Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

14.01.2019 | Политком.RU

Подарок из Константинополя: перспективы Православной Церкви Украины

Украина5 января Константинопольский патриарх Варфоломей в присутствии президента Украины Петра Порошенко и делегации украинских чиновников подписал, а на следующий день вручил главе ПЦУ (Православной Церкви Украины) Епифанию Томос (указ) об автокефалии. Документ был доставлен в Киев к Рождеству, а затем возвращен обратно в Стамбул для получения подписей всех архиереев Синода Константинопольского патриарха. 9 января Томос об автокефалии подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

Напомним, в апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви на Украине. При поддержке патриарха Варфоломея в Киеве был запущен процесс по созданию собственной православной церкви путем объединения двух прежних: УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

15 декабря в Киеве прошел объединительный cобор православных церквей Украины, на котором избран глава новой церковной структуры — митрополит Киевский, которым стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Последний формальный шаг на пути к автокефалии – подписание Томоса патриархом Варфоломеем и всеми членами Синода Вселенского патриархата, которое произошло в начале января этого года.

Вопрос о предоставлении украинской церкви независимости вызвал очередной кризис в религиозных отношениях между Москвой и Киевом. РПЦ, которой подчиняется Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), назвала объединение, произошедшее на особом Объединительном соборе в середине декабря, «канонически ничтожным», а подписанный Томос об автокефалии – «бумагой, являющейся результатом неуемных политических и личных амбиций» и подписанной в нарушение канонов. Принятое решение спровоцировало кризис и в отношениях между Москвой и Константинополем: еще 5 октября, через несколько дней после того, как Вселенский патриархат подтвердил планы дать автокефалию украинской церкви, Московский патриархат разорвал с ним евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии). Для обычных мирян это означает невозможность верующих РПЦ причащаться или участвовать в других таинствах на приходах и в монастырях Константинопольского Патриархата.

Ключевой момент, обсуждаемый в публичном пространстве в связи с подписанием Томоса: чем же является новая Православная Церковь Украины – новой автокефальной церковью или митрополией Константинопольского патриархата с расширенными правами автономии. Критики считают, что Патриарх Варфоломей применил новый не имеющий аналогов метод предоставления автокефалии с целью экспансии и попытки взять под контроль украинскую церковь. Однако в целом Томос, подписанный в Фанаре, продолжает существующую традицию издания подобных документов, постепенно формировавшуюся в Константинопольском патриархате в течение последних двух столетий. Это и Томос об автокефалии Элладской Православной Церкви, изданный еще в 1850 г., и Томосы о даровании автокефалии Сербской (1879), Румынской (1885), Польской (1924), Албанской (1937), Болгарской (1945) и Чешско-Словацкой (1998) Церквям. Все эти Томосы, с одной стороны, соответствуют определенному канону, а с другой стороны – отражают специфику ситуации, сложившейся в каждой из Поместных церквей на момент подписания документа.

В частности, важные «ограничительные» особенности Томоса об автокефалии Православной церкви Украины:

  • оговорка о «недопущении никаких дополнений или сокращений» титула предстоятеля ПЦУ без согласия Константинопольской Церкви (реакция на попытки сохранить упоминание о патриаршестве),
  • Константинополь как высшая «судебная инстанция» (право принимать апелляции от украинских епископов, авторитетное разъяснение важных церковных вопросов),
  • вручение Томоса не только митрополиту, но и президенту Украины (возрождение традиции «симфонии» светской и церковной власти, характерной скорее для XIX века),
  • жесткие требования о соответствии Устава автокефальной церкви положениям Томоса,
  • отказ ПЦУ от создания своих структур за пределами Украины и сохранение на территории Украины официального представительства Константинопольского патриархата во главе с Экзархом.

Несмотря на жесткие рамки, обозначенные принятым Томосом об автокефалии Православной церкви Украины, это все же это автокефальная церковь, пусть и с более ограниченными полномочиями, чем у других церквей. Вселенский патриархат пытается не допустить появление нежелательных для него процессов внутри ПЦУ и одновременно сформировать удобный инструмент влияния на дальнейшее развитие церкви. Вероятно, ПЦУ не будет себя чувствовать комфортно при подобных ограничениях, но на данный момент вынуждена принять предложенные условия. Как ситуация будет развиваться в дальнейшем зависит от нескольких факторов: признание ПЦУ другими церквями (на данный момент она признана только Константинополем), амбиций ПЦУ и лично митрополита Епифания (будут ли попытки «раздвинуть» границы, сформированные Томосом), позиции Константинопольского патриархата (будет ли требоваться неукоснительность соблюдения всех положений Томоса или на что-то будут «закрываться глаза»).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net