Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Колонка экономиста

25.03.2019 | Марина Войтенко

Монетарная «пауза» – оптимизм на фоне рисков

Марина ВойтенкоВ конце второй – начале третьей декады марта центробанки заявили о себе как главные ньюсмейкеры для pax economica. ФРС США по итогам заседания 19-20 марта сохранила ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 2,25-2,50%. Днем позже без изменений оставили цену своих денег регуляторы в Великобритании и Швейцарии. Несколько ранее в текущем месяце стабильность денежно-кредитных условий подтвердили ЕЦБ и Банк Японии, а Народный банк Китая – намерение воздерживаться от агрессивного монетарного стимулирования. 22 марта эстафету принял Банк России, оставивший ключевую ставку на уровне 7,75%. Все эти решения в основном совпали с прогнозами и ожиданиями участников рынков. Тем не менее, сумма сигналов от денежных властей воспринимается многозначно, оптимистические ноты интерпретаций вовсе не оглушительны, интонации по поводу наблюдаемых рисков «звука» тоже отнюдь не убавили. В итоге «гармония» ожиданий оказывается кратковременной и неустойчивой в ходе проверки «алгеброй» макроэкономических и рыночных трендов.

По оценке МЭР, в феврале-2019 рост ВВП ускорился до 1,5% год к году по сравнению с 0,7% г/г в январе. Это означают, полагают в министерстве, что траектория экономического роста в текущем году складывается выше ожиданий. Наибольший вклад в улучшение макродинамики внесло ускорение промвыпуска: 4,1% г/г после январских 1,1%, в том числе 4,6% г/г в обработке, компенсировавшие спад на 1,0% г/г в предыдущем месяце. Восстановление активности также отмечается в розничной торговле. В то же время, приросты объемов строительных работ второй месяц кряду остаются на околонулевом уровне – 0,1% и 0,3% в годовом выражении соответственно (при этом жилищное строительство в феврале снизилось на 2,2%, а за январь-февраль упало на 9,4%), с 2,4% до 1,7% г/г замедлились темпы транспортной отрасли.

В выводах экспертов оптимизма меньше. Вопросы вызывает, прежде всего, повышенная волатильность промвыпуска. Отчасти ее объясняют «сыростью» и низким качеством первичных статданных, необходимых для помесячных сравнений. Еще важнее нерегулярные факторы, уже получившие в СМИ ироничное определение – «производство разовых спецэффектов». В конце зимы они сошлись в своего рода «парад планет»:

ü в феврале-2019 было на один рабочий день больше, чем год назад;

ü производство железнодорожных вагонов выросло на 35% после январского спада на 20% (по оценкам, это могло дать до 1,5 п.п. ускорению общего промвыпуска);

ü схожие эффекты, по мнению финаналитиков, наблюдаются в связи с наступившими сроками отчетности по исполнению гособоронзаказа, добыче полезных ископаемых стратегического значения (например, радиоактивных руд) и т.п.

С устранением сезонности и особенностей календаря динамика промвыпуска выглядит скромнее. У Росстата – 1,2% против 0,2% в январе, у ЦМАКП – 0,6% и минус 0,9% соответственно. Владимир Бессонов из НИУ ВШЭ и вовсе полагает, что «очищенное» промпроизводство снижается второй месяц подряд. Заметим, что эксперты обоснованно указывают на расхождение официальных статданных с траекториями опережающих показателей PMI Markit и индекса предпринимательской уверенности самого Росстата, а также данными по производству электроэнергии и отгрузкам железнодорожным транспортом (в феврале они прибавили 0,7% и 0,1% соответственно). В этом же ряду и довольно скромные темпы корпоративных кредитов – за два месяца они увеличились на 1,4% против 1,0% за аналогичный период-2018.

Скорость банковской розницы, напротив, была заметно выше – 2,6% в сравнении с 1,7% год назад. В годовом выражении в феврале-2019 она ускорилась до 23,5%. Именно этим финаналитики склонны объяснять рост розничного торгового оборота с 1,6% в январе до февральских 2,0%. (с учетом сезонности, по оценке ЦМАКП, с 0% до 0,3%). Напомним, что в декабре-2018 опросы Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) показывали: 56% россиян не исключают задержки, а 58% сокращения заработной платы у себя или членов своих семей в ближайшие 2-3 месяца. Ожидания, похоже, сбылись не полностью. Реальные зарплаты, по текущей оценке, выросли в феврале на 0,7%, за два месяца с начала года – на 0,9% (с очисткой от сезонности, по оценке ЦМАКП, этот показатель, между тем, снизился на 0,3%).

Прогноз потребительского спроса, впрочем, сильно затруднен отказом Росстата от помесячных оценок динамики реальных располагаемых доходов (с апреля-2019 они будут публиковаться раз в квартал) и несопоставимостью данных по реальной зарплате даже по месяцам (по январю проведена дооценка по малым предприятиям и так называемым ненаблюдаемым секторам – темп прироста год к году увеличен с 0,2% до 1,1%, по февралю такие досчеты еще не сделаны). Тем не менее, с высокой вероятностью можно предполагать, что потребление будет оставаться относительно слабым довольно продолжительное время. Свидетельство тому – пониженное инфляционное давление со стороны спроса, отмеченное банком России.

Годовой рост цен в феврале-марте 2019 года складывается ниже ожиданий ЦБ РФ (5,3% по состоянию на 18 марта). Перенос повышения НДС в цены в значительной степени реализовался (с вкладом в годовую инфляцию в 0,6-0,7 п.п.). Кроме того, на замедлении ее темпов помимо динамики спроса и доходов сказывается укрепление рубля, «заморозка» цен на основные виды моторного топлива, их снижение на отдельные виды продовольственных товаров и, конечно, упреждающие решения о повышении ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года. Синергии этих факторов, считают в Центробанке, будет достаточно, чтобы пройти локальный пик инфляции в 5,5% в марте-апреле текущего года.

С учетом этого Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года с 5,0-5,5% до 4,7-5,2%. Квартальные темпы год к году замедлятся до 4% уже во втором полугодии. Годовое же значение вернется к 4%-ой цели в первой половине 2020-го. При этом регулятор констатирует стабилизацию кредитных и депозитных ставок, отмечая, что перспективы их снижения будут определяться, прежде всего, нисходящей траекторией темпов роста цен. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ РФ допускает снижение ключевой ставки в 2019 году и переход к ее нейтральному уровню в 6-7% в 2020-ом.

Краткосрочные инфляционные риски снизились, но их баланс на среднесрочном треке по-прежнему требует повышенного внимания. Эффекты повышения НДС на цены еще способны проявиться в течение нескольких месяцев (например, по мере перезаключения контрактов с учетом новой налоговой ставки после реализации накопленных товарных запасов). Их усиление может совпасть и с воздействием на внутренние цены реализации нацпроектов, на которые в текущем году предполагается потратить 3,4 трлн рублей. Кроме того, остаются незаякоренными инфляционные ожидания населения и бизнеса, чутко следующие за текущими изменениями цен, в первую очередь на бензин и продовольствие, а также за колебаниями курса рубля (на это будет продолжать влиять неопределенность перспектив мировой экономики).

Макропрогноз регулятора по-прежнему выдержан в умеренно-оптимистических, но осторожных тонах. По базовому сценарию ВВП-2019 увеличится на 1,2-1,7%. Ускорение темпов до 1,8-2,3% в 2020 году и 2-3% в 2021-ом будет происходить по мере накопления положительного эффекта от национальных проектов и успешной реализации структурных реформ. Заметим, что в ЦБ РФ повысили оценку среднегодовой цены Urals-2019 с $55 до $60 за баррель. В условиях действия бюджетного правила это практически не отразилось на оценке других макропоказателей. За исключением, естественно, счета текущих операций платежного баланса. Прогноз его профицита на 2019 год повышен с $71 до $88 млрд. Как зеркальное отражение этого увеличена и оценка оттока капитала с $20 до $35 млрд. Прирост валютных резервов пересмотрен с $52 до $59 млрд.

Вместе с тем, эти предположения не рассматриваются ЦБ РФ как незыблемо железобетонные. Например, повышенными остаются риски превышения предложения над спросом на рынке нефти (соответственно и разворота цен вниз) вследствие и геополитических факторов, и продолжения замедления глобального хозяйства. О том, что последнее уже вплотную затрагивает экономику США, напомнили сигналы, поданные Федрезервом.

Главный из них в том, что приостановка повышения базовой ставки может оказаться длительной на фоне инфляции ниже целевого уровня вкупе с усилением внутренних и внешних рисков. В ходе пресс-конференции по итогам мартовского заседания глава ФРС Джером Пауэлл заявил: «Мы не видим убедительных оснований, что нам следует двигаться в каком-либо направлении. Поступающие данные предполагают, что нам следует сохранять терпение и позволить ситуации проясниться. Возможно, пройдет какое-то время прежде чем прогнозы занятости и инфляции ясным образом потребуют изменений денежно-кредитной политики».

Наблюдатели, подсчитав, что слово «терпение» в ходе выступления в тех или иных сочетаниях было упомянуто Джеромом Пауэллом 12 раз (!), сделали вывод: именно оно становится образом мыслей и действий Федрезерва, давшем понять, что воздержится от повышений ставки в 2019 году и планирует поднять стоимость кредитования лишь один раз в 2020-ом. Видимо, до 2,50-2,75% (верхний предел интервала при инфляции 2,0% означает нейтральный уровень ставки, когда из-за монетарных условий не происходит ни дополнительного стимулирования, ни охлаждения экономики).

Заметим также, что ФРС уточнила планы сокращения активов на балансе. Этот канал ужесточения ДКП начнет «сужаться» с мая и будет полностью перекрыт в сентябре. Вместе с тем, причин для начала цикла снижения ставки регулятор США также не усматривает, хотя продолжает внимательно отслеживать риски замедления роста в Европе и Китае, выхода Великобритании из Евросоюза, состояния торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином. Эти факторы наряду с показателями и прогнозами макродинамики США будут влиять на дальнейшие действия ФРС.

Текущие корректировки макроожиданий Федрезерва выглядят умеренно: ВВП в 2019-ом вырастет на 2,1%, в 2020-ом – на 1,9% (в декабре предполагалось 2,3% и 2,0% соответственно); инфляция в текущем году составит 1,8%, возможно, выйдя на 2%-ю цель в 2020-2021 годах (что ниже на 0,1 п.п. прогнозных версий конца 2018 года); безработица, напротив, будет плавно повышаться – с 3,7% в 2019-ом (3,5%, по предыдущей оценке) до 3,8% и 3,9% в последующие два года.

«Решительная мягкость» ФРС, между тем, вызвала заметные опасения экспертов и участников рынков. Попытка поставить монетарный заслон ослаблению роста вернула внимание к финансовым и внешнеторговым проблемам США: исчерпанию фискального импульса деловой активности; увеличению бюджетного дефицита и госдолга, «непроходимому» через Конгресс США проекту федерального бюджета на следующий финансовый год; торговому небалансу, достигшему в 2018-ом максимума за последние 10 лет и т.п. Одновременно окрепла уверенность аналитиков: решения регулятора могут дать повод Белому дому усилить торгово-политическое давление на Китай, что способно приблизить наступление новой «фронтальной турбулентности» на финансовых рынках. Предупреждением об этом являются признаки завершения ралли на развивающихся рынках (сегмент кэрри-трейд близок к перегреву) и случившаяся в конце минувшей недели (впервые с 2007 года) инверсия кривой доходностей US Treasures, когда у 10-летних бумаг она оказалась чуть ниже, чем у трехмесячных. Обычно этот, на первый взгляд, сугубо «технический момент» расценивается как предвестник будущей рецессии в США, наступающей с лагом в полгода-год после «события».

Пауза в движении ставок, взятая денежными властями ведущих экономик мира, по традиции воспринимается как поддержка деловой активности в условиях нарастающей неопределенности по поводу траекторий макродинамики на среднесрочных горизонтах. Оптимистические настроения, однако, серьезно корректируются не снижающимися ситуационными рисками и ограничениями в стимулирующих возможностях монетарной и фискальной политик. Российский «кейс» в этом смысле выглядит, может быть, чуть предпочтительнее – потенциал низкоинфляционной среды по мере ее восстановления еще только предстоит задействовать. В то же время, все очевиднее становятся императивы исполнения внутренней структурной повестки, определяющие и эффективность реализации национальных проектов, и готовность противостоять действию негативных внешних обстоятельств.

Марина Войтенко – экономический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net