Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.11.2018 | Политком.RU

Путин в Сингапуре: укрепляя восточное направление

Владимир Путин в Сингапуре13 ноября президент России Владимир Путина прибыл в Сингапур. В рамках трехдневного визита Путин принял участие в нескольких двусторонних встречах, саммите Россия — АСЕRUАН и Восточноазиатском саммите. По итогам президент выступил с пресс-конференцией, рассказав о своем визите в Сингапур.

1. Ключевым моментом визита стала встреча Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ: по итогам переговоров по инициативе Японии две страны решили вернуться к разговору на основе советско-японской декларации 1956 года, в которой говорится, что СССР после подписания мирного договора готов передать Японии два из четырех островов Южных Курил. Причем, если глава правительства Японии заявил, что «проблема северных территорий» может быть решена в ближайшее время, то президент России обозначил, что «предложение требует серьезной проработки». Более того, Путин подчеркнул, что диалог на основе декларации 1956 года действительно решили возобновить, но в этом документе не обговариваются условия и основания передачи островов. Основным камнем преткновения на данный момент является очередность действий в решении вопроса: если Россия еще на последнем Восточном экономическом форуме предложила заключить мирный договор «без всяких предварительных условий до конца года», а потом уже заняться непосредственно вопросом «северных территорий», то с точки зрения японцев, именно неурегулированный территориальный спор – препятствие для заключение мирного договора. Детально Путин и Абэ обсудят всё это на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине в конце ноября. Кроме того, японский премьер сообщил журналистам, что в начале 2019 года у него состоится визит в Россию.

2. По итогам встречи Владимира Путина с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном стороны подписали ряд документов в рамках двустороннего экономического сотрудничества. В настоящее время ведется работа по заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром. Следующий раунд переговоров по этому вопросу, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, запланирован на ноябрь 2018 года в Минске.

3. Обсуждался во время визита в Сингапур и вопрос о денуклеаризации Северной Кореи и условия ослабления антисеверокорейских санкций. Ситуацию в КНДР российский лидер обсуждал как с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, так и с представителем Японии.

4. На пленарном заседании саммита АСЕАН Путин говорил о взаимодействии АСЕАН и Евразэс (меморандум о взаимопонимании и сотрудничество в сфере информационной безопасности), сотрудничестве по программе развития умных городов (особенно с Сингапуром), поднимал тему реагирования на природные и техногенные катастрофы, проведения образовательных форумов и гуманитарное сотрудничество.

5. После беседы с американским вице-президентом Майклом Пенсом в очередной раз подтвердилась подготовка к двусторонней встрече президентов России и США на «полях» саммита G20 в Буэнос-Айресе, который пройдет 30 ноября — 1 декабря. А на пресс-конференции по итогам визита в Сингапур Путин отметил, что в Париже дискуссия была общая, но интенсивная – обсуждали вопросы безопасности, развития экономики и стратегической стабильности.

6. В рамках пресс-конференции Владимира Путина поднимались и темы «нормандского формата» (не имеет смысл продолжать диалог – президент Украины не исполняет уже существующие договоренности), восстановления Сирии (Европа заинтересована, уже проводятся поставки гуманитарной помощи совместно с Францией), возможного отказа России от участия в Давосском форуме (вводя подобные ограничения такие площадки, нацеленные на диалог и сотрудничество, «сами себя подставляют») и даже сотрудничества с Саудовской Аравией на нефтяном рынке (Формат ОПЕК+ зарекомендовал себя положительно, сотрудничество будет продолжено).

Укрепление сотрудничества России с Юго-Восточной Азией выгодно обеим сторонам. Москва ищет новых партнеров, с целью компенсировать давление американских санкций, а Юго-Восточная Азия заинтересована в сотрудничестве как по линии энергетических проектов (проект «Роснефти» и «Петрамина» по строительству НПЗ в Индонезии), так и в сфере поставок оружия (Россия – крупнейший поставщик региона) и даже в сфере туризма. Вероятно, продвижение России в регионе будет продолжаться и в дальнейшем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net