Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Экспертиза

24.05.2019 | Эмиль Дабагян

Коста-Рика: флагман устойчивой демократии

Карлос Альварадо КесадаКогда испанские завоеватели-конкистадоры открыли эту землю, ее сгоряча назвали Коста-Рикой, что в переводе означает богатый берег. Они надеялись обнаружить там ценные полезные ископаемые, которые в огромных количествах вывозили бы на родину. Но таковых в недрах не оказалось. Позднее обнаружилось, что непреходящей ценностью страны оказались неутомимые труженики, постепенно, шаг за шагом, соорудившие государство устойчивой демократии, ставшей примером для беспокойных соседей.

В ходе политической и социальной эволюции ныне 5 миллионная республика прошла ряд важных этапов. По завершении непродолжительной гражданской войны 1948 года созывается Конституционная ассамблея, принявшая 7 ноября 1949 года Основной закон, действующий и поныне с незначительными поправками. Вводилось всеобщее избирательное право, предусматривалось разделение властей. Создались Верховный суд и Верховный избирательный трибунал. Эти инстанции независимы от остальных ветвей власти. Регулярно, раз в четыре года сменяются органы власти всех уровней, включая однопалатный парламент, состоящий из 57 депутатов, и главу государства. Для его избрания необходимо набрать свыше 40% голосов.

Сначала на политической арене доминировала Партия Национальное освобождение - социал-демократической ориентации, образованная в 1951 году. Из ее числа формировались правительство и подавляющее большинство парламентариев. Данное обстоятельство позволило безболезненно претворить в жизнь проект социально-ориентированной рыночной экономики, опирающийся на консенсус в обществе. Особо следует отметить выдающуюся роль на политической сцене Хосе Фигереса Феррера.

Позднее возникли разрозненные ячейки христианского демократического толка, образовавшие вскоре единую Партию социал-христианское единство. В 1978 году она побеждает на президентских выборах. Так модель обрела иную конфигурацию. Некоторое время эти две партии, сменяя друг друга у руля правления, в целом проводили сходный курс модернизации. Тогда они в совокупности получали абсолютное большинство мандатов.

Сложилось хорошо структурированное и весьма эффективное гражданское общество, представляющее собой влиятельную силу. Партии не стремились подмять неправительственные организации. Напротив, опирались на них. Были установлены единые «правила игры» и для власти, и для общества. Средства массовой информации пользуются абсолютной свободой и на деле роль играют роль «четвертой» власти. Строго соблюдаются нормы электорального законодательства и регистрации партий.

Людям этой страны есть чем гордиться. В 1987 году их президент Оскар Ариас был удостоен весьма престижной международной награды – Нобелевской премии мира за личный вклад в урегулирование застарелого Центральноамериканского конфликта, положившего конец смутам и гражданским войнам в субрегионе и способствовавшего переходу к демократии.

Но на солнце не обходится без пятен. Когда экс- президента Мигеля Анхеля Родригеса избрали генеральным секретарем Организации американских государств, а вскоре разгорелся коррупционный скандал, то власти отозвала его и начали тщательное расследование, несмотря на прежние заслуги. Большую роль в разоблачение этих и прочих противоправных деяний верхов сыграла свободная, неподконтрольная пресса, не оставившая без внимания это болезненной явление, к которому не могли оставаться равнодушными рядовые граждане.

Вскрывшиеся факты мздоимства значительно ослабили систему и способствовали появлению на сцене альтернативных организаций. В складывавшихся условиях истеблишмент, пытаясь сохранить изживающую модель, решил бросить в бой испытанных ветеранов, в частности, Оскара Ариаса, внеся поправку в конституцию, позволившую вторичное избрание на пост главы государства, что запрещалось прежним Основным законом. Этот маневр удался благодаря решению Конституционной палаты Верховного суда. В 2006 году «тяжеловес» добился микроскопической победы над соперником во втором раунде, но становилось очевидным, что система требовала серьезных изменений. Прежние игроки пытались действовать по старинке, словно продолжали находиться в обычной системе координат.

Коста-Рика же менялась, превращалась в аграрно-индустриальную страну, возникали отрасли современного типа, производящие и использующие передовые компьютерные технологии. Соответственно требовались адекватные подвижки в политической сфере.

В атаку рвались и набиравшие силу нетрадиционные игроки. В частности, появились диссиденты из Национального освобождения. Их яркий представитель Оттон Солис, входивший министром экономики в состав предыдущего кабинета, но вышедший из него в знак серьезных разногласий, дважды бросал перчатку бывшему патрону, правда, безуспешно. И, наконец, на выборах 2014 года неплохо показал себя Луис Гильермо Солис, руководитель Партии Гражданское действие, вторично участвовавшей в избирательных схватках. На этот раз в первом туре он вырвался вперед, обойдя соперника справа. Поскольку тот отказался от дальнейшей борьбы, но, согласно закону, остался в бюллетене, то Солиса, набравшего свыше 1 миллиона 300 тысяч голосов, признали легитимным главой государства. Это был исключительный случай из местной электоральной практики и серьезный вызов прежней системе. Политическая конфигурация вновь менялась.

Теперь она обрела контуры трехпартийности. Демократический вектор развития принципиально не изменился, хотя внесены определенные коррективы в проводимый курс. Обозначился незначительный дрейф к левому центру, предусматривающий пристальное внимание к менее защищенным слоям населения, старикам и детям. Секрет успеха системы кроется не в ее консервации, а в непрерывной эволюции, но без резких скачков. Эта тенденция сохранилась.

На выборах 2018 года успеха вновь добился выдвиженец Партии Гражданское действие, одолевшей в первом туре конкурентов. Это 38-летний Карлос Альварадо Кесада, самый молодой президент в истории. Кстати, его супруга Клаудиа Доблес входит в число 50 богатейших бизнесменов в мире по версии журнала *Fortun*. Она ставит задачу превратить страну в зеленый оазис и избавить ее от зависимости от угля. Нелишне заметить немалый вклад дамы в экономическое развитие страны. Она открыта всем ветрам, в ней действуют известные иностранные фирмы. Но это уже другая тема.

Резюмируя, подчеркнем: Коста-Рика не имеет армии и избавлена от военных расходов, которые ложатся на плечи рядовых граждан.

Эмиль Дабагян – Ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net