Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

28.02.2006 | Михаил Сергеев

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Информационно-коммуникационные технологии могут стать ключевым элементом системы контроля над реализацией национальных проектов в области образования, здравоохранения, жилищного строительства и даже сельского хозяйства. Создать соответствующую систему мониторинга предложил вице-президент РСПП Игорь Юргенс, который недавно стал председателем Правления Центра развития информационного общества (РИО-Центра). Занимавший ранее этот пост глава Мининформсвязи Леонид Рейман теперь возглавляет Попечительский совет РИО-Центра.

Новый глава Правления РИО-Центра 27 февраля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС объявил, что собирается дополнить существующие направления работы Центра новыми. В частности, по мнению Игоря Юргенса, необходимо налаживать активный диалог ИТ-бизнеса с властью, привлекать иностранных экспертов для формирования новой повестки дня развития информационного общества, расширять специальную и научную деятельность Центра, делая ее более публичной, более общественно значимой.Игорь Юргенс, в частности, пообещал отстаивать условия свободной конкуренции в сфере информационно-коммуникационных технологий – в том числе и с участием иностранных компаний. Российский союз промышленников и предпринимателей, по словам Юргенса, «заинтересован в том, чтобы на площадке Центра как можно больше людей честно и откровенно говорили о взаимоотношениях бизнеса и власти в России». «Наша задача состоит в том, чтобы консолидировать и доводить до сведения правительства мнение ИТ-компаний и бизнеса в целом о состоянии российской экономики», — сказал он. Сектор ИКТ является одним из наиболее динамично растущих отраслей отечественной экономики. Но десятки тысяч компаний, работающих в этом секторе, сегодня не имеют реальной возможности консолидировано отстаивать собственные интересы перед лицом власти, донести до нее свое видение проблем отрасли. По мнению Игоря Юргенса, РИО-Центр может стать важным звеном для связи ИТ-бизнеса и РСПП.

В качестве главного направления своей деятельности на посту председателя Правления РИО-Центра Игорь Юргенс назвал налаживание системы мониторинга реализации национальных проектов, которая должна обеспечить необходимой обратной связью руководителей правительства и отдельных министерств.

Необходимость контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, в последнее время все чаще оказывается в центре внимания федеральных и региональных властей, экспертного сообщества. При этом под контролем понимается не только обеспечение целевого расходования выделяемых средств и предотвращение воровства, но и достижение максимальной отдачи от их вложения. Ответственный за национальные проекты, первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев 1 февраля заявил: «Нам нужна единая технологическая цепочка реализации национальных проектов по всей вертикали власти — от правительства и федеральных органов власти до муниципалитетов». «Мы должны сделать так, чтобы ни копейки этих средств не ушло «налево», и цены должны быть конкурентными, а лучше, если они будут ниже рынка», — подчеркнул Медведев и напомнил, что задачу контроля за расходованием средств национальных проектов считает принципиально важной и президент В. Путин.

В тоже время не секрет, что пока эффективность тех или иных государственных расходов в России часто оставляет желать лучшего. Так, например, притчей во языцех успели стать массовые закупки компьютеров для школ, где нет специалистов, способных организовать использование этой техники в учебном процессе. В связи с этим Игорь Юргенс считает необходимым детальный анализ «коэффициента полезного действия» расходования бюджетных средств с точки зрения достижения целей каждого из четырех проектов. «Мы будем работать над тем, чтобы сделать такую информацию доступной и конкретной, учитывая возможности общества и бизнеса», — заявил председатель Правления РИО-Центра. По словам Юргенса, «мы готовы начать сбор и анализ информации с мест по таким национальным проектам, как жилье или образование». Однако отметил он, «в дальнейшем работа будет зависеть от того социального заказа, который мы получим». «Несколько министерств и ИТ-компаний уже выразили заинтересованность в получении объективной информации с мест об эффективности расходования бюджетных средств», — сообщил Игорь Юргенс.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net