Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

06.11.2018 | Политком.RU

Насколько болезненны российские санкции против Украины?

Дмитрий Медведев1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении ответных санкций против Украины. В список вошли 322 человека и 68 компаний, в том числе министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, а также сын президента Алексей Порошенко.

Санкции предусматривают блокировку счетов, ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России, как и было анонсировано правительством в середине октября. Одновременно с вводом ограничений Дмитрий Медведев поручил разработать меры по защите российских компаний от санкционного противостояния. Этим займутся Минпромторг и Минэкономразвития.

Введению ответных санкций предшествовало расширение антироссийских санкций со стороны Украины в конце мая 2018 года. В обновленные санкционные списки вошли совладелец UC Rusal Олег Дерипаска, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин и другие. Также был расширен и список товаров, запрещенных к ввозу из России. А в октябре этого года Украина присоединилась к сентябрьскому продлению антироссийских санкций Советом Европы, после чего президент России Владимир Путин поручил ввести новые санкции в ответ на «недружественные действия Украины», подписав соответствующий указ. Это первые санкции с российской стороны против украинцев: до сих пор Россия только запрещала экспорт товаров с Украины через российскую территорию и ограничивала поставки агропродукции. При этом Украина ввела санкции против нескольких десятков россиян еще в апреле 2014 года, сегодня в списке более 1700 человек и 750 компаний.

Эксперты считают, что санкции не окажут большого влияния ни на ситуацию на Украине, ни на отношения двух стран, а их введение прежде всего связано с приближающимися выборами президента Украины и с расчетом скорее на «внутреннее потребление» - российской власти важно показать, что Россия легко может справиться с Украиной. Однако, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва готова отказаться от контрсанкций, если отношения между странами начнут улучшаться.

Для украинских бизнесменов и политиков введение российских санкций будет иметь разный эффект. Для бизнеса это очередной сигнал: сотрудничество с Порошенко наказуемо. Хотя большая часть украинских бизнесменов уже начали сворачивать активность в России и эффекта 2014-2015 годов уже не получится. Многие крупные украинские бизнесмены (например, Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Ренат Ахметов), компании и та часть элиты, которая имеет отношение к энергопереговорам, под санкции вообще не попали. Коломойский даже выдвинул конспирологическую теорию, что его решил «подставить» как «плохого патриота», президент Петр Порошенко, с которым списки якобы согласовывались. Действительно, для украинских политиков попадание в санкционные списки может быть, напротив, «знаком отличия», который можно использовать в том числе для агитации в рамках избирательной кампании. Показательный пример – Юлия Тимошенко, которую противники подозревают в тайных связях с Россией. Впрочем, в сети сразу появилась конспирологическая версия: Тимошенко включили в список специально с целью продемонстрировать, что она не является «российским агентом».

Введение контрсанкций со стороны России – жест скорее демонстративный и на экономику Украины существенно повлиять не сможет. Товарооборот между двумя странами упал еще в 2014 году, его возможное дальнейшее сокращение в результате санкций останется незамеченным. Что касается блокировки счетов и ценных бумаг на территории России фигурантов списка - развитие событий было предсказуемым, а все заинтересованные лица давно приняли меры по минимизации рисков. С украинской стороны обсуждение санкционных списков идет в контексте поиска пророссийских связей у бизнесменов и политиков – важно, кто не попал туда – именно это будет предметом подозрений и обвинений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net