интегрироваться в европейское общество, – также реально работающий механизм, а не пустой звук, выясняется, что эти самые права, универсальность которых представляла собой сильную сторону европейской модели, сейчас являются ее слабой стороной.

Здесь недостаточно усилить финансирование полиции и спецслужб, координацию между спецслужбами различных европейских стран (они все еще действуют автономно и недостаточно обмениваются информацией). Здесь необходимо для успешного противостояния террористической активности на системном уровне менять всю европейскую модель и отказываться от равенства всех перед законом, от европейской политкорректности и проч. Формируется парадоксальная ситуация: чтобы защитить европейскую модель социального мультикультурного, политкорректного государства, необходимо от нее отказаться. Этот парадокс не является чем-то новым, известно древнее изречение: «чтобы победить варваров, нужно самому стать варваром».

Поэтому европейцам остается одно из двух: и дальше сохранять свою модель и привыкнуть к тому, что теракты станут постоянным фоном их жизни, либо отказываться от той социальной модели, которая является абсолютным конкурентным преимуществом Европы в мировом масштабе. Оба варианта неприятны для европейцев, но третьего пути я здесь не вижу.

Павел Салин – директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net