Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.03.2006 | Татьяна Становая

БОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ ДО ПОЛНОГО НЕСООТВЕТСТВИЯ

Вчера на заседании правительства РФ премьер-министр России Михаил Фрадков раскритиковал министров за плохую борьбу с инфляцией, пригрозив признанием их «профнепригодности». На первый взгляд, эти слова относятся к обоим оппонентам Фрадкова – министру финансов Алексею Кудрину и министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу. Однако есть все основания полагать, что Греф в данной ситуации ни при чем, и имеет место продолжение открытой «войны» премьера с Кудриным, который не так давно фактически перешел в оппозицию собственному правительству.

Борьба с инфляцией с начала прошлого года стала одной из самых острых политических, социальных и аппаратных проблем. Теперь наравне с полузабытой задачей удвоения ВВП ставится другая – не допустить выхода темпов инфляции за прогнозируемые рамки. Это в свою очередь активно используется и в аппаратных играх. Так, именно борьба с инфляцией стала причиной отказа Минфина снижать НДС до 13% (снижение НДС - одна из самых любимый идей Михаила Фрадкова). Инфляционные риски стоят на страже стабфонда - любые попытки министров или иных лоббистских сил предложить использовать деньги стабфонда внутри страны наталкиваются на возражения Минфина. Наконец, именно борьба с инфляцией не позволила Герману Грефу увеличить объемы инвестиционного фонда.

Но если ранее опасность инфляции служила прекрасным аргументом для Минфина в его противостоянии тем или иным начинаниям премьера или ведомственных лоббистов, то сейчас инфляционная тема обернулась против Кудрина. В отсутствие главы Минфина на заседании правительства Михаил Фрадков обрушился с резкой критикой на кабинет министров. «Работайте! Сейчас работаем плохо, и по той же инфляции плохо идут дела», - заявил он. По его словам, надо стремиться к тому, чтобы «зазор между словами и делами, дискуссиями и принятыми решениями, наличием и отсутствием контроля был минимальным, и даже необходимо стараться свести его на нет». Необеспечение принятых решений в части выхода на запланированные параметры по инфляции федеральными министрами будет рассматриваться как их «профнепригодность и несоответствие занимаемой должности», предупредил Фрадков.

Большинство комментариев на эту тему относили слова премьер-министра к обоим министрам экономического блока – Грефу и Кудрину. Однако в действительности они адресованы только последнему. Отношения с ним в этом году у Фрадкова испортились окончательно. Помимо факторов, связанных с близостью Кудрина к президенту, появился и другой, не менее выраженный – эмоциональный. Проблема в том, что Фрадков давно добивается беспрекословного исполнения своих поручений министрами экономического блока. Если с Грефом используется тактика «приручения» (впрочем, она пока не показала свою эффективность), то Кудрина, напротив, Фрадков все время старается «поставить на место». Достаточно вспомнить скандал с отказом Фрадкова «выпустить» министра финансов на экономический форум в Давос.

Собственно, после этого глава Минфина и перешел в открытую оппозицию правительству. На пресс-конференции за рубежом, выступая перед иностранной аудиторией (что прибавляет веса словам министра), Кудрин назвал «ошибочной» финансовую политику правительства и снял с себя ответственность за работу кабинета министров. Такое «самоустранение» и нанесение мощного удара по репутации премьера (и так не самой положительной) не могло не иметь своих последствий.

Отношение Фрадкова к Кудрину проявилось в полной мере на заседании правительства 2 марта. Тогда министр финансов раскритиковал заявления заместителя начальника аппарата правительства РФ Михаила Копейкина – того самого, который не раз переписывал документы, подготовленные министерствами экономического блока, еще при Михаиле Касьянове, провоцируя конфликты внутри правительства. «Михаил Юрьевич заявил о потерях стабфонда от инфляции в 600 млрд. рублей. Я посоветовался с Игнатьевым (глава Центробанка), Вьюгиным (глава ФСФР), Дворковичем (начальник экспертного управления администрации президента РФ) и Улюкаевым (первый зампред Центробанка). Наше мнение: это безграмотное утверждение», - заявил 2 марта Алексей Кудрин. «Я, конечно, не начальник Копейкина, но данные непрофессиональные утверждения требуют реакции и бросают тень на правительство и президента, которые проводят данную политику». Вместо того чтобы ответить по существу, премьер предпочел резко прекратить этот разговор, фактически поддержав Копейкина. «Вы обращаете внимание Копейкина или Фрадкова? Если Фрадкова, то надо в другой тональности и в других выражениях. Мы это не обсуждаем, и точка», - отрезал Фрадков.

Слова Кудрина нельзя считать слишком уж жесткими в отношении Фрадкова или правительства в целом, хотя они и кажутся излишне «пафосными» (пожалуй, именно это можно трактовать как давление на премьера). Несколько неадекватная реакция Фрадкова интересна с точки зрения его эмоционального отношения к Кудрину. При этом Фрадков прекрасно понимает, что эмоции далеко не самый эффективный метод борьбы. Поэтому глава правительства просто не мог не воспользоваться последними данными Росстата, зафиксировавшего сильный скачок инфляции, которая находится в сфере ведения Кудрина. Фрадков четко дал понять, что ответственности с Минфина никто не снимал и отвечать за проблему роста цен Кудрин будет собственной профессиональной репутацией вплоть до признания «несоответствия» занимаемой должности. Понятно, что рост цен это вряд ли остановит, особенно в условиях, когда одна рука Фрадкова тянется к стабфонду, а вторая - к шее главы Минфина.

Ссылки по теме:

Инфляцию придержали

Антиинфляционное послание президента

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net