Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.07.2018 | Борис Макаренко

Новый закон об изучении языков: плюсы и минусы

ДумаДума приняла в окончательном третьем чтении поправки к закону «Об образовании», которые определяют статус изучения языков народов России. Что в новом законе – хорошо, что – не очень?

Хорошо, в первую очередь то, что федеральный центр среагировал на тревоги, порожденные первой версией законопроекта в республиках России, и изменил тональность дискурса, приложил усилия, чтобы снять эти тревоги, проявил уважение к озабоченности этнических элит будущим своей идентичности, которая невозможна без защиты лингвистических прав.

Далее: хорошо, что статус предмета «родной язык» зафиксирован в «обязательной сетке» предметов. Он будет, и будет возможность в качестве родного избрать титульный язык своего этноса.

Хорошо, что постановление Думы открывает путь к созданию фонда поддержки языков народов России. Это важно для всех, но особенно малых языков.

А что вызывает сомнения? Ответим с помощью цитат из сегодняшней статьи в официальном издании Правительства России, в котором мы усмотрели следы того самого «централизаторского высокомерия», которое и породило нервную реакцию в целом ряде республик РФ.

Начнем с казуса (многократно повторявшегося в последние месяцы): «… не будет принуждения детей к изучению языков, которые его семьи считают неродными для себя». Если прочесть эту фразу буквально, английский (немецкий, французский и т.д.) тоже станет в школах изучать необязательно – мало кто у нас ведет свой род от анлгосаксов, галлов, германцев – ну, не родные это для нас языки. А насчет принуждения, и как родитель, и как преподаватель, и как носитель «педагогической фамилии» рискну утверждать: никакое образование, особенно для малых детей, не обходится без элемента принуждения. Главное – к чему принуждать, и как принуждать.

Еще цитата из официальной газеты: «в республиках РФ почему-то решили, что законодатели собираются сделать родной язык факультативом». Словарное значение слова «факультатив» - «необязательный учебный курс (предмет), изучаемый в высшем учебном заведении или школе по выбору студента (ученика)». Если есть нюанс, отличающий факультатив от курса по выбору, то он в том, стоит ли предмет в рамках основного расписания занятий или за его пределами. Очень хорошо, что депутаты озаботились (после первого чтения) уточнить, что речь идет об «основной сетке». Так что по новому закону – родной язык остается факультативным, но почти с гарантией избираемым многими учениками (или их родителями) предметом. Еще одна вещь, заслуживающая рассмотрения при доработке госстандартов: по этому закону правила изучения родного языка не распространяются на старшие классы. Нельзя допустить, чтобы была ослаблена возможность воспитания национальной культурной элиты – филологов, педагогов, историков, которые должны прийти в вуз с отличным знанием языка своего народа.

И еще по этому поводу: у нас – имперская традиция – человек «нетитульной национальности» (восточнославянской, к примеру) может прожить всю жизнь в национальной республике и не знать ни слова на языке титульной нации (кроме разве что «чак-чак» или «курай»). Я не считаю это лучшей из наших традиций. А вот что лучшее – так это уникальный опыт российского государства по поощрению национальных языков – от создания письменности до постановки школьного обучения этим языкам и на этих языках – учебники, методики, педагогические кадры. Такого нет нигде в мире, это великое достижение российской культуры – без всяких кавычек! Принимая новый закон, нужно об этом помнить и ни в коем случае – не растерять.

Борис Макаренко – президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net