Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.05.2018 | Политком.RU

Россия-Германия: итоги визита Меркель

Путин, Меркель18 мая в Сочи прошли переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным. Обсуждались проблемы сирийского урегулирования, украинский кризис, судьба «Северного потока-2», иранская тема.

Перед началом рабочего визита канцлера Меркель в Сочи агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника правительства ФРГ сообщило, что сближение с Россией становится в Берлине ключевой политической целью. Главной темой переговоров стала ситуация вокруг выхода США из иранской сделки, против чего выступали страны ЕС и Россия. Берлин воспринял решение американского президента Дональда Трампа особенно негативно, поскольку ФРГ стала главным иностранным инвестором в Иране — на ее долю приходится 60% инвестиций ЕС. Стоит отметить, что визит Меркель в Россию проходит после саммита ЕС в Болгарии, где лидеры европейских государств также обсуждали судьбу соглашения.

Меркель на совместной пресс-конференции заявила, что Ирану важно не выходить из соглашения по ядерной программе. «Германия, Великобритания, Франция и коллеги из других стран ЕС поддерживают это соглашение, однако мы знаем, что [с выходом США из сделки] возникла специфическая ситуация», - сказала она. «Со стороны европейцев мы остаемся с Ираном в контакте, обсуждаем, чтобы он оставался в соглашении», - указала канцлер. По ее словам, наличие этого соглашения предоставляет «больше безопасности, контроля и прозрачности».

Обсуждалась также и ситуация в Сирии. Меркель заявила о необходимости запустить политически процесс в этой стране. Она высказала обеспокоенность декретом, согласно которому те сирийцы, которые в определенный срок не сообщат о своем праве на собственность в САР, могут ее потерять. Путин заявил, что любая помощь Сирии должна оказываться по согласованию с властями этой страны. Он призвал снять непонятные для РФ ограничения на гуманитарную помощь Сирии, чтобы беженцы возвращались из Европы в эту страну, и деполитизировать процесс оказания помощи и восстановления сирийской экономики. Днем ранее Путин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом.

Для России одной из важных тем стала судьба «Северного потока-2». Германия, вопреки позиции ряда стран ЕС и США, продолжает активно поддерживать проект. Как ранее писало издание The Wall Street Journal, во время недавнего визита Меркель в Вашингтон президент США Дональд Трамп просил ее отказаться от поддержки газового проекта. «Трамп попросил Меркель отказаться от поддержки «Северного потока — 2». В обмен на это США начнут переговоры по новому торговому соглашению с ЕС», — сообщало издание со ссылкой на чиновников Германии, США и ЕС. Кроме того, в американских политических кругах заявляют, что в случае, если Европа не урегулирует торговые вопросы с США, уже с 1 июня она столкнется с пошлинами на импорт стали и алюминия. Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер в ответ на позицию США заявил, что отсутствие газопровода не поможет импорту американского сжиженного газа. При этом Альтмайер уточнил, что в Берлине понимают попытки США найти рынки сбыта. В то же время он заверил, что Берлин «готов позаботиться о том», чтобы сжиженный газ из США «проще доходил» до Германии.

Однако вокруг «Северного потока-2» возникает другая проблема – транзит российского газа через Украину. Ангела Меркель неоднократно говорила, что транзит должен быть сохранен. Однако Владимир Путин выступает с более противоречивой позицией. По итогам переговоров он заявил, что после его сооружения транзит газа через Украину будет продолжен в том случае, если это будет экономически целесообразно. Германию такой подход не устраивает: Берлин ждёт от Москвы гарантий продолжения поставок газа Европе через ГТС Украины.

Меркель сказала, что подняла на переговорах с Путиным вопрос свободы прессы и культуры. Меркель подтвердила, что они подробно обсуждали с Путиным ситуацию на востоке Украины. Она подчеркнула, что вопрос о размещении в Донбассе миротворцев ООН является актуальным, в том числе в связи с обострением ситуации в зоне конфликта. Путин и Меркель заявили, что идет подготовка встречи лидеров «нормандской четверки», однако пока ее дата не определена. Путин, в свою очередь, сообщил о поручении, данном лидерами России и Германии министерствам иностранных дел РФ и ФРГ вновь проработать тему учреждения миссии ООН по содействию охране наблюдателей ОБСЕ в Донбассе.

Приезд Меркель в Сочи вписывается в процесс интенсификации контактов западноевропейских лидеров с Россией: в конце мая в рамках Петербургского экономического форума запланированы также переговоры Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Такая интенсификация во многом связана с ростом дистанции между США и Европой: это касается и иранской сделки, и торгово-экономических вопросов. Россия, в свою очередь, рассчитывает, что политика Трампа подтолкнет Берлин и Париж к более прагматическому поведению в отношении Москвы и создаст условия для торможения политики сдерживания.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net