Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.03.2006 | Николай Пахомов

РОССИЙСКОМУ ГАЗУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Сразу несколько событий последнего времени вновь заострили внимание международной общественности и экспертов на проблеме энергетической безопасности Старого Света. Например, председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу весьма эмоционально представил рекомендации для стран ЕС, разработанные Брюсселем. Главный европейский чиновник призвал государства-члены Европейского Союза вместо двадцати пяти политик в конце концов сформулировать единый курс в области энергетики, среди прочего предусматривающий наличие общих и прочных договорённостей с Россией.

Не надо обладать выдающимися аналитическими способностями, чтобы заметить, что схожие мысли об исключительной важности энергетической безопасности были высказаны в недавней статье Владимира Путина, размещённой в ряде ведущих мировых СМИ. Выход статьи фактически совпал с активизацией российских энергетиков, прежде всего газовиков, целью которой является проникновение на новые рынки и закрепление в местах традиционного присутствия.

Что касается новых рубежей экспансии. Официальный визит министра иностранных дел Лаврова в США отодвинул на второй план его посещение Канады, предварявшее прибытие в Вашингтон. Среди прочего на российско-канадских переговорах речь шла и о налаживании трансполярного энергетического сотрудничества, которое откроет дорогу российскому газу, в особенности сжиженному, в Северную Америку.

же о развитии российско-европейского газового сотрудничества, следует заметить, что сейчас мы можем проследить тенденцию, в рамках которой усиливается, условно говоря, южное направление этого партнёрства. Во-первых, после недавнего визита российского президента в Венгрию стало ясно, что эта страна станет одним из важнейших перевалочных пунктов для российского газа, идущего на юг и в центр Европы.

Более того, по информации газеты «Ведомости», в состав российской делегации, направляющейся на переговоры в Алжир и возглавляемой Владимиром Путиным, включены высокопоставленные представители и эксперты «Газпрома». О чём же в таком случае может идти речь на подобных консультациях? Алжирские компании, являющиеся сегодня вторым по размерам поставок поставщиком газа для ЕС после России (десять процентов закупок против более чем двадцати пяти российских) готовы пойти на своеобразный обмен. Россия передаст им часть европейских заказов, получив право проникновения на рынки третьих стран, где сильны алжирские газовики.

При этом Россия не забывает и о североевропейском направлении газовой экспансии. Тем более что этот путь по-прежнему крайне выгоден западноевропейским потребителям. Например, прибывшему в рамках своего первого официального визита в Берлин польскому президенту Леху Качинскому в очередной раз вежливо, но твёрдо было объяснено, почему у Североевропейского газопровода нет альтернативы.Справедливости ради надо отметить, что шансы европейцев выступить в энергетическом вопросе единым фронтом крайне невелики. Причин этому множество. Скажем, несколько десятилетий эффективного общего рынка привели к усилению крупных европейских компаний. Вряд ли им будет выгодна подобная централизация: разница в политиках отдельных стран всегда оставляет поле для манёвра.

Именно такие корпорации, а не национальные правительства зачастую определяют экономическую политику своих стран. К тому же не будем забывать, что в последние годы общеевропейские проекты всё больше заканчиваются на уровне деклараций и бесконечных дискуссий.

Конечно, если бы была начата реализация проекта, предложенного Баррозу, и европейцы, и Россия от этого бы только выиграли. Кстати говоря, в рамках этой же инициативы, предусматривающей развитие энергосберегающих технологий и атомной энергетики, можно было начать и совместные российско-европейские проекты в области использования энергии мирного атома. Так что есть все основания пожелать главе Еврокомиссии удачи в реализации его идеи.

Ссылки по теме:

Северо-европейский газопровод: возможность ревизии проекта

Визит к даме

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net