Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.02.2006 | Николай Пахомов

СУННИТЫ, ШИИТЫ И ИРАКСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ

В середине февраля наглядно проявилась тенденция, о которой специалисты предупреждали ещё до начала вторжения в Ирак войск коалиции, ведомой США. Более того, становится всё более очевидным, что демократическая форма правления – по крайней мере, в западном ее варианте - может быть успешна, как минимум, не везде, а то и вовсе является феноменом, присущим исключительно западной культуре.После взрывов в самых святых для шиитов мечетях Самарры Ирак захлестнула очередная волна насилия. На этот раз гнев толпы не был направлен против оккупантов или установленного ими правительства. Разгневанные шииты вышли на улицы с целью уничтожить как можно больше своих суннитских врагов.Хотя вина суннитов доказана не была, карали прежде всего их. Тут вполне уместно подумать о провокации. Действительно, лучший повод для начала гражданской войны изобрести сложно, особенно если учесть, что в это время начались непростые переговоры между представителями основных групп о формировании коалиционного правительства.

Чья это была провокация, сказать трудно. Идеологи иракского сопротивления, как всегда, подозревают США, многие сунниты заявляют, что шииты сами взорвали свои святыни, лишь бы только получить повод расправиться с врагами. Впрочем, в такой взрывоопасной обстановке, которая сложилась сегодня в Ираке, достаточно и небольшой искры, чтобы вспыхнуло пламя гражданской войны. В этой связи не будем забывать, что почти все соседние страны могут быть в той или иной степени заинтересованы в обострении ситуации.

У Турции, как известно, очень напряжённые отношения с курдами, иранские элиты видят свою страну региональным лидером, способным объединить для борьбы всех шиитов, для нефтедобывающих государств Персидского залива, в основном придерживающихся суннитской версии ислама, мирный сильный Ирак может стать главным конкурентом на нефтяных рынках.

Заставляют последние события в Ираке в очередной раз задуматься и на другую тему: насколько демократическая форма организации государственной власти может подходить для различных культур планеты. Сомневаться не приходиться – в рамках западной цивилизации демократия вполне доказала свою эффективность. Вот только обитатели других регионов мира зачастую даже не могут понять смысла системы народовластия, защищающей права меньшинств.

Рассмотрим иракский случай. Большинство жителей страны категорически не желает учитывать права меньшинства, тем более что это меньшинство, а именно сунниты, притесняло, убивало и мучило соотечественников на протяжении десятилетий правления Саддама Хусейна. Похоже, единственный ресурс для мобилизации и повышения организованности граждан в Ираке – религиозная или этническая принадлежность. Трудно придумать что-то худшее с точки зрения развития демократических начал. Практически любая религия, как известно, компромиссов не допускает, да и национальная идентичность так или иначе предлагает отталкивание от «чужих».

Всё это делает задачу, заявленную администрацией Буша, по построению системы иракского народовластия, практически невыполнимой. Думается, что понимают это и руководители военной операции, и специалисты Госдепартамента. Можно предположить, что результатом этого будет дальнейшее переосмысление целей вторжения. Теперь, хотя и негласно, сформулировать их можно достаточно чётко.Сокращение военных потерь, наведение порядка в стране любыми средствами, возобновление эффективной нефтедобычи, установление администрации, способной контролировать ситуацию, - вот перечень задач для оккупационных сил в обозримой перспективе. Но даже их выполнить будет весьма непросто. Постоянно появляются всё новые трудности: то очередная проверка докажет полную небоеспособность новой иракской армии, то выяснится, что министерство внутренней безопасности, взятое шиитами под свой полный контроль, «в нерабочее время» занимается массовыми расстрелами суннитов.Похоже, сегодня американская администрация обладает весьма ограниченным арсеналом средств для улучшения ситуации. Однако в любом случае ясно, что ключ к достижению своих целей для США и союзников лежит в коренной переоценке ситуации, которая не допускает возможности строительства даже формальной демократии.

Ссылки по теме:

Сунниты и шииты: еще одна война в Ираке?

Ираку нужен новый Садам

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net