Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

14.06.2018 | Политком.RU

Трамп и Ким: значение встречи

Трамп, Ким Чен ЫнВ Сингапуре состоялась встреча между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном. Это первая в истории встреча лидеров США и КНДР. Формально КНДР и США находятся в состоянии войны после окончания военного конфликта в Корее 1950 - 1953 годов, который завершился подписанием соглашения о перемирии.

Подготовка встречи проходил сложно. В ночь с 9 на 10 мая Трамп лично встретил вернувшихся в страну трех американцев корейского происхождения, которые были освобождены из заключения в КНДР в ходе визита госсекретаря Майка Помпео в Пхеньян. После этого, 10 мая, он сообщил, что его встреча с Ким Чен Ыном пройдет 12 июня в Сингапуре. Однако затем последовал ряд жестких заявлений со стороны Пхеньяна. В частности, спустя пять дней КНДР в распространенном государственным информационным агентством ЦТАК сообщении пригрозила отменить переговоры из-за совместных военных учений Южной Кореи и США Max Thunder. Кроме того, 16 мая первый заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван заявил, что Пхеньян может не согласиться на участие в саммите с США, если Вашингтон продолжит требовать денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке.

24 мая Трамп направил письмо Ким Чен Ыну, в котором заявил, что не считает нужным проводить саммит из-за последних «враждебных» заявлений Пхеньяна. При этом американский президент подчеркнул, что будет готов встретиться с лидером КНДР в будущем. Однако уже 28 мая делегации США и КНДР прибыли в Сингапур для подготовки саммита. 30 мая в США прилетел вице-председатель Центрального комитета правящей Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоль, которого называют правой рукой лидера КНДР. Предполагалось, что в Нью-Йорк он прибыл с личным письмом Ким Чен Ына, адресованным Трампу. Позднее адвокат главы Белого дома Рудольф Джулиани даже заявил, что Ким Чен Ын «на коленях» просил американскую сторону о встрече с Трампом. В любом случае, «война нервов» не привела к срыву саммита, так как Трампу нужен внешнеполитический успех, показывающий, что он более эффективен в этой сфере, чем Барак Обама. А сложная экономическая ситуация ограничивает возможности маневра для Ким Чен Ына.

Интересно, что перед саммитом в Северной Корее были отправлены в отставку министр обороны, начальник генштаба и начальник Главного политического управления. Причиной перестановок могло стать улучшение межкорейских отношений, так как предыдущее военное руководство не обладало достаточной гибкостью. Но они могли связаны и с сингапурским саммитом, так как военные традиционно занимали жесткую позицию в ядерном вопросе. Новый министр обороны Но Квон Чхоль, сопровождавший Кима в Сингапур, является выходцем из военной разведки и считается сторонником умеренного курса.

Незадолго до встречи произошла еще одна интрига. Глава МИД России Сергей Лавров 31 мая посетил Пхеньян, где в ходе переговоров с Ким Чен Ыном договорился о проведении встречи Владимира Путина и Кима в нынешнем году, причем срок назван не был. Трамп сразу же заявил, что ему не понравилась эта встреча, так как неясна ее цель. В реальности в США опасались, что Путин может попытаться «перебить» эффект от сингапурской встречи и встретиться с Кимом до нее. Москва выдержала паузу и 4 июня устами вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова заявила, что Ким Чен Ын приглашен посетить Россию в сентябре этого года для участия в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. После этого Трамп не высказывал новых претензий к России.

12 июня лидеры провели переговоры с глазу на глаз в течение примерно 40 минут, пообедали в компании высокопоставленных представителей обеих стран, затем прогулялись и посидели в лимузине американского президента. После этого они подписали совместное заявление. «Президент Трамп обязался дать гарантии безопасности для КНДР, а председатель Ким Чен Ын подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность плану полной денуклеаризации Корейского полуострова», - говорится в начале документа. Далее следуют четыре пункта соглашения:

1. США и КНДР обязуются установить новые американо-северокорейские отношения в соответствии с желанием мира и процветания народов двух стран.

2. Соединенные Штаты и КНДР будут совместными усилиями строить прочный и стабильный мир на Корейском полуострове.

3. Подтверждение Пханмунджомской декларации от 27 апреля 2018 года, в которой КНДР обязуется провести полную денуклеаризацию Корейского полуострова.

4. США и КНДР взяли на себя обязательства по возвращению останков военнопленных, включая немедленную репатриацию уже идентифицированных.

Также Трамп объявил, что США прекратят проводить совместные с Южной Кореей военные учения. «Эти учения очень дорогие, а мы оплачиваем большинство из них, - цитирует Трампа Reuters. - В нынешних обстоятельствах, когда мы ведем переговоры... Я думаю, теперь нецелесообразно проводить такие учения». США и Южная Корея регулярно проводят совместные военные учения, вызывая недовольство Северной Кореи. Пхеньян считает такие маневры «репетицией вторжения». Впрочем, конкретные сроки прекращения учений не названы.

Реакция наблюдателей на результаты встречи выглядит настороженной или разочаровывающей – распространена точка зрения, что Ким обыграл Трампа. «Похоже, что президент Трамп был обманут в Сингапуре», - так начинается колонка Николаса Кристофа в New York Times Колмунист считает, что Трамп остановил совместные учения с Южной Кореей, признал КНДР как равновеликую державу и дал ей гарантии безопасности в обмен лишь на то, что «Ким просто „подтвердил“ ту же приверженность денуклеаризации Корейского полуострова, которую Северная Корея неоднократно делала с 1992 года». Кристоф отмечает, что в совместном заявлении «ничего не было о замораживании Северной Кореей программ плутония и урана, ничего об уничтожении межконтинентальных баллистических ракет, ничего о том, чтобы позволит инспекторам вернуться на ядерные объекты» и «даже не было четкого обещания навсегда прекратить испытания ядерного оружия или ракет дальнего радиуса действия».

Андрей Ланьков, эксперт клуба «Валдай», профессор сеульского университета Кунмин, считает итоговый документ, подписанный на саммите, «беззубым и неконкретным». По его мнению, «до последнего момента имело место ощущение, что все козыри на руках у американцев», которые требуют «полного, проверяемого и необратимого» ядерного разоружения, которое для Северной Кореи «было бы самоубийственным шагом». Учитывая, что северокорейская сторона под угрозой срыва саммита обратилась к США «с чуть ли не унизительным письмом-мольбой», можно было ожидать, что Ким Чен Ын готов пойти на уступки. Однако итоги саммита показали, что от серьезных уступок Ким сумел уклониться. «Документ предельно беззуб и неконкретен, - сказал эксперт «Газете.Ru». - Ожидалось, что в нем будут оговорены шаги Северной Кореи по снижению ее ядерного и ракетного потенциала: в качестве возможных вариантов обсуждался, например, демонтаж некоторых объектов производственно-ядерного комплекса и даже сдача какого-то количества обогащенного урана и оружейного плутония на хранение США или третьим странам. Об этом в документе нет ни слова».

Нереалистично было бы ожидать от первой встречи большего: символические шаги КНДР предприняло еще до встречи, что можно записать «в актив» Трампу. Результатом же самой встречи стала «декларация о намерениях» без прописанных механизмов ее реализации - Ким не пошел на сущностные уступки, которые от него ожидали. Трамп, которому после острого конфликта на саммите G7 нужен был дипломатический успех любой ценой, согласился на вариант, устраивающий Кима – тем более, что в текст добавлен пункт о возвращении останков военнопленных, который будет позитивно воспринят в американском обществе. Реальная же «денуклеаризация» - это выстраивание сложного механизма контроля и верификации, согласовать который на краткой встрече заведомо невозможно. Теперь предстоит работа по подготовке обязывающих соглашений, которой с американской стороны будут заниматься такие жесткие переговорщики как госсекретарь Майк Помпео и помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон – и не факт, что результат будет успешным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net